Запор у грудных детейОрганизм грудного ребенка очень хрупкий. И, к большому разочарованию, разнообразные нарушения на сегодняшний день редкостью не считаются – особенно нарушения в процессах пищеварения. Молодые мамочки достаточно часто жалуются на запоры у детишек. Насколько страшна данная проблема и как с ней справляться?

Причины запора у грудных детей

Насчитывается огромное количество разнообразных причин, которые способны провоцировать развитие запоров у грудных детишек. Но нам хотелось бы остановиться только на самых часто встречающихся причинах запора у грудничков:

  1. Запор у грудных детейМоторика кишечника. Очень часто причиной появления запоров у грудного ребенка считаются нарушения нормальной моторики кишечного тракта, которые имеют как эндокринную, так и нервную природу появления. На такие ситуации приходится до 20% всех запоров.
  2. Кишечные инфекции. В особенности, дисбактериоз считается почти постоянным следствием кишечных инфекций. Если ваш ребенок сталкивается с такой проблемой, необходимо сразу же сдать анализы кала.
  3. Наследственные заболевания. Не стоит из виду упускать и такие болезни, как гипотиреоз, болезнь Гиршпрунга, муковисцедоз. Они также могут быть причинами систематических запоров у маленьких детишек. Обычно появляются они с самых первых месяцев после рождения малыша.
  4. Алиментарные факторы. Для нормального пищеварительного процесса ребенка большое значение имеет и режим кормления. Притом не только режим, но и сам рацион кормления. В меню малыша должны быть пищевые волокна, жидкость.
  5. Прием фармакологических препаратов. Множество лекарственных препаратов тоже могут приводить к развитию запоров у грудничков. Часто доктора предупреждают родителей о возможных побочных эффектах. Но и сами родители должны не лениться и обязательно внимательно прочитать каждую аннотацию к лекарственным препаратам, которые они собираются давать своему малышу.
  6. Запор у грудных детейОтсутствие движения. Как известно, для правильного функционирования кишечника малыш должен много двигаться. Конечно же, для детишек отсутствие движения считается проблемой не актуальной, потому что малышей очень трудно на одном месте удержать. Но есть ситуации, когда и данная причина имеет место быть – к примеру, если ребенок болен.
  7. Психологические причины. Во многих ситуациях запоры имеют психологическую природу происхождения, к примеру, обида малыша или страх. К примеру, если у малыша имеется анальная трещина, то он сможет сдерживать позывы к дефекации, побаиваясь болевых ощущений.

Лечение запора у грудного ребенка. Как вылечить запор у малыша?

— Во-первых, необходимо поменять рацион питания кормящих матерей. Следует в пищу употреблять больше чернослива, клетчатки, свеклы, зелени. Отказывайтесь от кофе, спиртного, шоколада и сыра. Не помешает вести пищевой дневник и советоваться с врачами.
— Далее необходимо придерживаться режима кормления грудничка и распорядка дня
. Узнайте, как правильно кормить малыша грудью. Нарушение или изменение его режима может приводить к нарушениям в работе желудка и появлению запора.
— Если малыш находится на искусственном или смешанном питании, пробуйте молочную смесь, которая предотвратит появление запоров и улучшит пищеварение вашего ребенка. Читайте статью про лучшее детское питание по мнению мам.
— Чаще всего запор у грудных детей возникает после введения прикорма. Поэтому следует не забывать, что прикорм можно ввести со сливового сока или шпината.
— 
Запор у грудных детейДавайте ребеночку только кипяченую воду.
— Если запор у грудного ребенка тянет за собой осложнения (боль в желудке, газы, бесполезные позывы), необходимо принимать соответствующие меры. Воспользуйтесь маленькой спринцовкой. Нужно отрезать половину, оставить лишь трубочку, смазать детским кремом или растительным маслом и вставить её в задний проход ребенка. Вам нужно подождать около 3-ёх минут, потом начнут выходить воздух и кал. Если это не поможет, воспользуйтесь специальной свечкой, но перед этим следует проконсультироваться с докторами.


Подсмотрено здесь