ребенок часто болеетДействительно, в наше время существуют детишки, которые очень часто переносят простудные заболевания, причем у множества из них болезни имеют затягивающийся характер (3-6 недель), как правило —  с сильным кашлем, насморком и температурой. Чаще всего дети раннего возраста болеют 6 раз и более за год. В возрасте старше трех лет часто болеющими называют детишек, которые болеют простудными заболеваниями чаще 5-ти раз в год, а старше пяти лет — чаще 4 раз в год.

Что делать, если ребенок часто болеет? Как укрепить иммунитет?

Лечение часто болеющих детишек должно быть строго дифференцированным и, естественно, в первую очередь оно должно быть направленным на устранение внешней причины понижения иммунитета. Многочисленными экспериментами было доказано, что проведением стимулирующих терапий, можно добиться понижения частоты болезней на 6-12 месяцев. Но если малыш продолжает проживать в экологически неблагополучном районе, если он постоянно дышит грязным воздухом, если он перегружается в детском саду или в образовательном учреждении или у него не сложились отношения с товарищами, то он будет часто болеть снова и снова.
Огромное значение имеют разнообразное полноценное питание и рационально продуманный режим дня. Необходимо следить и предпринимать меры, если ребенок плохо спит ночью.  При частых простудах в организме малыша увеличивается расход минеральных веществ и витаминов, который не будет компенсироваться содержанием их в пищевых продуктах. Поэтому главным методом оздоровления часто болеющих детишек считается витаминотерапия, при проведении которой целесообразным будет использовать поливитаминные комплексы, которые обогащены микроэлементами (ундевит, мульти-саностол, ревит, центрум, витацитрол, глютамевит, бетотал,бевигшекс, биовиталь и др.).

7 лучших и безопасных способов повысить иммунитет

  1. Неспецифическую сопротивляемость малыша можно увеличить при помощи повторного курса биостимулирующих средств: линетола (препарат из льняного масла), элеутерококка, женьшеня, апилактозы (маточное молочко пчел), дальневосточного или китайского лимонника, левзеи, иммунала, эхинацей, пантокрина (экстракт из рогов оленя), апидиквирита (пчелиное молочко с солодкой), прополиса (пчелиный клей). Для изготовления отвара 10 г такого сбора нужно залить 200 мл холодной воды, прокипятить на слабом огне около 10-ти минут, 1 час настоять на водяной бане и принимать после еды по 100 мл 1 раз в день. Лечение такими отварами проводится два раза в год на протяжении 2-3 недель.
  2. Что делать, если ребенок часто болеетСледующий метод повышения иммунитета ребенка — экстракт лесных ягод. В них есть концентрация нужных организму ребенка микроэлементов, поэтому советуют проверить местные аптеки на наличие данных сиропов. Или, еще лучше, достать бабушкины запасы. Черничный сироп, проваренный на протяжении 5-ти минут, который можно сохранять в холодильнике, станет очень полезным.
  3. Сбалансированное питание. Данный пункт обойти стороной никак нельзя. В зимний период организму ребенка необходимы свежие овощи и фрукты, или, еще лучше, витаминные комплексы и сухофрукты на замену. Упустить что-нибудь из рациона считается нежелательным, весной такое поведение может сказаться в прямом смысле на теле и лице.
  4. Почаще делайте ребенку массаж с разнообразными маслами, особенно ног. Принимайте ванночки с ягодными отварами – облепиха, брусника, шиповник. Побольше давайте своему малышу меда и грецких орехов – это природные витаминные кладовые. К примеру, существует такой вариант отвара: возьмите по одной чайной ложечке кураги и грецких орехов, далее растолките, добавьте меда и немножко лимонного сока, далее нужно все тщательно перемешать и давать ребенку 3 раза в день по 1 чайной ложке.
  5. Что делать, если ребенок часто болеетЭффективнейшим методом повышения иммунитета как у взрослых, так и у детей считают закаливание. Закаливание детишек необходимо проводить в игровой форме, начиная с 3-4 летнего возраста. Ни в какой ситуации не разрешается принуждать малыша к закаливанию или против его воли проводить процедуры. Закаливания следует начинать с утренней зарядки. На период занятий малыш должен быть выспавшимся и бодрым. Очень хорошим средством для укрепления детского организма считается ежедневное обливания ножек прохладной водой. Начинать разрешается с воды комнатной температуры, постепенно доводя ее до прохладной.
  6. Значительное восстановление иммунитета отмечается у детей, которые огромное количество времени ходят босиком. На подошве малыша находится огромное количество биологически активных точек, стимуляция которых сильно повышает иммунную систему. Очень полезной является ходьба босиком по по морской гальке, песку. В зимней период хождение босиком дома. Для предотвращения простудных заболеваний достаточно просто надеть на ножки малыша носки.
  7. Что делать, если ребенок часто болеетШиповник считается лучшим ответом на вопрос, как улучшить и укрепить иммунитет. Вам необходимо заменить все напитки малыша, кроме молока, отваром из шиповника. Для его изготовления вам необходимо 200 грамм свежих плодов шиповника, или же 300 грамм сушёных ягод шиповника, литр воды и 100 грамм сахара. Далее нужно залить водой плоды шиповника и поставить на огонь. Варится отвар на протяжении нескольких часов, пока ягоды полностью не будут разваренными. После этого следует добавить сахар и прокипятить ещё около 2-ух минут. Затем плотно укутайте махровым полотенцем кастрюлю и оставьте до полного остывания отвара настаиваться. После этого необходимо процедить отвар из шиповника, используя марлевую салфетку. Ребёнку можно давать пить данный отвар в неограниченном количестве.

Подсмотрено здесь