Очищаем почки самостоятельноОчищение всего организма будет незавершенным без так называемой «чистки» почек. Многие люди ощущают необходимость этой процедуры и хотят выполнить её в домашних условиях самостоятельно, но не знают, как это правильно осуществить, чтобы не навредить себе. Сегодня мы расскажем об очищении почек дома.

Почему необходимо чистить почки?

Почки, как и печень, в организме человека выполняют функцию фильтра, убирая из крови токсины и вредные вещества. Неправильное питание, экология, предрасполагающие генетические факторы, нарушение обмена веществ, другие заболевания человека ослабляют почки, забивая их вредными «отходами»  и слизью. Не все вещества почки успевают выводить с мочой, и поэтому часть их остается в почечных лоханках и протоках, со временем образуя песок и камни. Камни – самое страшное, что может произойти с почками, потому что они преграждают отток для мочи, вызывают пролежни в почечных лоханках, достигают порой невероятных размеров и подлежат удалению только хирургическим путем. Именно поэтому необходимо время от времени проводить очищение почек, устраняя из них пока ещё легко растворимый «песок» и слизистые пробки.

Признаки зашлакованности почек

Почки рекомендуется чистить регулярно, один-два раза в год, для профилактики камнеобразования в этих органах. Человек может понять, что наступило время позаботиться о почках, когда у него появляются следующие признаки:

  1. Очищаем почки самостоятельноОтёки под глазами по утрам или в течение дня.
  2. Тупые, ноющие или колющие боли в районе поясницы, паха, низа живота, крестца.
  3. Боли в суставах, ограничение подвижности суставов.
  4. Частое мочеиспускание, в том числе и ночью.
  5. Очень редкие и скудные мочеиспускания.
  6. Мутная моча, примеси слизи, крови в моче.
  7. Боли при мочеиспускании.
  8. Гипергидроз (потливость)
  9. Резкое ухудшение зрения, боли в глазных яблоках (повышение внутриглазного давления).
  10. Частые головные боли.
  11. Слабость с холодным потом.

Поскольку некоторые из этих признаков могут указывать на серьезные заболевания почек, во время которых ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным очищением организма, необходимо посетить врача, сдать необходимые анализы, пройти обследование, и, если понадобится – курс лечения.

Противопоказания для чистки почек

  1. Мочекаменная болезнь.
  2. Пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит, киста почки, другие заболевания почек и мочевого пузыря.
  3. Беременность, кормление грудью.
  4. Менструальные кровотечения.
  5. Послеоперационные состояния, состояние после инфаркта, инсульта, кровотечений.
  6. Аденома у мужчин, другие заболевания предстательной железы.

Как подготовиться к очищению почек дома? Выполняем правила

  • Очищаем почки самостоятельноЧистку почек необходимо проводить после очищения печени и кишечника .
  • Для того, чтобы провести процедуру очищения почек, необходимо вначале организовать свой режим, перейти на диетическое питание, лучше всего – вегетарианское.
  • Необходимо как можно больше есть сырые фрукты, овощи. Не надо есть орехи, сухофрукты, белый хлеб, каши из рафинированных круп, шоколад, кондитерские изделия, сдобу.
  • Как питье, необходимо использовать свежевыжатые соки, зеленый чай без сахара, отвары мочегонных трав, чистую родниковую (или талую) воду.
  • В период подготовки к чистке почек рекомендуется ограничить употребление белка – мяса, молочных продуктов, сои, бобовых.
  • В блюда необходимо добавлять специи, способные «разогревать» — имбирь, корицу, лук, чеснок, гвоздику, острый перец.
  • Перед процедурой необходимо получить консультацию врача, пройти УЗИ, чтобы исключить наличие камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках, а также воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря.
  • Очищаем почки самостоятельноНа протяжении недели перед чисткой почек ежедневно нужно принимать горячие ванны, лучше – с добавлением в воду 2-3 литров отвара хвоща полевого (на 1 литр кипятка – 1 горсть травы, заваривать в термосе полчаса). Если есть баня – ежедневно париться в бане, прикладывая к области почек горячие берёзовые или крапивные веники.
  • В дни подготовки к очищению почек необходимо повысить свою двигательную активность – выполнять физические упражнения, много ходить пешком, бегать трусцой, танцевать.

Когда лучше всего проводить чистку почек

Очищаем почки самостоятельноХотя очищение почек дома можно выполнять в любое время года – это зависит от выбранного метода, специалисты рекомендуют всё же выполнять эту процедуру ранней весной, в период Великого поста, а также в середине осени, чтобы подготовить организм к зиме.

Эффективные методы очищения почек в домашних условиях

«Вкусный метод» очищения почек брусникой или клюквой

Очищаем почки самостоятельноДля этого метода нужно использовать свежие или замороженные ягоды, три килограмма. Смысл метода состоит в том, что ежедневно, сразу же после пробуждения, необходимо съедать один стакан ягод брусники или клюквы, в течение пятнадцати дней. Ягоды можно поливать чайной ложкой мёда. В течение года эти ягоды также полезно принимать в пищу.

«Почечный чай» — очищение травами

Очищаем почки самостоятельноДля этого метода рекомендуется запасти триста граммов трав, которые обладают мочегонными и противовоспалительными свойствами (березовые почки, березовые листья, листья брусники, крапива, можжевельник, бузина черная, душица, горец птичий, хвощ полевой, толокнянка, полпала, укроп, фиалка трехцветная). Эти травы можно заваривать по одной, или лучше – в смеси, из двух – пяти ингредиентов. Каждый день надо готовить отвар трав на сутки: для этого насыпать три столовые ложки смеси в термос, залить полулитром кипятка, настоять в течение 40 минут – одного часа. Один стакан чая нужно выпить утром сразу же после пробуждения, на голодный желудок, второй стакан – перед сном, не ранее, чем через 3 часа после ужина. В чай можно добавлять по чайной ложке мёда. Курс очищения – три недели.

«Витаминный чай» — очищение почек отваром плодов шиповника.

Очищаем почки самостоятельноДля этого метода необходимо размолоть сухие плоды шиповника на кофемолке. Ежедневно вечером нужно пять столовых ложек размолотых плодов заливать в термосе полулитром кипятка. На следующее утро после пробуждения нужно выпить стакан чая. Другой стакан чая нужно выпить на ночь. Курс очищения – две недели.

Очищение почек с помощью арбуза – легко и доступно

Очищаем почки самостоятельноЭто очищение, естественно, лучше всего проводить в сезон созревания арбузов. Необходимо покупать арбузы в надежных магазинах, чтобы не получить отравление химикатами и пестицидами. Поскольку выделительная функция почек наиболее активна к вечеру, в период с 17-00 до 20-00, с утра необходимо ничего не есть, кроме арбузов. Арбуза же в течение дня необходимо есть столько, сколько Вы сможете, без ограничения. С 17-00 необходимо приготовить для себя горячую ванну, рядом с ванной лучше поставить детский горшок. В ванне можно продолжать есть арбуз. Как только появится желание опорожнить мочевой пузырь, Вы можете это сделать в горшок, затем опять сесть в горячую ванну. В ванне сидеть рекомендуется от 1 часа до 2 часов, при позывах к мочеиспусканию – ходить в горшок. Такой метод очищения почек не подходит тем людям, которые имеют гипертонию 3 степени, заболевания сердца, варикозное расширение вен, тромбофлебит. Очищение почек арбузом необходимо проводить один сеанс в год, три раза через день.

Льняное семя – универсальное и эффективное средство очищения

Очищаем почки самостоятельноЭтот метод очищения почек хорош тем, что является «мягким», щадящим, он не вызывает неприятных ощущений. Для приготовления смеси нужно взять по пять столовых ложек семени льна, четыре ложки столовые сухого листа березы, по одной ложке столовой спорыша и хвоща полевого. Смесь хорошо промешать, переложить в сухую стеклянную банку. Для приготовления отвара на сутки нужно насыпать три столовых ложки смеси в термос, залить полулитром кипятка, настоять в течение одного-двух часов. Один стакан отвара нужно выпивать утром на пустой желудок, второй стакан – вечером, перед сном. Курс очищения почек – пять дней. В первый год такую чистку можно выполнять один раз в два месяца, она является очень полезной для организма в целом.

Овёс – «магистр» очищения почек

Очищаем почки самостоятельноЭтот метод лучше всего выполнять одновременно с очищением почек травяными «почечными» чаями. Для процедуры нужны цельные зёрна овса, лучше всего – в оболочке. Десять дней нужно пить настой из трав, заваривая на день две столовые ложки их смеси одним стаканом кипятка в термосе. Утром и перед сном нужно выпивать по полстакана отвара. Для приготовления овсяного киселя нужно три стакана промытого овса залить холодной водой, чтобы она немного покрывала крупу, поставить на огонь. Довести до кипения, затем томить в течение трёх часов на слабом огне. Можно в массу доливать воду, во избежание пригорания. Когда овёс разварится, его нужно горячим протереть через сито, или лучше – воспользоваться блендером для приготовления гомогенной субстанции. Этот кисель нужно есть по полстакана до четырёх раз в день, в массу можно добавлять немного мёда. Такую чистку лучше всего проводить весной, когда организм нуждается в витаминах. Чистку почек при помощи овсяного киселя и отвара трав нужно выполнять на протяжении десяти дней.

«Витаминная метла» для почек – чистка укропом и петрушкой

Очищаем почки самостоятельноДля этой чистки нужно иметь два больших пучка укропа и петрушки, а также один литр свежевыжатого яблочного сока. Один день необходимо есть только зелень петрушки и укропа, разделив её на пять частей, и пить яблочный сок. Ночью необходимо выпить стакан чистой воды, чтобы шлаки продолжали растворяться и выводиться из почек. На другой день с утра необходимо сделать очистительную клизму.

Отзывы женщин о методах чистки почек в домашних условиях

Валентина:
Всегда очищаю почки арбузом, и мужа приучила. У нас сезон арбузов – это сезон генеральной уборки почек. Я всегда худею, а у мужа прошли отёки.

Анна:
Овёс я употребляю в пищу, потому что у меня больна печень, последствия гепатита. Но однажды я простыла, болела поясница, оказалось – пиелонефрит. Долго лечилась, но боли в почках иногда давали о себе знать. Заметила, что когда я употребляю много овсяной каши или овсяного киселя, у меня почки не болят. Пиелонефрит больше не появлялся, и он не перерос в хроническую форму – это уже победа.

Мария:
Почки нужно чистить, вначале проконсультировавшись с врачом. Моя сестра начала курс очистки дома, и результат – срочная операция и удаление одной почки, потому что двинулся камень и закрыл проток, гидронефроз с некрозом.

Наташа:
Шиповник мы все пьём вместо обычного чая вот уже много лет, нравится и нам, и детям, и нашим гостям. У мужа был песок в почках, всё время лечился, испытывал боли. На очередном обследовании выяснилось, что песка в почках у него нет, и воспаления лоханок – тоже. Приписываю эту заслугу только шиповнику, так как это произошло через полгода, как мы начали его активно употреблять для питья.


Подсмотрено здесь