Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинСамым распространенным заболеванием, передающимся половым путем является хламидиоз. Согласно статистических данных, только в нашей стране ежегодно заражается больше 3 млн. человек, которые ведут активную половую жизнь. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам именно об этом заболевании.

Что такое хламидиоз? Особенности заболевания, пути зараженияЧем опасен хламидиоз для мужчин и женщин

Хламидиоз – это инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Его возбудителями являются бактерии хламидии, которые живут внутри клеток. Современной медицине известно более 15 видов хламидий. Они могут поразить большинство органов человеческого организма (половые органы, суставы, сердце, сосуды, глаза, слизистую оболочку дыхательных путей).
Эта инфекция может жить в организме человека несколько лет и абсолютно никак себя не проявлять. Но при создании благоприятной среды (снижение иммунитета), они начинают активно размножаться. Именно в этот период могут появиться первые клинические симптомы.
Заразиться хламидиозом можно во время полового контакта, а также при прохождении по родовым каналам зараженной матери. При занятии незащищенным сексом с инфицированным человеком вероятность заражения достигает 50%. Бытовым путем подцепить данное заболевание практически не возможно, потому что данный вид бактерий на открытом воздухе довольно быстро погибает.
У женщин и мужчин хламидиоз может быть двух форм: острый и хронический. Острая форма хламидиоза поражает только нижнюю часть мочеполовой системы, поэтому протекает намного легче. А вот хроническая форма хламидиоза развивается гораздо выше и может вызвать осложнения.

Как проявляется хламидиоз? Симптомы хламидиоза

Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинХламидиоз не имеет ярко выраженных симптомов. Поэтому данное заболевание довольно сложно диагностировать, и оно вызывает довольно много осложнений. Даже при скрытом протекании данной болезни, зараженный человек опасен, он легко может передать эту инфекцию своему половому партнеру. После заражения первые клинические проявления могут появиться уже через одну-две недели.

Хламидиоз у женщин – основные симптомы

  1. Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинНеобычные влагалищные выделения (желтого, коричневатого или прозрачного оттенка);
  2. Межменструальные кровотечения;
  3. Боль внизу живота;
  4. Болезненные ощущения во время мочеиспускания;
  5. Боль и кровянистые выделения во время и после полового акта.

Хламидиоз у мужчин имеет следующие проявления

  1. Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинНарушение мочеиспускания;
  2. Выделения из уретры: слизистые и слизисто-гнойные;
  3. Нарушения эрекции;
  4. В промежности ощущается дискомфорт, который отдает в мошонку;
  5. Болевые ощущения внизу живота и в области промежности.

Какую опасность таит в себе хламидиоз для мужчин и женщин Последствия для мужчин и женщин

Хламидиоз – это довольно коварная болезнь. Она может совершенно незаметно развиваться и при этом никак себя не проявлять. И хотя вас абсолютно ничего не беспокоит, хламидиоз нужно начинать лечить незамедлительно, ведь он может стать причиной многих серьезных осложнений.

У женщин хламидиоз вызывает

  1. Эндоцервицит – воспалительные процессы на шейке матки, что может привести к появлению раковых образований;
  2. Сальпингит – воспалительные изменения в фаллопиевых трубах;
  3. Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки;
  4. Сальпингоофрит – воспалительные изменения в придатках матки;
  5. Воспаление наружных половых органов;
  6. Внематочная беременность;  Подробнее о хламидиозе при беременности.
  7. Внутриутробное замирание плода;
  8. Бесплодие.

У мужчин хламидиоз может стать причиной следующих болезней

  1. Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинВоспалительные процессы в придатках яичка;
  2. Хронический простатит;
  3. Геморрагический цистит;
  4. Воспаление мочеиспускательного канала;
  5. Стриктура семявыносящих потоков;
  6. Инфекционное бесплодие.

Эффективное лечение хламидиоза: методы, препараты, длительность

Чем опасен хламидиоз для мужчин и женщинЛечение хламидиоза необходимо начинать только после полного обследования у квалифицированного специалиста (венеролога, гинеколога). Данный процесс может занять три и более недели. Очень важно чтобы курс лечения прошли оба партнера, даже если у одного из них нет данной болезни. Следует отметить, что лечение хламидиоза может существенно ударить по вашему кошельку.
Для лечения хламидиоза применяется антибиотикотерапия, также могут назначаться свечи и мази. Дополнительно к ним чаще всего еще назначают витамины или иммуномодуляторы, ферменты, пребиотики, противогрибковые препараты. Для полного избавления от этой болезни вам необходимо будет пройти 2 или 3 курса. При этом нужно беспрекословно выполнять все рекомендации врача и в этот период не вести половую жизнь, не употреблять алкогольные напитки, не есть острую пищу.
Для лечения острого хламидиоза без осложнений чаще всего назначают следующие препараты

  1. Азитромицин 1г, однократно внутрь;
  2. Доксициклин, 100м, 2 раза в день на протяжении недели.

В аптеках данные препараты вы сможете найти под следующими названиями, по цене

  1. Азитромицин – Азитрал – 250-300 рублей,
  2. Сумамед – 350-450 рулей,
  3. Хемомицин – 280-310 рублей.
  4. Доксициклин – Вибрамицин- 280 рублей, 
  5. Доксициклин-Дарница – 30 рублей,
  6. Доксициклин Никомед – 12 рублей.

 

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!

Что вы знаете о хламидиозе? Комментарии с форумов

Алла:
Лечилась от хламидиоза 4 раза. Свое здоровье антибиотиками просто убила, а результатов никаких. Поэтому плюнула на рекомендации врачей и стала укреплять свой иммунитет. В итоге результат по анализам отрицательный. Поэту советую всем пройти один раз лечение вместе с мужем, а затем заняться своим иммунитетом.

Зина:
Я выявила хламидии приблизительно через месяц после заражения. Но лечить пришлось полгода. Врачи сказали, что из-за слабого иммунитета. Прошла целых три курса лечения. После этого уже прошло три года, результаты анализов отрицательные. Партнер тоже лечился, ему удалось избавиться от инфекции сразу после первого курса.

Света:
Я тоже лечила хламидиоз. Как вспомню, аж в дрожь кидает: антибиотики + свечи + иммуномодулирующие уколы + таблетки для печени. Влетело все в копеечку. Но, слава богу, вылечилась.

Карина:
Я обнаружила хламидии, когда планировала беременность. Симптомов никаких не было. В это время я жила за границей, тамошние врачи мне назначили 1г Азитромицина за один прием. Через месяц сдала анализы, результат отрицательный. Не понимаю, почему в нашей стране людей травят кучей антибиотиков.


Подсмотрено здесь