Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаДля очищения кожи от косметики одной только воды и мыла недостаточно. Мало того, мыло использовать для нежной кожи лица и вовсе не рекомендуется. Какие сегодня существуют средства для снятия макияжа, и чем они отличаются?

Виды косметических продуктов для снятия макияжа и их особенности

Двухфазные средства для стойкой косметики

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаЭти современные средства применяются для снятия суперустойчивой косметики. Учитывая наличие жирной и водной баз в составе, они требуют обязательного смешивания. Обычно у двухфазного лосьона имеется распылитель, упрощающий использование.

Преимущества двухфазных средств

  • Качественное очищение кожи любого типа
  • Применение для снятия стойкой косметики с глаз, губ и кожи
  • Одновременное питание, смягчение кожи, очищение и увлажнение кожи

Косметическое молочко (крем) для снятия макияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаУниверсальное, традиционное средство, используемое большинством женщин. Напоминает молоко, подходит для сухой, чувствительной и зрелой кожи. Молочко содержит в составе жирные и растительные компоненты, позволяющие легко удалять даже водостойкую косметику.

Преимущества косметического молочка

  • Качественное и мягкое снятие макияжа
  • Отсутствие раздражения
  • Питание влагой верхних слоев кожи

Салфетки для экспресс-удаления косметики

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаНовое современное средство для удаления макияжа. Такие салфетки обычно пропитаны лосьоном, кремовым составом или тоником, и подходят для ежедневного использования. Производятся из мягких материалов, более приятных, чем шарики и диски из ваты.

Преимущества использования салфеток

  • Замена средства для умывания и экономия времени
  • Удобство использования в дороге, поездках и дома
  • Исключено расслаивание на волокна и прилипание к коже
  • Идеальное решение для тех, кто носит линзы

Масло для удаления макияжа

Одни из традиционных средств для удаления жиросодержащей косметики. Следует помнить: в составе, помимо натуральных компонентов, могут присутствовать минеральное масло и петролеумное желе. То есть, для длительного применения они, конечно, не подходят — могут привести к побочным эффектам (закупорка пор, аллергия и пр.).

Преимущество масла для снятия косметики

  • Быстрое и легкое удаление макияжа.

Мусс для удаления макияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаМягкая консистенция средства напоминает взбитый крем. Подходит для сухой кожи. Недостаток – подходит только для снятия основной неводостойкой косметики.

Преимущества мусса для демакияжа

  • Экономичность. Одна капля средства очищает лицо и шею, при хорошем вспенивании.
  • Мягкое действие, не пересушивает кожу

Лосьон для удаления макияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаСкорее финишное, чем основное, средство. Лосьон идеально снимает остатки макияжа, подготавливая кожу под крем. Составы различны, у самых бережных лосьонов спирт и отдушки в составах отсутствуют.

Преимущества лосьона для удаления косметики с кожи лица

  • Щадящий выбор для тех, кто использует контактные линзы

Мицеллярная вода для качественного демакияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаСредство нового поколения с особой структурой, не имеющее цвета, запаха. Действие средства: улавливание мицеллами (молекулами) загрязняющих кожу частиц и их быстрое мягкое удаление. Составы различны, выбор должен обуславливаться индивидуальными особенностями кожи.

Преимущества мицеллярной воды для снятия косметики

  • Бережное очищение (в частности, стойкой косметики)
  • Не требуется смывания водой после применения
  • Идеально подходит для людей с кожными заболеваниями, с чувствительной кожей, а также для детей
  • Не нарушает баланс кожи, не содержит спирта, красителей и очищающих агентов
  • Совмещение качественного ухода за кожей и очищения, благодаря натуральным биологически активным компонентам

Бактерицидная очищающая эмульсия для проблемной кожи

Примерно то же, что и молочко, только предназначение – очищение исключительно жирной проблемной кожи. В составе снижено содержание жиров, и введены специальные бактерицидные добавки.

Тоник для удаления макияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаСредство для снятия обычной косметики, весьма устаревшее, но все же не уступающее современным средствам. Идеально для удаления теней, румян, пудры, но, увы, бесполезно в отношении водостойкой туши и прочей стойкой косметики.

Преимущества тоника для удаления косметики

  • Легкость консистенции и освежающий эффект
  • Основа – термальная вода, без отдушек и красителей

Гель, мусс и пенка для удаления макияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаДанные средства рекомендуются для разных типов кожи, с учетом их особенностей. К примеру, для жирной и проблемной – средство с содержанием экстракта ромашки, глицерина или календулы. Для чувствительной – с такими успокаивающими добавками, как пантенол, азулен или бисаболол. Для сухой кожи гель использовать не следует – он удаляет липидную пленку с кожи вместе с косметикой.
Недостаток этих средств – в обязательном смывании после демакияжа.

Доступные средства домашней косметики для демакияжа

Тоник, вода или молочко для лица - что выбирают женщины для снятия макияжаЕсли профессиональные средства для удаления кончились, можно обойтись и подручными:

  • Оливковое масло. Нанесение – ватным диском, удаление – сухой салфеткой.
  • Детский шампунь «без слез». Идеально снимает даже водостойкую тушь.
  • Сухое молоко, растворенное в пропорции одна ложка на стакан воды.

А какое средство для демакияжа используете вы? Отзывы женщин с форумов:

— Случайно купила Bourjois, перепутав с другим средством. И теперь страшно рада этому. Идеальная вещь. Мгновенно снимает косметику, не оставляет следов, даже самую стойкую тушь – одним махом. Всем советую.

— Раньше пользовалась классическим мягким лосьоном Буржуа. Ну… без восторга, водичка и водичка. Неплохая, но и ничего особенного. Потом в магазине увидела двухфазное средство, решила рискнуть. Довольна как слон. Просто супер. Кстати, может, кому пригодится… После удаления косметики двухфазкой остается маслянистая пленочка на веках. Так вот, ее сразу не смывайте. Оставьте хоть на полчасика. Через две-три недели увидите эффект – мешки под глазами становятся меньше, и кожа век – более упругая.))

— Я однажды пересушила себе кожу лосьоном всего за неделю применения. Даже крем не помогал. Теперь беру легкие тоники. Недавно Флюид попробовала – очень хорошее средство.
— Есть отличные средства для тех, кто хочет не просто снять косметику, но и сохранить красоту.)) После удаления туши смажьте ресницы оливковым маслом. Можно персиковым, главное – немного, капельку. Для жирной кожи после молочка можно использовать настой чайного гриба (он у многих есть, мода на него вернулась). Удивительно полезное средство для организма вообще.

— А я вот вообще не могу без умывания. Мне все не хватает чистоты)). Мыло категорически не приемлю. Пользуюсь гелями, пенками, а остатки снимаю лосьонами. Выбираю средства с учетом чувствительности глаз.

— Лучшие средства – двухфазные Люмене. Очищает здорово, никакой аллергии, сухости. Пробовала Виши – ужасно. Щиплет глаза, раздражение, плохо очищает. Теперь только Люмене беру. Хотя… все индивидуально.

— А я обычно смываю косметику дешево и сердито – оливковое масло, тампон, вода.)) Самое щадящее средство для кожи. Ну и обязательно покупаю в аптеке специальные витамины АЕ-вит (в масле, в капсулах). Поверх оливкового масла трижды в неделю наношу такие витамины. Косметикой пользуюсь, в основном, летом – специальным лосьоном. Зимой – иногда молочко. В цене разницы не вижу – дорогое средство совсем не означает супер-эффект.

— Попробуйте смывка лореаль! В баночке прямоугольной, прозрачной. Стоит недорого – около двухсот рублей. Смывает идеально, глаза не щиплет – классное средство.


Подсмотрено здесь