Хламидиоз при беременностиХламидиоз – это одно из самых распространенных венерических заболеваний в современном обществе. К сожалению, по статистическим данным, эта инфекция обнаруживается у 10% беременных женщин, поэтому  вопрос безопасности лечения хламидиоза во время беременности  волнует довольно многих женщин. Именно на него мы попробуем дать сегодня ответ.

Во время беременности обнаружили хламидиоз — что делать?

Хламидиоз при беременностиКаждая женщина хочет выносить, родить и вырастить здорового ребенка. Поэтому на этапе планирования беременности  будущие мамы проходят полное обследование, в том числе — и на всевозможные скрытые инфекции. Но иногда происходят такие ситуации, что заболевание возникает уже вовремя беременности. А к одной из самых неприятных инфекций относится именно хламидиоз.

Лечение этой инфекции в период вынашивания ребенка — довольно сложный и опасный процесс, ведь во время беременности не рекомендуют принимать лекарства, а особенно антибиотики, так как это может спровоцировать нарушение в развитие плода или выкидыш.

Однако игнорировать данное заболевание также нельзя. Согласно медицинских исследований, у женщин, которые не провели своевременное лечение, наблюдались довольно серьезные осложнения: преждевременные роды, внутриутробная гипоксия, разрыв родовых путей, преждевременное излитие околоплодных вод и т.д.

Поэтому диагностика и лечение хламидиоза во время беременности — это очень актуальная задача.

Но все же, дорогие мамочки, помните, что хламидиоз — это не трагедия. Для его лечения у беременных используются препараты, которые имеют минимальное влияние на ребенка, или вообще на него не влияют.

От вас требуется четко выполнять рекомендации врача, и тогда вы сможете родить здорового малыша. А вот если игнорировать данную инфекцию, то она может вызвать не только серьезные осложнения вашего здоровья, но и передаться ребенку во время прохождения по родовым путям.

Риски хламидиоза для будущей мамы

Хламидиоз при беременностиОсновная опасность хламидиоза в том, что он может вызвать массу осложнений в организме беременной женщины:

  • Сильный токсикоз;
  • Анемию;
  • Многоводие;
  • На ранних сроках беременности возможно замирание плода или естественное прерывание беременности;
  • Воспалительные процессы на внутренней оболочке матки;
  • Воспаление околоплодной оболочки;
  • Преждевременные роды.

Своевременная диагностика и лечение хламидиоза у беременных — это та необходимость, которую следует обязательно выполнить, чтобы женщина смогла выносить и родить здорового малыша.

Влияет ли хламидиоз на ребенка?

Хламидиоз при беременностиКроме того, что хламидиоз может вызвать массу осложнений у женщины, он очень опасен и для малыша.

  1. На ранних сроках беременности данная инфекция может вызвать сильную плацентарную недостаточность, в результате чего плод останавливается в развитии и замирает.
  2. Также плацентарная недостаточность может вызвать у ребенка гипоксию, в результате чего ребенку не будет хватать кислорода. А это, как вы понимаете, не очень хорошо. В лучшем случае, из-за гипоксии ребенок может родиться с легкой мышечной недостаточностью, а в худшем – с сильным нарушением развития нервной системы.
  3. Также хламидиоз может вызвать нарушение в снабжении плода питательными веществами, что также может дать плачевные результаты. Если нарушение будет легким, то ребенок может родиться с маленькой массой тела, авитаминозом, сильно развитой анемией.

Хламидиоз при беременностиВсе вышеперечисленные осложнения могут развиться в первом или втором триместре беременности. А вот на более поздних сроках хламидиоз может инфицировать и самого малыша. Данная инфекция поражает внутренние органы крохи – печень, почки, поджелудочную железу. От степени тяжести заболевание будет зависеть жизнь вашего малыша. Однако ребенок может заразиться не только внутриутробно, но и во время прохождения по родовым путям. Хламидии могут попасть на слизистые оболочки глаза, носоглотки, половых органов. А последствием этого станет конъюнктивит или хламидиозная пневмония. Поэтому если во время беременности у вас обнаружили хламидии, начинать лечить данное заболевание нужно без промедления, обязательно — под наблюдением врача. Так вы сможете существенно снизить вред нанесенный здоровью малыша.

Эффективное лечение хламидиоза у будущих мам

Хламидиоз при беременностиИз всего вышенаписанного можно сделать только один вывод: беременность и хламидиоз – это не лучшие друзья. А значит, от данного заболевания необходимо избавиться, как можно быстрее.

Вся информация о лечении и лекарственных препаратов на нашем сайте дана только в ознакомительных целях, и не является врачебной рекомендацией.

Процесс лечения довольно сильно осложняет положением женщины, ведь во время беременности далеко не все лекарства можно принимать.Поскольку хламидии размещаются внутри клеток, то уничтожить их под силу только антибиотикам.

На сегодняшний день, для лечения беременных используются самые современные лекарства, антибиотики из ряда макролидов.

  • Беременным чаще всего назначаются: Эритромицин, Амоксициллин, Офлоксацин.
  • Также могут применяться свечи Виферон.

Кроме вас, курс лечения должен пройти и ваш половой партнер, даже если у него нет никаких симптомов данной инфекции.

Во время лечения и на протяжении двух недель после него не рекомендуется вести половую жизнь. Точную дозировку и схему приема может назначит только Ваш лечащий врач.

Помните — самолечение опасно для Вашего здоровья, а также угрожает жизни Вашего малыша.

Стоимость лекарственных препаратов от хламидиоза в аптеках

  • Эритромицин – 70 – 100 рублей;
  • Амоксициллин – 50-80 рублей;
  • Офлоксацин – 16 – 50 рублей;
  • Виферон – 250-400 рублей.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит только по назначению врача!


Подсмотрено здесь