Суть и основы Кремлевской диетыНе утихают споры о кремлевской диете – российском аналоге диеты Аткинса (Atkins diet), которая была изначально придумана для американских военных и астронавтов. В настоящее время кремлевская диета признана самой лучшей и эффективной из всех низкоуглеводных диет, потому что не ограничивает рацион питания узким набором продуктов. Что же такое кремлевская диета по своей сути – подробно рассмотрим в этой статье.

 Читайте также, как узнать поможет ли кремлевская диета именно Вам.

История кремлевской диеты – тайна, ставшая известной всем

Суть и основы Кремлевской диетыПервоисточник кремлевской диеты, диета Аткинса, была создана в 1958 году для подготовки и питания американских военных и астронавтов. Надо сказать, что эта система питания в кругу астронавтов не прижилась, но гораздо позже очень успешно была воспринята читателями американского журнала о здоровье и сразу же взята на вооружение, показывая прекрасные результаты в снижении массы тела. Позже, в 70-е годы, эта диета пришла в Россию – ей стали пользоваться известные политики и государственные деятели. Для широкого круга эта диета длительное время была неизвестна, и позже возникла даже легенда, что она была засекречена. Именно поэтому диета получила название «Кремлёвская диета». Надо сказать, что кремлёвская диета, которая изначально была диетой Аткинса, приобрела в дальнейшем свою систему питания – несколько упрощенную, чем первоначальный вариант, и поэтому теперь её можно назвать самостоятельной системой питания для желающих похудеть.

Как работает кремлёвская диета? Суть кремлевской диеты

Суть и основы Кремлевской диетыПарадоксально, но чем больше у человека лишнего веса, тем эффективнее работает для него кремлевская диета. Для незначительного похудения на два-пять килограммов лучше выбрать другие виды диет, а для человека, лишний вес которого превышает 5, 10 и т.д. килограммов, кремлевская диета будет как нельзя кстати. Чем больше у Вас лишних килограммов – тем быстрее они исчезают. При соблюдении кремлевской диеты можно похудеть за 8 дней на 5-6 кг, за месяц-полтора можно сбросить 8-15 кг.
Суть кремлевской диеты состоит в том, что при очень ограниченном поступлении углеводов в организм человека, он начинает сжигать те запасы, которые накопил ранее. В итоге, жировые отложения тают буквально на глазах, это при том, что рацион человека остается довольно разнообразным, с включением в него мясных блюд, жиров, некоторых овощей и некоторых видов выпечки. Каждый продукт по системе кремлёвской диете имеет свою «цену», или свой «вес», который выражается в очках, или условных единицах. Каждая единица продукта – это количество в нём углеводов на каждые 100 граммов. Таким образом, пользуясь специально составленными для этой диеты таблицами «цены» продуктов и блюд, необходимо Суть и основы Кремлевской диетыежедневно съедать не более, чем 40 условных единиц углеводов. Пользуясь такими таблицами, легко составлять свой рацион или оценивать новые блюда, определяя его вес для себя. Специалисты утверждают, что в самом начале кремлевской диеты человек должен в день съедать не более 20 условных единиц углеводов, а затем переводить это количество в 40 единиц – так эффект похудения будет заметнее, а организм получит хороший толчок к снижению веса. Когда диета завершена, и желаемый вес уже достигнут, необходимо поддерживать организм в прежнем режиме, и съедать блюд и продуктов ежедневно не более, чем на 60 условных единиц. Необходимо помнить всем людям, которые соблюдали кремлевскую диету: если они в дальнейшем будут съедать ежедневно более, чем 60 условных единиц углеводов, это вновь приведет к увеличению массы тела.
Таким образом, кремлёвская диета – это хорошо рассчитанная система, математически вычисленная польза для организма, которая помогает быстро и без особого стресса избавиться от лишних килограммов. Желая придерживаться кремлевской диеты, Вам необходимо настроиться на длительное выполнение правил диеты, определить Суть и основы Кремлевской диетыдля себя круг продуктов, хорошо ознакомиться с блюдами, которые можно готовить по этой диете. Лучше всего завести специальный блокнот, на первой странице которого записать дату начала диеты, а также свою массу тела. Ежедневно следует записывать в блокнот те блюда, которые Вы съедаете, определяя их «вес» в условных единицах – так легче будет подсчитывать количество углеводов за день, чтобы контролировать его.
Не стоит полагать, что бессистемное поглощение большого количества белковых продуктов и ограничение углеводов приведет к похудению. Если в рационе человека значительно превышен порог поступающих протеинов, то в организме образуется большое количество азота, что пагубно отражается на здоровье и приводит к ещё большему увеличению массы тела.

Продукты, которые не рекомендованы к употреблению на кремлевской диете

  1. Суть и основы Кремлевской диетыСахар, сладости, кондитерские изделия, шоколад, мёд, фруктовые соки, пудинги.
  2. Подсластители, заменители сахара: ксилит, сорбит, мальтит, глицерин, фруктоза.
  3. Колбасы, сосиски, консервированное мясо или рыба, копченые мясные и рыбные деликатесы. Разрешена только диетическая ветчина без содержания жира.
  4. Овощи с высоким содержанием крахмала: картофель, морковь, корень петрушки, топинамбур, корень сельдерея, свёкла, репа.
  5. Некоторые фрукты, а также фруктовые соки.
  6. Маргарин, майонезы, транс-жиры.
  7. Омега-6 жирные кислоты: их содержат семмена подсолнечника, кукуруза, хлопок, соя, миндаль, мак, канола, томаты, сафлор, арахис, кунжут, льняное масло, грецкие орехи, абрикос, рисовые отруби, виноградные косточки, зародыши пшеницы, чёрный чай.
  8. Молоко: коровье, соевое, рисовое, ацидофильное, козье, миндальное, ореховое и т.д.
  9. Все продукты из сои, соевые бобы, соевое молоко или сыр тофу.
  10. Йогурт – его лактоза вызывает рост в организме грибков кандида, других патогенных микроорганизмов.
  11. Взбитые сливки в баллонах, готовые кремы для фруктов и тортов – в них имеются транс-жиры.
  12. Крупы: пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, овес, спельта, рис. Не нужно употреблять также хлеб и хлебобулочные изделия.
  13. Готовые завтраки, чипсы, полуфабрикаты, сухарики, готовые супы, макаронные изделия, печенье, вафли, пельмени, попкорн.
  14. Продукты, изготовленные из картофеля – чипсы, картофель-фри, печеный картофель, пюре.
  15. Бобовые продукты: фасоль, горох, арахис.
  16. Бананы – они очень калорийны.
  17. Твёрдые сорта желтого, оранжевого сыров, а также домашний сыр, сливочный сыр.
  18. Любые обезжиренные продукты. Чтобы сохранить их вкус, производители добавляют в них крахмал, сахар, растительные жиры.
  19. «Мягкое масло» с растительными жирами.
  20. Глютамат натрия в любых продуктах.
  21. Карагинан в продуктах.
  22. Дрожжи и дрожжевую выпечку, а также продукты ферментированные (некоторые виды сыров).
  23. Любые грибы.
  24. Уксус, в том числе и яблочный уксус, а также лимонный сок.

А Вам помогла Кремлевская диета? Отзывы худеющих

Анастасия:
Диета просто замечательная! В первую неделю потеряла 5 килограммов, при обильном рационе и небольших ограничениях. Но пришлось сделать перерыв, остановиться на 60 условных единиц в день, потому что очень сильно стал болеть желудок, чувствовала боли в печени.

Мария:
В первую неделю сбросила 3 кг, стоило только организовать свой рацион по кремлевской диете. Надо сказать, я раньше не очень увлекалась сладким и хлебобулочными изделиями. Но оказывается – полное их исключение из меню приводит к таким блестящим результатам, похвально!

Анна:
Я стала придерживаться этой диеты, особо в неё не веря. В первую неделю потеряла 2 кг. Затем решила изучить эту систему питания более тщательно, чтобы понять – почему потери веса такие маленькие. Оказывается, диетой запрещены крупы, а я по утрам налегала на зерновые каши – овсянку, гречку без соли. Заменила каши куском отварной курицы с зеленью – во вторую неделю распрощалась уже с пятью килограммами.

Екатерина:
После родов весила 85 кг, не могла на себя смотреть в зеркало. Грудью не кормила, поэтому через 3 месяца после родов села на кремлевскую диету. Что сказать – результаты просто потрясающие! Два месяца диеты – и нет 15 килограммов! Поскольку моя цель – 60 кг, это ещё не предел. Что я заметила – кожа практически не обвисает, подбирается – видимо, высокое содержание белков способствует этому.

Алла:
Если хотите похудеть, любая диета будет бессмысленна без физических упражнений. Кремлёвка – тоже не панацея, если не прикладывать усилия. Я за 1,5 недели избавилась от 6 кг, но это только начало. Мой вес превышает 90 кг, поэтому настраиваюсь на длительный режим.

Ольга:
Моя подруга сидела на кремлевской диете, похудела быстро – за 2 месяца скинула 12 кг. Но, к сожалению, посадила желудок – острый гастрит, лежала в больнице. Дело в т ом, что она ограничила не только углеводы, но и вообще количество еды. В итоге – вышло так, что она просто голодала, и это при полном отсутствии в рационе витаминов, фруктов и овощей. Надо всем знать, что кремлевская диета требует разумного отношения к ней, а фанатизм до добра не доведет.

Марина:
Прелесть этой диеты в том, что, худея, не чувствуешь голода. Я на работе раньше перекусывала чипсами, печеньками с чаем, булочками, орешками. А сейчас я собираю с собой контейнер, в который кладу кусочек отварной курицы или рыбы, а также зелень, свежий огурец. Такой перекус позволяет насытиться, и не чувствовать голода до конца рабочего дня. Смотрю – коллеги стали за мной подтягиваться, тоже носят на работу мясо и зелень.

Инна:
Мне уже за сорок. После тридцати, когда родила сына, очень сильно поправилась. Тогда я сидела на диете с полным ограничением хлеба, сладкого, картошки. Похудела до 64 кг, и на этом весе держалась долгое время. После сорока вес пополз в сторону увеличения – теперь сижу на кремлевской диете и радуюсь: голода нет, а потеряла 13 кг за полтора месяца.

Сайт Colady.ru предупреждает: все представленная информация дана только для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Перед применением диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь