Что нельзя делать беременным женщинамЛюбопытно, что в самом начале беременности многие женщины с гордостью говорят: «Благодарю, но мне этого нельзя, я беременна». Однако проходит время, будущая мама привыкает к своему интересному положению и различные табу начинают понемногу ее раздражать. Об этом забудь, этого нельзя, того нельзя. Дорогие мамочки, не стоит нервничать лишний раз.

Сейчас мы с вами точно определимся, что вам делать можно, а что нельзя.

  1. Что нельзя делать беременным женщинамЧто вам однозначно нельзя делать – так это курить. Обратите внимание, что даже если вы сами отказались от сигарет, а ваши домашние дымят, как паровозы, то старайтесь в это время не находиться с ними в одном помещении – вы можете подвергнуть опасности своего малыша. Никотин способен вызвать различные дефекты в развитии и формировании внутренних органов младенца. И в некоторых случаях это даже может спровоцировать выкидыш. О том, что во время беременности категорически нельзя употреблять наркотики и алкоголь, наверное в курсе все женщины мира, так что говорить на эту тему нет смысла.
  2. Большое количество кофеина — его необходимо исключить. Дело в том, что плацента не задерживает кофеин и он попадает прямо в кровеносную систему малыша. Кофеин может вызвать маловесность плода, его отставание в развитии и проблемы с нервной системой и сердцем ребенка, а в некоторых случаях даже спровоцировать выкидыш. Умерьте также и ваше пристрастие к крепко заваренному чаю. Лучше пейте травяные и зеленые чаи, соки и компоты.
  3. Что нельзя делать беременным женщинамНельзя перенапрягаться. Умерьте свои физические нагрузки по дому. У вас сейчас есть дело и поважнее — выносить малыша. Не нужно геройствовать и залезать на высокие табуреты или карабкаться по лестницам. Не носите и не поднимайте тяжелые пакеты, кастрюли или ведра. Помните, что вес, допустимый для поднятия беременной женщиной всего 5 кг. И не больше! Не вздумайте начать перестановку мебели – результат для вас и малыша гарантированно станет плачевным. Распределите всю домашнюю работу между родственниками и членами вашей семьи. А если получилось так, что вы живете одна, то попросите помощи у друзей или соседей.
  4. Постарайтесь избежать катаний на любых аттракционах. Обычно это вызывает достаточно резкие перепады давления, что, может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому такие развлечения лучше отложить на потом. Да, кстати, надеемся, что вы не додумаетесь заняться во время беременности каким-нибудь экстремальным видом спорта, типа прыжков с парашютом.
  5. Исключите потребление заменителей сахара. Дело в том, что они содержат различные химические соединения, которые могут оказать негативное влияние на будущего малыша – например, считается, что сахарин и цикламат может вызывать недостаточное развитие центральной нервной системы ребенка и раковые заболевания. К слову, Аспартам запрещено использовать не только во время вынашивания малыша, но и во время кормления грудью.
  6. Что нельзя делать беременным женщинамОграничьте длительное пребывание на солнце и откажитесь от солярия. Влияние ультрафиолетовых лучей на плод, особенно в больших дозах, давно признано негативным, так как оно может усилить выработку гормонов щитовидной железы, надпочечников и мужских гормонов в организме будущей мамы и этим спровоцировать угрозу осложнений беременности и даже ее прерывания. Воздействие ультрафиолета может негативно сказаться и на иммунной системе, а именно, усилить те нарушений иммунитета, которые были у женщины до беременности или развились у нее в период вынашивания плода. Читайте, куда можно поехать отдыхать беременной.
  7. Любительницам сауны, бани и горячих ванн лучше на время отказаться от этих удовольствий. При высоких температурах сосуды расширяются, сердцебиение учащается и могут возникнуть проблемы с дыханием. Перегревание может увеличить риск мозговых и спинальных дефектов у формирующегося младенца. Кстати говоря, к резким скачкам давления приводит и холодный душ, которым обычно балуются банщики после парилки.
  8. Вовсе не миф и то, что беременным не стоит спать на спине. Во время сна в положении лежа на спине возможно провоцирование растущим плодом передавливания нижней полой вены, которая находится сразу под маткой. Нижняя полая вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее может очень негативно отобразиться как на здоровье малыша, так и его мамы.
  9. Что нельзя делать беременным женщинамОт полетов на самолете во время беременности тоже лучше отказаться. Хотя вообще это спорный вопрос. В данном случае все зависит от именно вашего состояния и самочувствия. Научных доказательств того, что перелеты вредны для будущих мам, не существует. Но если ваша беременность протекает с осложнениями, то, естественно, нужно быть в этом вопросе очень осторожной и в любом случае проконсультироваться у вашего лечащего врача. Есть мнение, что лучше не совершать авиаперелетов только в первом триместре беременности, а на более позднем сроке здоровому организму матери это не повредит. Читайте, где рекомендуется отдыхать беременной.
  10. Во время беременности постарайтесь не пользоваться лаками для волос, различными аэрозолями, дезодорантами и бытовой химией. Вообще, в этот период нельзя использовать любые косметические средства, которые содержат химические вещества, в том числе кремы и спреи, являющиеся защитой против комаров, клещей и других насекомых.

Что нельзя делать беременным женщинамИ наконец, не нужно отказываться выполнять рекомендации вашего доктора, но и слепо следовать всему, что он скажет, тоже не стоит. Если рекомендация вызвала у вас сомнение или недоумение, потрудитесь сходить на консультацию к другому врачу и убедитесь на все сто.

Кроме всего вышесказанного, никогда не думайте о своем ребенке с ненавистью или раздражением и не обвиняйте его в своей беременности. Конечно, это звучит странно, но малыш, пребывая в утробе матери, способен ловить ее эмоции, настроение и мысли. Поэтому постарайтесь всегда быть в хорошем расположении духа и о вашем малыше думайте только с нежностью и любовью.


Подсмотрено здесь