Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинРазнообразные заболевание передающиеся половым путем и скрытые инфекции – это бич современного общества. Не смотря на доступность любых способов контрацепции, эти болезни распространяются с огромной скоростью. Поэтому вопросы о скрытых инфекциях волнуют многих. Сегодня мы вам расскажем о микоплазмозе, его симптомах и способах лечения.

Что такое микоплазмоз. Особенности развития заболевания

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинВозбудителем микоплазмоза являются условно-патогенные организмы микоплазмы. Они могут быть составляющей нормальной микрофлоры половых органов, а могут вызывать серьезные заболевания.
Современной медицине известно 16 видов микоплазм, которые могут существовать в человеческом организме, а вот способностью вызывать серьезные заболевания обладают только три вида:

  • Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium – могут вызвать воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • Mycoplasma pneumoniae – довольно часто становится причиной инфекции дыхательных путей.

Микоплазмы – это не самостоятельные организмы, поэту существовать они присоединяются к клеткам организма человека. Таким образом, они получают все необходимые питательные вещества. Обычно в женском организме микоплазмы размещаются в уретре, влагалище и на шейке матки, у мужчин – на крайней плоти и в уретре. При резком снижении иммунитета, дисбактериозе влагалища, уреаплазмозе, хламидиозе, герпесе данные организмы начинают резко размножаться и повреждать клетки человека.
Носителями микоплазм чаще всего являются женщины, первые признаки заболевания быстрее проявляются у мужчин, особенно тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь. С момента заражения, до появления первых симптомов может пройти от 1 до 3 недель.
Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинЗаразиться микоплазмозом можно только через традиционный половой акт между женщиной и мужчиной. Любителям анальных и оральных ласк, а также гомосексуалистам данное заболевание не угрожает. Заражение микоплазмозом бытовым путем маловероятно. Также зараженная мать может инфицировать своего малыша во время его прохождения по родовым путям.

Симптомы микоплазмоза

В большинстве случаев урогенитальный микоплазмоз не имеет ярко выраженных симптомов, которые бы позволяли поставить четкий диагноз. Чаще всего как у мужчин, так и у женщин данная инфекция протекает скрыто. О развитии данного заболевания свидетельствуют симптомы общие для всех скрытых инфекций мочеполовой системы.

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинСимптомы микоплазмоза у мужчин

  • Частое мочеиспускание;
  • Необычные выделения из мочеиспускательных путей;
  • Боль во время полового акта и мочеиспускания.

Симптомы микоплазмоза у женщин

  • Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинБоль и дискомфорт во время полового акта;
  • Необычные влагалищные выделения;
  • Боль внизу живота;
  • Дискомфортные и болезненные ощущения на наружных и внутренних половых органах.

При появлении вышеперечисленных симптомов обязательно показаться врачу и пройти обследование на заболевания передающиеся половым путем, в том числе и микоплазмоз.

Чем опасна микоплазма? Осложнения микоплазмоза

Микоплазмоз вызывает серьезные осложнения в организме, как женщин, так и мужчин. К сожалению, полное их воздействие на организм медициной еще не изучено.

  • У мужчин микоплазмоз довольно часто вызывает воспаление в предстательной железе, проще говоря, простатит. Хроническая форма данной инфекции может привести к снижению подвижности сперматозоидов, в результате чего развивается мужское бесплодие.
  • У женщин микоплазмоз может стать причиной появления спаек в фаллопиевых трубах, внематочной беременности, послеродового эндометрита и бесплодия. У женщин микоплазмоз довольно редко развивается в одиночку, довольно часто ему компанию составляет уреаплазмоз, хламидиоз или герпес. Читайте подробнее, опасна ли микоплазма при беременности.

Эффективное лечение микоплазмоза

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинЕсли у вас выявили микоплазмоз, но его клинические симптомы отсутствуют — то это означает, что необходимости применять медикаментозную терапию нет. Но а если вышеперечисленные симптомы начали вас беспокоить, то лечение необходимо начинать безотлагательно.
Чаще всего микоплазмоз легко поддается лечению. Врачи к каждому случаю должны подходить индивидуально, и назначать комплексное лечение. Основной составляющей должна быть антибиотикотерапия. Поскольку микоплазмы к некоторым препаратам устойчивы, к каждому пациенту необходимо подходить индивидуально. Чтобы добиться полного исчезновения данного микроба из человеческого организма, во время лечения необходимо учитывать характер поражения.
Комплексное лечение проводится с использованием:

  • Антибиотиков – тетрациклин, офлоксацин, сумамед, эритромицин. При микоплазмозе дозы антибиотиков подбираются строго индивидуально;
  • Местных процедур – вагинальные свечи, кремы и мази;
  • Иммуномодуляторы и витаминотерапия – квадевит, витрум, лаферон, интерферон;
  • Физиотерапия – электрофорез, лазеро-, термо- и магнитотерапия.

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинВажно, чтобы комплексное лечение проходили оба партнера, данная процедура может занимать от 7 до 20 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Весь этот период врачи не рекомендуют вести половую жизнь.

Цена лекарственных препаратов для лечения микоплазмоза

  • Антибиотики – тетрациклин —15-20 рублей, офлоксацин – 50-60рублей, сумамед —350-450 рублей, эритромицин – 50-80 рублей.
  • Иммуномодуляторы и витамины: квадевит – 155 рублей, витрум – 400-500рублей, лаферон – 350-400 рублей, интерферон – 70-150 рублей.

Помните, что самолечением при данном заболевании заниматься нельзя. Полученные результаты окажутся временными, а микоплазмоз может перейти в хроническую форму.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит только по назначению врача!

Что вы знаете о микоплазмозе? Комментарии с форумов

Марина:
Микоплазмоз обязательно нужно лечить, особенно если вы планируете беременность, ведь он может стать причиной замирания плода или преждевременных родов. А также существует возможность, что вы передадите эту болячку своему малышу.

Полина:
Когда у меня обнаружили микоплазмоз, нам вместе с мужем назначили комплексное лечение: антибиотики, прибиотики, витамины.

Ира:
А я не лечила микоплазмы. Сдав анализ на их количество, мне сказали, что оно в приделах нормы и лечится антибиотиками, нет необходимости.

Света:
Микоплазмы – это условно-патогенная микрофлора, и лечить ее надо какими-то недорогими свечами. А если вам сказали, что это ЗПП не верьте, вас просто разводят на деньги.


Подсмотрено здесь