Микоплазма при беременностиТе заболевания, которые обычно не опасны и легко излечимы, в период беременности могут угрожать как здоровью женщины, так и ее будущему малышу. Именно к таким инфекциям относится микоплазмоз, еще известен под названием микоплазма.

Микоплазмоз обнаружили во время беременности – что делать?

Во время беременности обнаружили микоплазмоз – что делать?

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинВо время беременности микоплазмоз выявляется в два раза чаще, чем без нее. И это многих специалистов заставляет задуматься над данной проблемой. Некоторые врачи считают, что это объясняется изменениями гормонального фона, которые происходят во время беременности и состоянием иммунной системы.

Однозначного ответа, на вопрос «Насколько плохо влияют микоплазмы на организм матери и плода?», нет. В большинстве европейских и американских стран, микоплазму относят к условно-патогенному организму, и считают ее нормальной составляющей микрофлоры влагалища. Соответственно у них беременные не проходят обязательное обследование на данный вид инфекции и не лечат ее.

В нашей же стране медики относят микоплазму больше к патогенному организму, и настоятельно рекомендуют будущим мамам во время планирования беременности пройти обследование на скрытые инфекции, а при их выявлении пройти соответствующее лечение. Это можно объяснить тем, что микоплазмоз довольно редко встречается, как самостоятельное заболевание.

В компании с ним могут выявить еще и уреаплазмоз, хламидиоз, герпес – инфекции, которые вызывают очень серьезные осложнения во время беременности.

Возможные риски микоплазмы для беременной женщины

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинОсновная опасность этой болезни в том, что она имеет скрытый, практически бессимптомный период развития, продолжительностью около трех недель. Поэтому ее довольно часто обнаруживают уже в запущенной форме. А это может привести к замиранию плода или преждевременным родам.

Случаи, когда микоплазма не поражает ребенка, очень редки. Конечно, плацента защищает малыша от подобного рода инфекций, однако, вызванные микоплазмами воспалительные процессы довольно опасны, поскольку со стенок влагалища и матки они могут перейти на околоплодную оболочку. А это прямая угроза преждевременных родов.

Из всего выше перечисленного можно сделать только один вывод: беременным микоплазмоз лечить просто необходимо. При этом нужно лечиться не только будущей маме, но и ее партнеру. Своевременная диагностика и лечения подобных заболеваний — это залог здоровья мамы и будущего малыша.

Осложнения микоплазмоза

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинВнутриутробная гибель плода, замирание беременности, преждевременные роды – это самые страшные осложнения, которые может вызвать микоплазмоз во время беременности.

Причиной этого являются воспалительные процессы, спровоцированные данными микроорганизмами. Они могут перейти со стенок влагалища на шейку матки и околоплодные оболочки. В результате чего, воспаленные оболочки могут разорваться и наступят преждевременные роды.

Также нужно помнить, что микоплазмоз может привести к довольно серьезным послеродовым осложнениям. Самым опасным из них является эндометрит (воспаление матки), которое сопровождается высокой температурой, болевыми ощущениями внизу живота. Именно это заболевание в старину имело самое большое количество летальных исходов.

Влияние микоплазмы на плод

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинК счастью, данные микроорганизмы внутриутробно поразить плод не могут, поскольку его надежно защищает плацента. Однако в медицинской практике были случаи, когда микоплазмы поражали эмбрион — но это не правило, а скорее исключение.

Но данная инфекция, все таки, несет опасность для ребенка, ведь он нею может заразиться во время прохождения по родовым путям. Чаще всего во время родовой деятельности микоплазмозом заражаются девочки.

У новорождённых детей микоплазмы поражают не половые органы, а дыхательные пути. Данные микроорганизм проникают в легкие и бронхи, становятся причиной воспалительных процессов в носоглотке ребенка. Степень развития заболевания у малыша напрямую зависит от его иммунной системы. Основной задачей врачей на данном этапе является квалифицированная помощь ребенку.

Следует отметить, что не каждый ребенок может заразиться от инфицированной матери. Но данная инфекция может находиться в организме человека на протяжении долгих лет, и абсолютно никак себя не проявлять.

Всё о лечении микоплазмоза во время беременности

Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинЦелесообразность лечения микоплазмоза у беременных по сей день вызывает споры между учеными. Те врачи, которые считают эти микроорганизмы абсолютно-патогенными, настоятельно рекомендую пройти терапевтический курс антибиотиками, а те, кто относит микоплазмы к комменсалам мочеполовых путей, не видят в этом необходимости.
На вопрос «лечить или не лечить» можно объективно ответить только после прохождения полного обследования, сдачи необходимых анализов. Данная процедура выяснить имеют ли микоплазмы патологическое влияние на организм матери и плод.
Если вы решили пройти курс лечения, то помните, что выбор препарата довольно сильно осложняют особенности строения микоплазм. Они не имеют клеточной стенки. Данные микроорганизмы чувствительны к препаратам, которые ингибируют синтез протеинов. Однако антибиотики тетрациклинового ряда беременным принимать запрещено. Поэтому, в подобных ситуациях, назначают десятидневный курс лечения следующими препаратами: эритромицин, азитромицин, клиндамицин, ровамицин. В комплексе с ними обязательно необходимо принимать прибиотики, иммуномодуляторы и витамины. Курс терапии начинают только после 12 недели, поскольку в первом триместре у плода формируются органы и прием любых лекарств очень опасен.

Стоимость лекарственных препаратов

  • Чем опасна микоплазма для мужчин и женщинЭритромицин – 70-100 рублей;
  • Азитромицин – 60-90 рублей;
  • Клиндамицин – 160-170 рублей;
  • Ровамицин – 750-850 рублей.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может только ухудшить ваше состояние и навредить будущему малышу! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!


Подсмотрено здесь