Подходит ли Вам диета АткинсаДиету Аткинса считают прародителем всех популярных нынче низкоуглеводных диет – это так и есть на самом деле. Но, как и любая другая диета, эта система питания требует очень серьёзного подхода к её выполнению – она не простит фанатизма, и может явиться вовсе не средством для оздоровления для тех, кто выполняет её не по правилам. Кому же подойдёт диета Аткинса?

Узнайте, подходит ли Вам диета Аткинса

Диета Аткинса хорошо подойдёт Вам, если Вы:

  • Подходит ли Вам диета АткинсаПредпочитаете белковые блюда, не можете отказаться от употребления мяса, яиц, сыра.
  • Имеете повышенный уровень сахара в крови, сахарный диабет 1 или 2 типов, данная диета Вам показана, но с ограничениями, по специальному индивидуально подобранному плану. По данной системе питания рекомендуется употреблять, в основном, белковые продукты, и резко ограничить употребление углеводов – что очень хорошо подойдёт для питания диабетиков. С диетой Аткинса становится гораздо легче контролировать уровень сахара в крови. Но для диабетиков, желающих придерживаться такой системы питания, есть ограничения – о них необходимо узнать у лечащего врача, составляя своё меню с ним.
  • Хотите заниматься спортом и сделать мышцы объёмнее. Для спортивных людей, желающих накачать большую мышечную массу. Но в каждом виде спорта – различные требования, и для профессиональных спортсменов эта диета может оказаться неподходящей – об этих вопросах рекомендуется поговорить с тренером и спортивным диетологом.
  • Молоды, в возрасте до 40 лет. Людям позже 40 лет следует очень осторожно относиться к рекомендациям данной системы питания, так как любое чрезмерное увлечение диетой в этом возрасте может привести к ухудшению здоровья и обострению хронических заболеваний – даже тех, о которых человек и не подозревал ранее.
  • Вы не можете выдержать ни одной вегетарианской диеты, или диеты с ограничением мясных продуктов, и неоднократно срывались.
  • Вы намереваетесь придерживаться диеты длительное время, рассчитывая не только избавиться от лишних килограммов, но и удержать вес на достигнутом уровне.
  • Вы хотите диету сделать системой своего питания очень надолго, однако при выполнении диеты – не отказывать себе в шашлыках, мясных блюдах, продуктах, поджаренных на гриле, с обильным добавлением масла, жирных продуктов.
  • Вы умеете устанавливать распорядок в своей жизни и можете без труда соблюдать правила, которые перед собой поставили.
  • Женщина, не беременная, не кормящая грудью. Даже в период планирования зачатия выполнять диету Аткинса не рекомендуется.
  • Вам необходимо избавиться не от пары килограммов лишнего веса, а от пяти, десяти и более килограммов.
  • Подходит ли Вам диета АткинсаВы очень активны в жизни, совершаете много пеших прогулок, постоянно движетесь. Диета Аткинса, вследствие обилия белковых продуктов, разрешенных к применению, даст в таком случае необходимую энергию для активной жизни.
  • Вы – не подросток. Диету Аткинса рекомендуется применять в возрасте с 20-25 и до 40 лет.
  • Вы легко можете удерживаться от употребления шоколада, сладостей, кондитерских изделий, мучных продуктов, крахмалистых овощей.
  • Вы не имеете заболеваний почек, сердечнососудистой системы, печени, диабета 1 и 2 типов с осложнениями. При неосложненном диабете, на ранних стадиях сахарного диабета диету Аткинса выполнять можно, предварительно проконсультировавшись у своего лечащего врача.
  • Вы – не вегетарианец.

Если Вы определили, что диета Аткинса хорошо Вам подходит, и у Вас нет противопоказаний для выполнения этой системы питания, Вы должны ознакомиться с правилами диеты.

Диета Аткинса и пожилой возраст

Диета Аткинса не подходит для питания людей от 40 лет и старше. В этом возрасте возможно обострение хронических заболеваний – даже тех, о которых и сам человек не подозревает. После 40 лет возрастает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы, мочекаменной болезни, и такая кардинальная смена системы питания может вызвать стойкое ухудшение здоровья. Людям, которым больше 40 лет, можно взять из диеты Аткинса несколько правил по организации питания, но избегать при этом крайностей в питании. В любом случае, до выполнения диеты необходимо проконсультироваться с врачом и получить рекомендации относительно питания.

Спорт и диета Аткинса — совместимы ли они

Подходит ли Вам диета АткинсаНа счёт того, подходит ли диета Аткинса для питания спортсменов, мнения неоднозначны. Если человек ведет активный образ жизни, в меру сил занимается спортом и нуждается в энергетическом питании без лишних углеводов, диета Аткинса хорошо подойдёт ему. Но если человек занимается профессиональным спортом, ему необходимо проконсультироваться с тренером или спортивным диетологом относительно выполнения данной диеты. В разных видах спорта – совершенно различные требования к питанию спортсменов. Диета Аткинса предлагает обилие блюд белковых и жирных, и резкое ограничение углеводов. Атлетам может просто не хватать энергии для занятий спортом, и их спортивные показатели будут снижены. К тому же, обилие протеина в пище при регулярных занятиях спортом приводит к увеличению мышечной массы – а это необходимо далеко не в каждом виде спорта.

Диета Аткинса противопоказана беременным и кормящим женщинам

Диета Аткинса не рекомендуется для беременных и кормящих грудью женщин, как любая моно-диета и резкое ограничение в питании. Если женщина только планирует зачатие ребёнка в ближайшие полгода, диету Аткинса также не рекомендуется выполнять, чтобы не ослабить организм перед предстоящей беременностью. Обилие белковой пищи в рационе беременной женщины может служить причиной начала раннего токсикоза, а также различных аллергий.

Диета Аткинса для диабетиков

Подходит ли Вам диета АткинсаЧеловеку, у которого есть стойкое повышение уровня сахара в крови, или у которого имеется уже диагностированный сахарный диабет 1 или второго типов, необходимо быть очень осторожным в плане выбора диет для снижения веса. Диета Аткинса, к сожалению, мало подходит для питания диабетиков, хотя и имеет очень полезный, на первый взгляд, рацион с ограничением углеводов. Диета Аткинса предполагает употребление большого количества белковых блюд с жиром, а жир может оказать негативное влияние на организм человека, больного сахарным диабетом. К т ому же, обилие белковых блюд неизменно повышает в крови содержание кетоновых тел, а это может привести к осложнениям сахарного диабета. Если у больного сахарным диабетом есть даже скрытые заболевания почек, то диета Аткинса может привести к быстрому прогрессированию заболевания, ухудшению здоровья человека.
В то же время, человек, у которого не наблюдается никаких осложнений сахарного диабета, может выполнять низкоуглеводную диету, но – с обязательной её коррекцией. О своём рационе человек с сахарным диабетом должен обязательно консультироваться со своим лечащим врачом или врачом-диетологом.

Подходит ли диета Аткинса для аллергиков?

Диета Аткинса подходит для питания людей, имеющих аллергию, при условии, что для питания они будут выбирать продукты, не содержащие красителей, искусственных ароматизаторов, загустителей, которые могут вызывать вспышки аллергии. Каждый человек, страдающий аллергией, должен проконсультироваться с врачом относительно низкоуглеводной системы питания.

Противопоказания для диеты Аткинса

  • Мочекаменная болезнь.
  • Беременность и кормление ребенка грудью.
  • Серьёзные хронические или острые заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы
  • Заболевания почек, любая патология почек.
  • Повышенный креатинин в крови человека.
  • Заболевания печени и желчного пузыря.
  • Ослабленный после операций или продолжительных болезней организм.
  • Старческий и пожилой возраст.
  • Атеросклероз, коронарная болезнь сердца, инфаркты и инсульты в анамнезе.
  • Подагра.
  • Заболевания суставов – артроз, остеопороз.
  • Возраст до 20 лет.
  • Менопауза у женщин.

Подходит ли Вам диета АткинсаНа протяжении всей диеты Аткинса рекомендуется регулярно сдавать анализ мочи, анализ крови на уровень кетоновых тел. В начале диеты необходимо проконсультироваться с врачом и пройти полное обследование, с анализами крови, мочи. Выполняя диету Аткинса, рекомендуется употреблять много жидкости, чтобы выводить из организма продукты распада белков, делая профилактику мочекаменной болезни, кетоза. Пить можно чистую негазированную воду, зеленый чай (обязательно без сахара и молока). Питьё в общем объёме не должно быть меньше двух литров в одни сутки.

Сайт Colady.ru предупреждает: вся представленная информация дана только для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Перед применением диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь