Диета Аткинса - как она работаетДиета Аткинса со дня её опубликования вызывает немало споров, которые продолжаются и по настоящее время. Многие считают эту систему питания панацеей от лишнего веса и некоторых заболеваний, многие считают её очень вредной для здоровья и даже недопустимой. Чтобы разобраться во всём многоголосье споров, необходимо познакомиться с самой сутью и идеями диеты Аткинса.

 Как правильно соблюдать диету Аткинса.

История диеты Аткинса

Как правильно соблюдать диету АткинсаВсе знают, что самой первой популярной низкоуглеводной диетой является диета доктора-кардиолога Robert Atkins (Роберта Аткинса). Но мало, кто знает, что доктор всего-навсего собрал сведения, изучил, систематизировал и опубликовал сведения о низкоуглеводных диетах, которые существовали и до его «открытия». Аткинс (сам, кстати, страдая от лишнего веса) использовал данную диету для себя, а затем опубликовал её, сделав из данной системы питания настоящий поп-культ. Главный монолитный труд доктора Аткинса вышел только в 1972 году – эта книга называется «Диетическая революция доктора Аткинса». Главными призывами этой диеты было утверждение, что на ней человек не испытывает голода, и может легко выдерживать потерю любого веса. Это отчасти так, и у диеты Аткинса сразу появились поклонники и горячие приверженцы среди знаменитых людей – артисты, политики, музыканты, бизнесмены, элита. Поскольку диета Аткинса приводит к хорошим результатам в плане потери лишнего веса, то вскоре появились и восторженные высказывания, отзывы знаменитых людей об этой системе питания. Конечно же, это подогревало интерес обывателей к данной диете, и многие страны охватил так называемый диетный бум.
По сей день не утихает популярность диеты Аткинса, но медики, диетологи забили тревогу – выяснилось, что система низкоуглеводного и высокопротеинового питания приводит к серьезным осложнениям, обострению заболеваний, развитию мочекаменной болезни, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта и даже несет риск смертельной опасности для человека. Доктор Аткинс умер в 2003 году, и его вес был более ста килограммов, что также разжигало злорадные отзывы о его диете. Стоит заметить, что обе стороны – и приверженцы диеты, и её противники – правы по-своему. Чтобы диета Аткинса не навредила Вам лично, Вы должны хорошо разобраться в её сути, и уже потом сформировать своё личное мнение об этой известной и популярной системе питания.

Как работает диета Аткинса? Суть низкоуглеводной диеты Аткинса

Как правильно соблюдать диету АткинсаВ соответствии с системой питания, придуманной доктором-кардиологом Аткинсом, человек, имеющий лишний вес, должен максимально снизить употребление углеводов в меню, и перейти на режим белковой пищи. Обмен веществ, в таком случае, просто переключается с углеводного обмена на сжигание тех жиров, которые были отложены ранее в жировых отложениях вокруг внутренних органов и под кожей. Благодаря тому, что с пищей сидящего на диете Аткинса человека поступает много протеинов преимущественно животного происхождения и жиров, возникает кетоз – повышенное образование кетоновых тел в крови, вызываемое низким уровнем гормона инсулина. Лишние липиды из клеток переходят в кровь и используются организмом, как топливо для получения энергии. В итоге – человек ест белковые продукты и не ощущает голода, а лишний вес тает буквально на глазах. Простые углеводы – крахмал, сахар – проникают в кровь сразу же после еды, значительно повышая уровень инсулина в крови. Белковая же пища не вызывает такого скачка инсулина после еды.
Аткинс в своей первой и самой знаменитой книге о низкоуглеводной диете «Новая диетическая революция доктора Аткинса» написал, что на сжигание белков, попавших с пищей, организм тратит гораздо больше калорий, чем они приносят с собой. Следовательно, чем больше есть белковой пищи, тем быстрее можно избавиться от лишнего веса. Этот тезис подвергался всяческим сомнениям – медики, ученые приводили совершенно другие доводы этому явлению.
Как правильно соблюдать диету АткинсаСтоит сказать, что диета Аткинса является одной из самых мягких диет, потому что имеет рацион с включением широкого круга разрешенных продуктов – это мясо всех видов, яйца, орехи, рыба и морепродукты, грибы, салат и зелень. Аткинс не без основания утверждал, что голод является причиной, по которой большинство людей, стремящихся избавиться от лишнего веса, не выдерживают большинство диет, основанных на ограничении калорийности блюд. По данной же диете человек может есть, когда и сколько хочет, но продукты должны выбираться из списка разрешенных для диеты продуктов. Отсутствие в пище рафинированных углеводов постепенно очень заметно снижает аппетит, что является дополнительным положительным условием для продолжения диеты и избавления от лишних килограммов.

Продукты, которые не рекомендованы к употреблению на диете Аткинса

Задумываясь о выполнении диеты Аткинса, необходимо помнить, что эта система питания очень тщательно разработана, и нужно соблюдать все её правила. Так, запрещенные продукты нельзя употреблять даже в самых минимальных количествах, потому что организм, испытывая недостаток глюкозы в крови, будет вытягивать из пищи всё, чтобы пополнить запасы.

Итак, какие продукты запрещены для употребления на диете Аткинса?

  • Сахар, кондитерские изделия, шоколад, халва, пастила, все продукты, имеющие в составе сахар.
  • Все блюда, содержащие крахмал – кисели, выпечка, соусы, майонезы с крахмалом, крабовые палочки.
  • Фруктовые соки, сиропы и ликеры.
  • Булочки и хлеб (все виды), печенье, вафли, пряники, пицца, сдоба.
  • Все изделия из муки – макароны, пельмени, блюда с мучной или сухарной панировкой, вареники, пирожные и торты, вареники, спагетти.
  • Все виды зерновых продуктов: хлебцы, каши (все виды), кукуруза, попкорн, мюсли, хлопья из злаков.
  • Кетчуп, соусы с мукой или крахмалом в составе, томатная паста, соевый соус.
  • Все крахмалистые овощи (преимущественно, это – корнеплоды): картофель, свёкла, морковь.
  • Многие фрукты и ягоды: бананы, апельсины, виноград, клубника, ананас, все сладкие фрукты и ягоды.

Продукты, которые на диете Аткинса можно употреблять ограниченно

  • Фасоль, чечевица, горох, нут, бобы, арахис (бобовые культуры).
  • Кисломолочные продукты без сахара: сыр, сметана, творог, масло.
  • Овощи: томаты, кабачки, зеленые салаты, баклажаны, огурцы, капуста всех видов.
  • Оливки (лучше всего зелёные, а не черные).
  • Семечки, орехи.

Список разрешенных продуктов по диете Аткинса

  • Мясо всех видов, в том числе и жирные сорта: кролик, мясо птицы, свинина, говядина.
  • Рыба всех видов, морепродукты всех видов (креветки, кальмары, мидии). Крабовые палочки не относятся к морепродуктам, и по данной диете запрещены.
  • Яйца (куриные и перепелиные).
  • Майонез (без крахмала и сахара в составе).
  • Все растительные масла: подсолнечное, оливковое, кунжутное, кукурузное, масло виноградных косточек и т.д.
  • Твёрдые сорта нежирного сыра.

Сайт Colady.ru предупреждает: все представленная информация дана только для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Перед применением диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

А Вам помогла диета Аткинса? Отзывы худеющих

Ольга:
Сижу на этой диете уже два месяца. Даже и не думала, что поначалу мне будет очень трудно на белковых продуктах. Ощущения голода не было, но это однообразие в еде очень утомляет, и слабые люди могут срываться, как мне кажется. Но я выдержала все испытания, и результат – минус 9 килограммов за все это время.

Мария:
Я сидела на диете Аткинса в прошлом году, когда готовилась к пляжному сезону. Признаюсь честно – чтобы быстрее похудеть, я сократила не только углеводы в меню, но и жиры. Количество съедаемой пищи тоже было минимальным. В итоге – острый гастрит и довольно длительное лечение.

Екатерина:
Диета Аткинса хороша, но к ней не нужно относиться с фанатизмом, и везде предупреждают об этом. В самом начале диеты я чувствовала слабость, хотя голодной я не была. Но очень скоро слабость проходит, привыкаешь к новому питанию, и появляется даже энергия. Результат впечатляющий – минус 5 кг за неделю, и это ещё не предел!

Светлана:
После двух недель на диете по Аткинсу у меня стали ломаться ногти и выпадать волосы. Девочки, везде предупреждают, что сидящим на это диете надо принимать витамины – и это не просто слова. Я стала принимать витаминно-минеральный комплекс, и всё нормализовалось, хотя профилактику выпадения волос я делаю до сих пор. На диете месяц, результат – минус 7 кг, осталось сбросить ещё 5.

Татьяна:
Просто потрясающая диета! После родов я набрала лишних 15 кг. Когда перестала кормить малявку грудью, стала задумываться о диете. Но вегетарианские и низкокалорийные диеты не по мне – я не выдерживала ни одну из них больше, чем неделю. Диета Аткинса буквально спасла меня. Хорошо, что эта диета проработана до мелочей, в сети можно встретить рецепты блюд, чтобы порадовать себя, да и список разрешенных продуктов довольно широкий. Скинула десять килограммов, продолжаю диету! Нарушений в самочувствии нет, энергии хоть отбавляй.

Надежда:
За полгода я потеряла 18 килограммов, от которых не могла избавиться долгое время на разных диетах. Спасибо диете Аткинса! Я достигла своего желаемого веса в 55 кг, но продолжаю эту систему питания, так как она мне просто нравится. Думаю, именно поэтому мой вес закрепился и не собирается увеличиваться – даже тогда, когда я позволяю себе съесть конфету или печенье.

Нина:
Как мне известно, Аткинс пересмотрел многие свои взгляды на диету. Позже он переработал свою систему питания и добавил в неё немного углеводистых продуктов. Я соблюдала диету Аткинса, но уже в более мягком варианте, иногда позволяя себе «запрещенные продукты», но – в разумных количествах. Я похудела на 5 кг, мне больше и не нужно. Сейчас тоже продолжаю эту систему питания.

Анастасия:
Чтобы работал кишечник, на диете Аткинса нужно принимать клетчатку. Я пила овсяные отруби, по столовой ложке три раза в день.


Подсмотрено здесь