Вирус герпеса - его опасность для мужчин и женщинНа сегодняшний день вирус простого герпеса является одним из самых изученных вирусов, способных вызывать заболевания у человека. Но, несмотря на это, современная медицина так и не смогла найти лекарства, которое смогло бы навсегда избавить от данной инфекции. Поэтому сегодня мы расскажем, чем опасно данное заболевание и какие есть методы борьбы с ним.

Что такое герпес? Виды герпеса, особенности развития и пути заражения

Вирус герпеса - его опасность для мужчин и женщинГерпевирусная инфекция – это довольно распространенное заболевание, возбудителем которого являются вирусы семейства Herpesviridae. Современной медицине известно около 100 типов данного вируса, однако заболевания у человека могут вызвать лишь восемь из них. Вирусы простого герпеса типа 1 (более известного, как простуда на губах) и типа 2 (генитальный герпес) являются самыми распространенными. Согласно последних медицинских исследований, ними заражено около 90% населения всей планеты. Вирус простого герпеса (ВПГ) довольно коварен. На протяжении долгих лет он может развиваться в вашем организме и при этом абсолютно никак себя не проявлять. И в самый неподходящий момент он может стать причиной не только косметических проблем, но и более серьезных заболеваний. Учеными доказано, что ВПГ играет существенную роль в развитии воспалительных процессов ЛОР-органов, центральной неровной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д. В тяжелой форме данная болезнь может поразить сразу несколько систем органов, в результате чего, человек может стать инвалидом. Чаще всего данная инфекция поражает кожу, глаза, слизистые оболочки лица и половых органов, центральную нервную систему. Развитию данного заболевания способствует:

  • Психологическое и физическое утомление;
  • Стресс; переохлаждение;
  • Инфекции;
  • Менструация;
  • Ультрафиолетовое облучение;
  • Алкоголь;
  • Другие факторы, способствующие снижению иммунитета человека.

Опасность вируса герпеса для мужчин и женщинПри резком ослаблении иммунитета ВПГ может проявиться в самых разных формах. Чаще всего это маленькие пузырьки с прозрачным содержимым на слизистых оболочках и коже. Они вызывают жжение, зуд и болевые ощущения. Данные симптомы появляются за несколько дней до появления самих пузырьков, которые через несколько дней лопаются. На их месте образовываются эрозии покрытые корочкой. Через несколько дней корочка отслаивается и от болезни остается только пятнышко розового цвета. Но это не значит, что вы излечились от данной инфекции, просто вирус «заснул». Вирус простого герпеса имеет несколько путей передачи:

  • Заражение ВПГ типа 1 может произойти при контакте с инфицированным человеком, при этом совсем не обязательно, чтобы заболевание находилось в активной фазе. Верным способом подцепить данный тип ВПГ является использование одной помады, чашки, зубной щетки, поцелуи.
  • ВПГ типа 2 является венерическим заболеванием, поэтому основной путь его передачи – половой. При этом заражение может произойти и во время защищенного полового акта, достаточно лишь соприкосновения пораженных участков тканей;
  • Вертикальный способ. Данный вирус легко может предаться от матери к ребенку не только во время родов, но и внутриутробно.

Герпевирусная инфекция - её опасность и симптомыПомните, что герпевирусная инфекция – это довольно серьезное заболевание, которое может вызвать довольно много осложнений. Поэтому, чтобы уберечься от ее неприятных последствий старайтесь тщательней следить за своей иммунной системой. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от сигарет и алкоголя – это залог вашего здоровья и благополучия.

Основные симптомы герпеса

Вирус герпеса - его опасность для мужчин и женщинКлинические симптомы герпевирусной инфекции типов 1 и 2 можно разделить на общие и местные. Общие признаки чаще всего слабовыраженные, а могут и вообще отсутствовать. Поэтому основными симптомами все-таки являются местные.

Общие признаки герпеса

  • Слабость;
  • Повышение температуры;
  • Увеличенные лимфатические узлы;
  • Головная боль;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Боль в мышцах и спине.

Местные признаки герпеса

  • Характерные высыпания на слизистых оболочках и коже. Если вы заразились лабиальным герпесом (тип 1), то высыпания, скорее всего, появятся на носогубном треугольнике, хотя иногда могут быть поражены и другие части тела. Если же у вас половой герпес (тип 2), то сыпь будет локализироваться на половых органах;
  • Жжение, зуд и болевые ощущения в области высыпания. Данный симптом может быть предвестником заболевания и проявится еще до появления сыпи.

Опасность вируса герпеса для мужчин и женщин

Вирус герпеса - его опасность для мужчин и женщинКак лабиальный, так и генитальный герпес не несет смертельной опасности человеку. Данная болезнь гораздо менее опасна, чем другие скрытые инфекции. Инфекция является не излечимой, проникнув ваш организм, она останется там навсегда. Рецидивировать данное заболевание может от 3 до 6 раз в год. Толчком для этого является ослабленный иммунитет. Читайте: как повысить иммунитет. Однако на первый взгляд это безобидное заболевание может иметь весьма серьезные последствия:

  • У женщин герпес может стать причиной стойкого зуда в области влагалища и наружных половых органов, необычные слизистые выделения, эрозия шейки матки, невынашивания беременности на ранних сроках, раковые заболевания, бесплодие.
  • У мужчин постоянно рецидивирующий герпес существенно снижает иммунную защиту организма. А это создает благоприятную микрофлору для развития таких заболеваний, как простатит, бактериальный уретрит, везикулит, эпидидимоорхит.

Самые эффективные методы лечения герпеса

Вирус герпеса - его опасность для мужчин и женщинК сожалению, полностью излечится от данного заболевания невозможно. Однако современная медицина имеет ряд специфических противовирусных препаратов, которые подавляют вирус герпеса и не дают ему размножаться. Для лечения лабиального герпеса (высыпание на губах) прекрасно подходят противгерпетические препараты местного применения – Зовиракс, Герпферон, Ацикловир, Фамвир. Чем чаще вы смазываете пораженный участок, тем быстрее проявления герпеса исчезнут. Для лечения генитального герпеса чаще всего применяют следующие препараты: Валацикловир (по 0,5 мг 2 раза в день), Ацикловир (по 200 мг 5 раз в день) — курс лечения 10 дней. Поскольку рецидивы герпеса провоцируются сниженным иммунитетом, помимо противовирусных препаратов обязательно нужно принимать иммуномодуляторы и витамины.

Стоимость лекарственных препаратов для лечения герпеса

В чём опасность герпеса

  • Зовиракс – 190-200 рублей;
  • Герпферон – 185-250 рублей;
  • Ацикловир – 15-25 рублей;
  • Фамвир – 1200-1250 рублей;
  • Валацикловир – 590-750рублей.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! При появлении подозрений относительно данного заболевания необходимо обратиться к врачу. Все представленные советы даны для ознакомления, однако применять их стоит только по назначению врача!

А что Вы знаете о вирусе герпеса? Комментарии с форумов

Люся:
Несколько лет назад у меня на губах герпес ежемесячно вскакивал. Врач назначил пропить курс таблеток Ацикловир. Не помогло. А затем подруга посоветовала заняться укреплением иммунитета. Теперь практически не вспоминаю про эту заразу.

Милена:
Моей подруге при генитальном герпесе назначали свечи Виферон, и Эпиген на высыпания. Ей вроде помогло.

Таня:
У меня были проблемы по-женски, после сдачи анализов, оказалось, что всему виной вирус простого герпеса. Врач назначил разные таблетки, уколы, мази. Общий курс лечения составил около 4-х месяцев.


Подсмотрено здесь