Вирус герпеса при беременности - зачем и как лечитьО таком заболевании, как вирус простого герпеса, многие не только слышали, но и знают из личного опыта. К сожалению, те болезни, которые в обычной жизни нам кажутся абсолютно безвредными, во время беременности могут оказаться не такими уж и безобидными. Поэтому многих молодых мам волнует вопрос — опасен ли герпес во время беременности?

Именно на него мы и попытаемся сегодня ответить.

Во время беременности активизировался вирус герпеса – что делать?

Вирус герпеса при беременности - зачем и как лечитьДля того чтобы понять, представляет ли реальную опасность вирус герпеса для вас или вашего малыша, необходимо выяснить, почему он появился именно в этот период.

Если не принимать во внимание беременность, то инфицирование данным вирусом могло произойти еще в детстве. А дальнейшее его развитие зависит только от вашей иммунной системы, условий жизни и других заболеваний, с которыми приходится бороться вашему организму.

Кроме этого, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, у каждого человека вирус герпеса может иметь индивидуальные проявления. У одних он проявляется только на губах, а у других поражает половые органы. Однако большинство ученых считают, что на сегодняшний день практически все население планеты имеет в своем организме вирус простого герпеса.

Следует помнить, что если во время беременности вирус герпеса у вас проявился вторично, тогда он не несет большой опасности для развития ребенка. Чего нельзя сказать о той ситуации, когда герпетические высыпания у вас появились впервые.
Вирус герпеса у беременных - зачем и как лечить

Однако и в том, и в другом случае, появление высыпания на половых органах или носогубном треугольнике означает активизацию данного вируса. Поэтому его обязательно следует лечить. Учитывая ваше специфическое положение, от привычных лекарств придется отказаться, поскольку они могут навредить Вашему малышу. В подобных ситуациях врачи назначают антивирусные мази для местного применения. Также существует довольно большое количество средств народной медицины, которые великолепно помогают бороться с местными проявлениями герпевирусной инфекции.

Влияние вируса герпеса на организм будущей мамы

Герпес при беременности - зачем и как лечитьНаучно доказано, что герпевирусная инфекция негативно влияет как на общий ход беременности, так и на внутриутробное развитие ребенка. Если в этот период женщина была первично инфицирована данным заболеванием, то существует риск преждевременных родов. В зависимости от периода беременности, в котором произошло заражение, можно оценить тяжесть будущих осложнений. Чем меньше срок, тем серьезнее могут быть последствия.

К сожалению, инфицирование в первые три месяца беременности довольно часто заканчивается самопроизвольным абортом. Кроме этого, данный вирус может спровоцировать уродство малыша.

Если же инфицирование произошло во втором или третьем триместре, то ребенок может появиться на свет с врожденной инфекцией. В редких случаях герпес может стать причиной следующих осложнений:

  • Замедление внутриутробного развития;
  • Преждевременные роды;
  • Гидроцефалия;
  • Микоцефалия.

Дорогие читательницы, обратите внимание, что все вышеперечисленные осложнения возникают исключительно при заражении генитальным герпесом.

Влияние герпеса матери на развитие ребенка

Для тех женщин, которые во время беременности были впервые инфицированы вирусом герпеса, прогноз не очень утешительный, поскольку данная инфекция может проникнуть через плаценту и поразить эмбрион. Однако, этого может и не произойти.
Если же заражение ребенка все же произошло, то герпевирусная инфекция может спровоцировать различные нарушения в развитии ребенка:

  • Врожденные дефекты головного мозга;
  • Поражение центральной нервной системы;
  • Нарушение зрения или слуха;
  • Отклонения в физическом развитии;
  • Мертворождение.

Для тех женщин, которые были инфицированы данным заболеванием еще до беременности, прогнозы более утешительны. Ведь в их организме уже были выработаны антитела к данному вирусу, которые теперь защищают и маму и будущего малыша.

Эффективное лечение герпеса во время беременности

Лечение герпеса при беременностиЕсли во время беременности у вас обострилась герпевирусная инфекция, об этом необходимо обязательно сообщить вашему акушеру-гинекологу. Ведь чем раньше вы начнете лечение, тем лучше для вас и здоровья вашего будущего ребенка.

Как уже было сказано ранее, на сегодняшний день не существует лекарства, которое могло бы полностью избавить вас от вируса герпеса. Все существующие противовирусные препараты лишь не дают вирусу возможности размножаться.

Также в комплексе с ними обязательно необходимо принимать витамины и иммуномодуляторы.
Лечение герпеса у беременных

  • Лучшим другом беременной женщины в борьбе с герпевирусной инфекцией является препарат Панавир. Его можно принимать как внутренне, так и внешне.
  • Также можно применять мазь Ацикловир, однако с нею необходимо быть более осторожными. Наносите ее на места высыпания не более 5 раз в день.
  • Кроме этого, некоторые врачи рекомендуют использовать оксолиновую, алпизариновую, эритромициновую или тетрациклиновую мазь.

Стоимость лекарственных препаратов для лечения герпеса

  • Панавир – 130-300 рублей;
  • Ацикловир – 15-25 рублей;
  • Оксолиновая мазь – 20-50 рублей;
  • Алпизариновая мазь – 75-85 рублей;
  • Эритромициновая мазь – 20-25 рублей;
  • Тетрациклиновая мазь – 30-40 рублей.

Вирус герпеса при беременности - зачем и как лечитьИногда в инструкциях написано, что во время беременности применять нельзя. Но женщина должна полностью доверять своему акушеру-гинекологу, которые назначил те или иные препараты. Помните, что невылеченная инфекция гораздо опаснее, чем применение «запрещенных» препаратов. Ни в коем случаи не занимайтесь самолечением, это может навредить вашему малышу и усугубить ситуацию.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!


Подсмотрено здесь