Самые лучшие и популярные виды пилинга лицаСовременная салонная косметология предлагает женщинам огромное количество процедур, улучшающих кожу лица и продляющих или возвращающих ей молодость. Среди таких процедур одно из первых мест занимает пилинг лица, который очень востребован на сегодняшний день, благодаря высокой эффективности и впечатляющим результатам. Читайте: Женские секреты выбора правильного косметолога. 

Что представляет собой процедура пилинга?

Виды пилинга лицаЭто слово происходит из английского языка. Именно выражение «to peel» дало пилингу его название. Если упомянуть о переводе, то это означает «очищать кожуру». Правильно и качественно проведенный пилинг гарантирует избавление от возрастных изменений на коже, уменьшение или даже полное удаление морщин, пигментных пятен, шрамов, расширенных пор и др. Суть любого пилинга заключается в воздействии на различные слои кожи, в результате чего они обновляются. Это происходит благодаря уникальному свойству человеческой кожи регенерироваться. И так как во время пилинга создается эффект повреждения кожи, то организм моментально реагирует и начинает восстановительные работы, тем самым наполняя её новыми клетками и необходимыми для красоты веществами. Результат процедуры видим практически после первого раза, но, несмотря на это, пилинг желательно проводить курсом.

Классификация пилингов лица

Пилинг лицаСуществует несколько классификаций пилинга. Перед выбором конкретного пилинга проходит обязательная консультация с врачом-косметологом, который подберет необходимую процедуру по типу кожи и планируемому эффекту.

По способу воздействия пилинг бывает:

  • Механический
  • Химический
  • Ультразвуковой
  • Пилинг фруктовыми кислотами
  • Энзимный
  • Мезопилинг
  • Лазерный

По глубине проникновения и воздействия пилинг бывает:

  • Поверхностный
  • Срединный
  • Глубокий

Популярные пилинги лица — эффективность, действие и результаты

Пилинг лица

  • Механический пилинг обычно проводится путем распыления на кожу абразивных частиц специальным аппаратом. Эти частицы способны удалять верхний слой, благодаря чему кожа лица очищается, приобретает упругость, морщины разглаживаются, рубцы различного происхождения становятся менее заметны или исчезают вовсе.
  • Химический пилинг проводится различными химическими препаратами, способными вызвать нужную реакцию в слоях кожи. Он хорошо подходит для осветления лица, устранения различных рубцов и морщинок. Процедура глубокого химического пилинга способна заметно омолодить кожу.
  • Ультразвуковой пилинг пользуется отдельной популярностью в связи с тем, что после него пациентка видит результат сразу же, но в то же время не происходит чрезмерного травмирования кожи и реабилитационный период очень короткий. Сущность этого пилинга состоит в применении аппарата, способного излучать ультразвуковые волны, которые ускоряют и улучшают обмен веществ в коже.
  • Для пилинга фруктовыми кислотами используется яблочная, миндальная, виноградная или молочная кислоты. Характеризуется как быстрая и безболезненная процедура, результатами которой является улучшение цвета лица, устранение мелких неровностей, увлажнение кожи и стимуляция образования в кожных клетках коллагена и эластина.
  • Энзимный пилинг является чуть ли не самым легким и щадящим. Он способен бороться с простыми кожными проблемами. Проводится он при помощи энзимов – специальных ферментных веществ, оказывающих положительное воздействие на эндокринную и иммунную систему и стимулирующих улучшение кровообращения и эластичности кожи.
  • Пилинг лица домаМезопилинг проводится с использованием 1%-ной гликолевой кислоты. Имеет большую популярность благодаря тому, что для этой процедуры практически нет противопоказаний и проводить её можно круглогодично. Результатом мезопилинга является уменьшение и устранение морщин и улучшения состояния кожи в целом. Еще одним плюсом является отсутствие покраснений и шелушений после процедуры.
  • При лазерном пилинге луч попадает внутрь всех клеток кожи и оказывает стимулирующее воздействие на выработку коллагена. После такой процедуры происходит разглаживание морщин, устранение кругов под глазами, а кожа выглядит красивой и здоровой.
  • Поверхностный пилинг обычно проводится механическим, фруктово-кислотным и энзимным способами. Обычно его назначают для молодой кожи с соответствующими проблемами. Такой пилинг может устранить и мелкие морщины. Во время процедуры основное воздействие направлено на верхние слои кожи.
  • Срединный пилинг эффективно увлажняет и отбеливает кожу, разглаживает сильные морщины и рубцы на коже лица, придает ей молодость. Обычно проводят его пациентам средних лет и чаще всего с использованием различных кислот. Процедура весьма болезненна и рекомендуется совмещать её с отпуском, так как восстановительный период довольно долгий – несколько недель требуется коже, чтобы избавиться от отеков и корочек на лице и прийти к естественному виду. Такие неприятные последствия обусловлены тем, что во время процедуры происходит самый настоящий ожог верхнего слоя кожи, в результате чего весь этот слой впоследствии отшелушивается. К этому виду пилинга относится популярный ТСА-пилинг.
  • Пилинг лица домаГлубокий пилинг оказывает воздействие на глубокие слои кожи и гарантирует реальный эффект омоложения, сравнимый с результатами пластической операции. Этот эффект способен сохраниться даже в течение нескольких лет. Проводится обычно химическим и аппаратным способом (ультразвук или лазер) только в специализированных учреждениях под строгим контролем специалиста и чаще всего под общим наркозом. Этот пилинг является гораздо менее травматичным и безопасным, по сравнению со срединным и уж тем более с поверхностным.

Какой вид пилинга лица выбираете Вы? Отзывы женщин о видах пилинга

Марина:
Делала ретиноевый пилинг в прошлом году. Во время его мне нанесли на лицо желтый крем, который я потом смыла через 6 часов. Под кремом лицо несильно щипало, а когда смыла, оказалось, что кожа красная. Но на следующее утро она была вполне обычной. Однако через 7 дней я начала так сильно шелушиться, что казалось, будто это никогда не закончится. Это шелушение было подобно тому, как змея меняет кожу, вот такие были ассоциации у меня. Зато результат оказался впечатляющим – лицо стало идеальным и эффекта хватило на целый год.

Людмила:
Недавно сделала ТСА. Так устала от плохой кожи со шрамами от юношеских угрей, что решилась сразу на срединный пилинг. И мне как-то все равно, что приходится ходить на работу с корочками на лице. Это ж не навсегда. Я просто уверенна почему то, что оно того стоит.

Наталья:
Собираюсь сделать ультразвуковую чистку лица, поэтому косметолог посоветовала пройти процедуру миндалевого пилинга. Кожа стала ровнее гораздо и, кажется, может и не нужна чистка. Из ощущений – немного покалывало во время процедуры.

Олеся:
Уже вот прошло 10 дней, как я сделала ТСА-пилинг, 15%-ной кислотой. Все просто замечательно. У меня не было сильной корки, только пленка облезла. Так что никакого сильного стресса я не получила. Кожа стала совсем другой. Нет никаких воспалительных процессов. И это притом, что я прошла только одну процедуру из курса. Планирую сделать их в количестве четырех.


Подсмотрено здесь