Удалили маткуГистерэктомию (удаление матки) назначают только тогда, когда альтернативные методы лечение уже исчерпали себя. Но все же, для любой женщины подобное оперативное вмешательство является огромным стрессом. Почти всех интересуют особенности жизни после проведения подобной операции. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Удаление матки: последствия гистерэктомию

Удалили маткуСразу после проведения операции вам могут досаждать болевые ощущения. Это может быть связано с тем, что после хирургического вмешательства швы плохо заживают, могут образовываться спайки. В некоторых случаях возникают кровотечения. Восстановительный период после операции может быть увеличен по причине возникновения осложнений: повышенная температура тела, нарушения мочеиспускания, кровотечения, воспаление швов и т.д.
В случае проведения тотальной гистерэктомии, органы таза могут сильно изменить свое месторасположение. Это отрицательно повлияет на деятельность мочевого пузыря и кишечника. Поскольку во время операции удаляют связки, может возникнуть такое осложнение, как опущение или выпадение влагалища. Чтобы этого не произошло, женщинам рекомендуют выполнять упражнения Кегеля, они помогут укрепить мышцы тазового дна.
Удалили матку - последствияУ некоторых женщин после гистерэктомии начинают проявляться симптомы климакса. Это объясняется тем, что удаление матки может привести к сбою кровоснабжения яичников, что естественно влияет на их работу. Что бы этого не допустить женщинам после операции назначается гормонотерапия. Им назначаются препараты, в состав которых входит эстроген. Это могут быть таблетки, пластырь или гель.
Также женщины, удалившие матку, попадают в группу риска развития атеросклероза и остеопороза сосудов. Для профилактики данных заболеваний необходимо после операции на протяжении нескольких месяцев принимать соответствующие лекарства.
Удалили матку - симптомы климакса

Жизнь после удаления матки: женские страхи

Удалили матку - как жить дальшеЕсли не считать некоторого физического дискомфорта и болевых ощущений, которые испытывают практически все женщины после проведения такой операции, около 70%, испытывают чувство растерянности и собственной неполноценности. Об эмоциональной подавленности говорят одолевающие их волнения и страхи.
После того, как врач рекомендует удалить матку, многих женщин начинает волновать не столько сама операция, как ее последствия. А именно:

  • Насколько изменится жизнь?
  • Нужно ли будет что-то кардинально менять, приспосабливаться к работе организма, ведь был удален такой важный орган?
  • Отразится ли операция на сексуальной жизни? Как в дальнейшем строить свои отношения с половым партнером?
  • Повлияет ли операция на внешность: старение кожи, лишний вес, рост волос на теле и лице?

На все эти вопросы есть единственный ответ: «Нет, никаких радикальных изменений в вашей внешности и образе жизни не произойдет». А все эти опасения возникают из-за устоявшихся стереотипов: нет матки – отсутствует менструация – климакс =старость. Читайте: когда наступает климакс и какие факторы влияют на это?
Многие женщины уверены, что после удаления матки, наступит противоестественная перестройка организма, которая вызовет преждевременное старение, снижение сексуального влечения и угасание других функций. Начнут обостряться проблемы со здоровьем, будут происходить частые перепады настроения, что сильно отразится на взаимоотношениях с окружающими, в том числе и с близкими людьми. На физическое недомогание начнут налаживаться психологические проблемы. А результатом всего этого станет ранняя старость, ощущение одиночества, неполноценности и вины.
Но этот стереотип является надуманным, и его можно легко развеять, немного разобравшись в особенности женского организма. И мы вам в этом поможем:

  • Матка – это орган, предназначенный для развития и вынашивания плода. Также она принимает непосредственное участие в родовой деятельности. Сокращаясь, оно содействует изгнанию ребенка. В середине матка выслана эндометрием, который во второй фазе менструального цикла утолщается, что бы на нем могла закрепиться яйцеклетка. Если же оплодотворения не произошло, то верхний слой эндометрия отслаивается и отторгается организмом. Именно в этот момент начинается менструация. После проведения гистерэктомии нет менструации, поскольку отсутствует эндометрий, и организму просто нечего отторгать. Данное явление не имеет ничего общего с климаксом, и называется «хирургическая менопауза». Читайте, как нарастить эндометрий.
  • Климакс – это снижение функций яичников. Они начинают вырабатывать меньше половых гормонов (прогестерона, эстрогена, тестостерона), и яйцеклетка в них не созревает. Именно в этот период в организме начинает происходить сильная гормональная перестройка, что может иметь такие последствия, как снижение полового влечения, лишний вес, увядание кожи.

Поскольку удаление матки, не влечет за собой сбой в работе яичников, они будут продолжать вырабатывать все необходимые гормоны. Клинические исследования показали, что после проведения гистерэктомии, яичники продолжают функционировать в том же режиме и тот же период времени, что запрограммирован вашим организмом.

Гистерэктомия: сексуальная жизнь женщины после операции по удалению матки

Удалили матку - как жить дальшеКак и после других операций на половых органах, первые 1-1,5 месяцев сексуальные контакты запрещены. Это обусловлено тем, что швам необходимо время для заживления.
После того как закончится восстановительный период, и вы почувствуете, что уже можете вернуться к привычному образу жизни, у вас больше не будет никаких препятствий для ведения половой жизни. Женские эрогенные зоны находятся не в матке, а на стенках влагалища и наружных половых органах. Поэтому, вы по-прежнему сможете получать удовольствие от сексуальных контактов.
Немаловажную роль в этом процессе играет и ваш партнер. Возможно, он в первый раз будет чувствовать некий дискомфорт, боятся делать резкие движения, что бы вам не навредить. Его ощущения будут зависеть полностью от ваших. При вашем положительном отношении к ситуации, и он будет воспринимать все более адекватно.

Правильный психологический подход к гистерэктомии

Удалили матку - как жить дальшеЧто бы после операции у вас было отличное самочувствие, восстановительный период прошел в максимально короткие сроки, необходимо иметь правильный психологический настрой. Для этого, прежде всего, необходимо полностью доверять вашему лечащему врачу и быть уверенным в том, что организм будет работать также хорошо, как и до операции.
Также, очень важную роль играет поддержка близких и ваше позитивное настроение. Не нужно придавать данному органу большей важности, чем это есть на самом деле. Если мнение окружающих важно для вас, то не посвящайте лишних людей в подробности данной операции. Это именно тот случай, когда «ложь – во спасение». Самое главное — это ваше физическое и психологическое здоровье.
Мы обсудили данную проблему с женщинами, которые уже перенесли подобную операцию, и они дали нам несколько полезных советов.

Удаление матки — как жить дальше? Отзывы женщин о гистерэктомии

Таня:
Мне операцию по удалению матки и придатков сделали еще в 2009г. Я посей день виду полноценную качественную жизнь. Главное не отчаиваться и своевременно начать принимать заместительную терапию.

Лена:
Милые женщины, не волнуйтесь. После гистерэктомии полноценная половая жизнь возможна. И мужчина даже не узнает об отсутствии матки, если вы сами об этом ему не расскажите.

Лиза:
Мне сделали операцию в 39 лет. Восстановительный период прошел быстро. Я через 2 месяца уже скакала, как коза. Сейчас веду полноценную жизнь и об этой операции даже не вспоминаю.
Оля: Мне врач посоветовал удалять матку вместе с яичниками, что бы потом с ними не возникло никаких проблем. Операция прошла успешно, климакса, как такового не было. Чувствую себя великолепно, даже помолодела на несколько лет.


Подсмотрено здесь