Признаки замершей беременностиЗамершая беременность – это один из видов невынашивания, при котором прекращается внутриутробное развитие плода. Чаще всего это происходит в первом триместре, намного реже во втором и третьем. При этом женщина долгое время может не замечать, что зародыш остановился в развитии.

Поэтому сегодня мы решили рассказать вам о первых признаках замершей беременности.

Как вовремя определить замершую беременность?

Признаки замершей беременностиВ каждом триместре беременности, рост и развития плода зависят от многих факторов (явных и неявных). Иногда бывает такое, что случайное стечение обстоятельств может повлечь за собой остановку развития плода. Именно это в современной медицине и называется замершей беременностью. Как ее распознать?

Данная патология имеет довольно точные симптомы, поэтому врачи без особых затруднений могут поставить подобный диагноз.
Признаки замершей беременности

Самым главным симптомом является, конечно, то, что полностью пропадают какие-либо признаки беременности. Но ни в коем случае не стоит себя накручивать и самостоятельно ставить подобный диагноз.

Если у вас возникли какие-то сомнения, немедленно обратитесь к своему акушеру-гинекологу. Он вас осмотрит и сделает УЗИ. Только после этого прояснится вся картина: остановился ли ребенок в развитии, или это просто ваши нервы шалят.

Самые верные симптомы замершей беременности

Симптомы замершей беременностиК сожалению, на ранних сроках явных признаков замирания беременности нет. Такой диагноз можно поставить после прохождения УЗИ.

Женщина может ощутить, что резко прекратился токсикоз, гастрономические прихоти, болевые ощущения в молочных железах и т.п. Но это еще не говорит о том, что беременности больше нет.

Подобный диагноз может ставить только гинеколог после проведения обследования и выявления следующих симптомов:

  • У плода отсутствует сердцебиение;
  • Размер матки меньше чем положено на данном сроке беременности;
  • В крови беременной снизился уровень ХГЧ

Признаки замершей беременности на ранних сроках

Симптомы замершей беременности

  • Исчез токсикоз. У женщин, страдающих сильным токсикозом, данный факт обязательно вызовет волнения. То вы чувствовали по утрам себя плохо, вас мутило от резких запахов, и вдруг все нормализовалось. А ведь до второго триместра еще довольно далеко.
  • Молочные железы перестают болеть и становятся более мягкими. Это проявления замершей беременности могут заметить все женщины. Грудь перестает болеть на 3-6 сутки после гибели плода.
  • Кровянистые выделения. Этот явный признак выкидыша может проявиться только по прохождения нескольких недель после гибели плода. Иногда могут проявляться небольшие коричневатые выделения, а потом пропадать. В таких случаях женщины часто думают, «пронесло», а вот плод уже не развивается.
  • Головной боль, слабость, повышенная температура (выше 37,5), легкая тошнота – эти симптомы немного схожи с токсикозом, однако их некоторые женщины наблюдали уже через 3-4 недели после того, как беременность замерла. Это объясняется тем, что в кровь попадают продукты распада эмбриона.
  • Снижение базальной температуры – женщины, которые сильно переживают за будущего малыша, могут и после наступления беременности продолжать измерять базальную температуру. Чаще всего в первом триместре беременности температура держится около 37 градусов, при замирании она резко снижается, ведь в организме перестают вырабатываться гормоны, необходимые для развития эмбриона.

Но, к сожалению, не только в первом триместре беременности эмбрион может остановиться в развитии, но и на более поздних строках. Если говорить о несостоявшемся выкидыше, то риск сохраняется до 28 недели.

Поэтому мы расскажем вам о признаках замершей беременности на более поздних сроках, ведь их должна знать каждая будущая мама.

Симптомы замершей беременности на более поздних сроках

Симптомы замершей беременности

  • Прекращение или отсутствие шевелений плода. Обычно женщины начинают ощущать слабые толчки малыша на 18-20 недели беременности. Именно с этого момента врачи рекомендуют внимательно наблюдать за частотой движений малыша. Идеальным вариантом является более 10 раз в день. Уменьшится количество шевелений, может только перед родами, поскольку ребенок уже большой и ему мало места. Итак, если вы на протяжении нескольких часов не ощущаете толчков ребенка, срочно в больницу. Вначале это может быть признаком гипоксии (нехватки кислорода), а если не принять срочные меры то и замирания беременности.
  • Молочные железы уменьшились в размере, в них пропало напряжение, они размягчились. После внутриутробной гибли малыша, молочные железы становятся мягкими на 3-6 сутки. Данный признак является очень информативным до того, как мама начнет ощущать шевеления малыша.
  • Не прослушивается сердцебиение плода. Конечно, точно данный признак можно определить только на УЗИ. Однако, после 20 недели, врач может самостоятельно проверять сердцебиение малыша с помощью специального акушерского стетоскопа. Самостоятельная беременная данный признак проверить никак не может.

Симптомы замершей беременностиНи один специалист, не даст вам точных рекомендаций, о том, как выявить замершую беременность в домашних условиях. Однако если у вас появился один из вышеперечисленных симптомов, посетите своего акушера-гинеколога.
Мы пообщались с женщинами, которые сталкивались с подобной проблемой, и они рассказали нам, что их начало волновать во время замершей беременности.

Отзывы женщин

Маша:
На поздних сроках главным показателем является отсутствие шевелений плода. А в первом триместре замершую беременность может определить только врач и УЗИ.

Люся:
Я обратилась к своему врачу, когда стала себя очень плохо чувствовать, постоянно болела голова, повысилась температура. Именно тогда мне сказали этот страшный диагноз «замершая беременность». А плохое самочувствие, потому что началась интоксикация организма.

Лида:
Первым признаком замирания на ранних сроках является прекращение токсикоза. В груди пропадают болевые ощущения, и она перестает набухать. Потом появляется боль в пояснице и внизу живота, кровянистые выделения.
Наташа: У меня было замирание на 11 недели беременности. Пойти к врачу меня заставили мутные выделения с неприятным запахом. А также у меня сильно снизилась температура тела, где-то до 36 градусов.

Читайте, также, о причинах замершей беременности.


Подсмотрено здесь