Как правильно подобрать одежду по типу фигурыВсе женщины без исключения мечтают об идеальной фигуре, чтобы можно было носить самую разнообразную одежду. Но, как известно, идеал в природе встречается нечасто, и поэтому представительницам прекрасного пола приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы сделать свою фигуру лучше – хотя бы визуально. Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать одежду к своему типу фигуры.

Основные типы женских фигур

Типы женских фигурВ конструировании женской одежды выделяют четыре основных типа женских фигур:

  • Трапеция, конический тип, грушевидный (бёдра заметно шире плеч, талия ярко выражена).
  • Треугольник (плечи заметно шире бедер).
  • Прямоугольник, или плоский тип (плечи и бедра пропорциональны, талия не выражена).
  • Песочные часы, округлый тип (плечи и бедра пропорциональны, ярко выражена талия).

Как правильно подобрать одежду к типу фигуры трапеция

Тип фигуры трапецияЖенщинам с такой фигурой подойдёт одежда с полуприлеганием. Такому типу фигуры совершенно противопоказана прилегающая, обтягивающая одежда, так как она только подчеркнет недостатки. Прямых фасонов одежды женщинам с данным типом фигуры необходимо избегать, так как они сделают силуэт очень тяжелым, с массивным низом.

Читайте также: Маленькое черное платье для полных женщин — как выбрать свой фасон?

Юбка
Юбки женщинам с типом фигуры трапеция рекомендуется выбирать с длиной ниже колен, расклешенные, трапециевидные или с клиньями. Юбка должна обязательно расширяться книзу, можно носить юбки, скроенные по косой. Цвет юбки лучше выбирать чёрный, серый, коричневый – все неяркие, желательно тёмные цвета. Женщина должна избегать больших принтов на юбке, декоративной строчки на бедрах, пояса на бедрах. Если женщина всё же хочет носить узкую юбку, юбку-карандаш, то к ней обязательно необходимо подбирать удлиненные кардиганы или туники, скрывающие широкую часть бедер. Женщине можно обратить внимание на костюм с укороченным или полуприлегающим жакетом, он выгодно подчеркнет достоинства и скроет недостатки фигуры.

Брюки или джинсы
Как правильно выбрать брюки с учетом фигуры? Женщинам с трапециевидным типом фигуры нельзя носить брюки, широкие на бедрах, потому что они дополнительно увеличат и без того широкие бедра. Лучше всего в этой ситуации подойдут полуприлегающие брюки классического кроя, с прямой линией штанины, можно слегка зауженные или расширенные к щиколотке. Но сильно зауженных книзу брюк, особенно при широком крое на бедрах, женщинам с типом фигуры «трапеция» необходимо избегать, так как они сильно увеличат и без того массивные бедра. Женщины могут обратить внимание на брючный костюм, в котором брюки выполнены в классическом крое, а жакет свободного кроя с полуприлеганием (но не прямой), длиной до линии паха. Цвета для брючного костюма необходимо выбирать спокойные, темные – чёрный, серый, тёмно-синий, коричневый. Джинсы предпочтительно тёмных тонов покупать необходимо прямые, можно – с чуть заниженной линией талии. В брюках и джинсах показан клёш от середины бедра.

Блузки, кофточки, туники.
Эти вещи в гардеробе женщины с трапециевидным типом фигуры должны быть предпочтительно светлых тонов (носить их необходимо с тёмным низом, чтобы выровнять неравновесие фигуры). Блузки, кофточки лучше покупать однотонные, пастельных тонов.

Платье
Платье такой женщине необходимо выбирать приталенное. Поскольку от бедер необходимо отвлекать внимание, нужно сделать акцент на груди в виде интересного выреза, украшений, оригинального воротника, отделки, клапанов и карманов. Платья (как и блузки) можно выбирать розового, сиреневого, белого, голубого, светло-зеленого оттенков. Платья женщинам с типом фигуры «трапеция» лучше всего выбирать из летящих, струящихся, лёгких тканей, которые отлично драпируются и не создают объёма.

Аксессуары
Женщине с трапециевидной фигурой лучше отказаться от использования ремней и поясов. Если всё же женщина хочет использовать ремешки в гардеробе, предпочтение следует отдавать самым узким, и надевать их на платья или туники с полуприлеганием, свободно, не утягивая талию очень сильно. В обуви следует избегать массивности, каблук может быть шпилькой, или небольшим аккуратным каблучком средней длины. Балетки носить не рекомендуется.

Тип фигуры треугольник – подбираем одежду правильно

Тип фигуры трапецияЖенщинам с таким типом фигуры необходимо делать акцент в одежде на талию и бедра. Верх одежды предпочтительно выбирать темных тонов, а низ – более светлых, можно ярких, со смелыми принтами.

Блузки, кофточки, туники, джемперы
Эти вещи в гардеробе женщины с типом фигуры «треугольник» должны иметь не горизонтальные, а вертикальные полоски. Показаны большие узоры. Вырез лучше иметь V-образный, карманы должны быть довольно большими. Жакеты лучше выбирать не прямые, а приталенные. Тона в одежде должны преобладать холодные: темно-синие, бордово-красные, зеленые.

Брюки и джинсы
Женщинам с типом фигуры «треугольник» можно носить брюки любого кроя. Хорошо будут смотреться джинсы светлых тонов, светлые брюки, брючный костюм с вертикальной полоской.

Юбки
Длина юбок для женщин с таким типом фигуры может быть любой – главное, чтобы ноги позволяли носить короткие или длинные юбки. Ткани лучше выбирать светлых, тёплых тонов, очень хорошо, если на ней будет косая полоска или клетка. На юбках могут быть также самые разнообразные принты, узоры, рисунок, кружева, клапаны и карманы.

Аксессуары
Ремень женщине с треугольным типом фигуры лучше выбирать широкий, и носить его необходимо с широкой юбкой или брюками. Из украшений следует предпочесть различные длинные бусы и цепи, довольно массивные кулоны, спускающиеся почти до талии.

Правильный выбор одежды для прямоугольного типа фигуры

Тип фигуры прямоугольникЖенщинам этого типа необходимо сделать акцент на талии, создать стройный силуэт, правильные пропорции, подчеркнув достоинства деталями одежды. От широкой одежды следует отказаться, отдавая предпочтение полуприлегающим силуэтам. Необходимо выбирать геометрический узор в одежде, но не волнистые линии. В одежде следует избегать отворотов, извилистых швов, большой рассеченности по горизонтали в принтах или в крое одежды.

Блузки, топы, кофточки, жакеты.
Блузки и кофточки должны иметь длину чуть ниже талии, быть слегка приталенными, можно – с баской ниже талии. Рукава не нужно делать широкими. Очень хорошо этим женщинам будет рукав покроя «реглан». Жакеты необходимо покупать прямого кроя, ни в коем случае не чрезмерно укороченные. Верх лучше выдерживать в довольно сочных оттенках – красный, синий, зеленый, а также кремовом, тёплом бежевом. Жакеты этим женщинам можно выбирать в стиле «шанель». Жакеты, кардиганы и пальто можно выбирать короткие, или длинные прямые. Женщинам невысокого роста можно носить короткие жакеты, обувь на довольно высоких каблуках.

Юбки
Юбки представительницам треугольного типа фигуры необходимо приобретать или шить без пояса, с заниженной посадкой, их цвет должен сочетаться с верхней частью одежды.

Платья
Платья этим женщинам подойдут на бретельках, с прямым вырезом. Нельзя надевать платья-трапеции, платья-баллоны, потому что они зрительно увеличат область талии, а, следовательно – припишут женщине килограммы, которых у неё нет и в помине. Женщинам с прямоугольным типом фигуры можно надевать облегающие платья, а также платья рубашечного кроя, платья в стиле «сафари». Круглого глубокого выреза лучше всего избегать. Вырез на платьях и блузках должен быть V-образным, овальным или квадратным. Зрительно уменьшить талию поможет пышный лиф и пышная юбка на платье.

Брюки и джинсы
В брюках женщине с прямоугольным типом фигуры необходимо избегать любых крайностей – слишком широких или слишком узких, чрезмерно ярких и т.д. Если ноги красивые, женщина вполне может себе позволить носить брюки-капри.

Аксессуары
Пояса и ремешки женщине прямоугольного типа фигуры лучше не носить, потому что они будут только выделять проблему. Талию необходимо подчёркивать только кроем одежды. Обувь должна быть на каблуке средней длины, на платформе или плоской подошве, в зависимости от типа выбранного комплекта одежды. Если женщина хочет всё-таки надевать ремень, то следует выбирать его с пряжкой геометрической формы, а сверху на блузку надевать жакет или тунику, прикрывающие ремень с боков, для зрительного уменьшения талии.

Лучший выбор одежды для женщин с типом фигуры песочные часы

Тип фигуры песочные часыОбладательницы данного типа фигуры могут себе позволить надевать всё, что угодно, им всё будет хорошо и к месту. В одежде необходимо избегать чрезмерного объёма – вещи должны иметь чёткую форму, иначе все достоинства фигуры просто затеряются под складками материи.

Брюки и джинсы
Брючный гардероб женщины с типом фигуры «песочные часы» должен иметь вещи с заниженной линией талии. Сильно широкие брюки будут хорошо смотреться лишь в сочетании с контрастной блузкой и ремнем, или же корсетом. Под синие джинсы классического покроя можно надевать кофточки и блузки сочных тонов – например, красные, зеленые. При стройных ногах на таких женщинах очень хорошо будут смотреться шорты.

Юбки и платья
Эти вещи в гардеробе обладательницы «округлого» типа фигуры могут быть абсолютно любыми. При стройности обладательницы хорошо будут платья и юбки мини. Юбки могут быть с завышенной талией, хорошо будет смотреться юбка-карандаш. На вечер женщина данного типа фигуры может надеть длинное платье с очень пышным низом.

Аксессуары
Что касается ремней, поясов, тонких ремешков на талии, то женщина с типом фигуры песочные часы может себе позволить носить всё, что она пожелает, без всяких ограничений. Её фигуру не испортит даже широкий и плотный пояс-кушак, который склонен скрывать талию. Каблуки эта женщина может выбирать любые – от очень низких каблуков до высоких шпилек.


Подсмотрено здесь