Стоит ли отправлять ребенка школьника 1-5 класс в детский лагерьДля родителей детишек школьного возраста лето – это всегда сложное время. Особенно, если отправить ребенка в деревню к бабушке (родственникам) нет возможности. И если для дошкольника есть такой вариант, как летний детский сад, то младшим школьникам деться некуда. На работу их с собой не взять, а пришкольные лагеря работают не больше трех недель после окончания учебного года. Остается два развития сценария – оставлять ребенка дома (если на работу не взять) или отправить в летний лагерь. Но не слишком ли мал младший школьник для лагеря? Стоит ли отправлять его туда?

 И что можно сказать о рисках отправки в лагерь подростка?

Преимущества отдыха младших школьников в летнем лагере

Стоит ли отправлять ребенка школьника 1-5 класс в детский лагерь

  • Самый главный плюс – ребенок учится самостоятельности. Данный опыт отдыха в лагере полезен и родителям, которые боятся отпустить из-под крыла ребенка, и самим малышам.
  • Благодаря тому, что в лагере находятся дети различного возраста и совсем уж разных интересов, ребенку приходиться искать общий язык с «обществом» без контроля вездесущих родителей. В итоге, ребенок может открыть себя совершенно новым образом, превратившись, например, из тихони, скромника или трусишки в уверенного в себе, повзрослевшего человечка. Летний лагерь – это, своего рода, площадка для разрушения стереотипов и взросления.
  • Отдых на свежем воздухе. Подвижные игры. Физкультура на свежем воздухе – это основа отдыха в лагере.
  • Новые знания. Среда детского лагеря кардинально отличается от школьной или домашней. Незнакомое окружение способствует развитию наблюдательности и внимательности у детей. Нельзя забывать и о различных кружках по интересам, которые есть в каждом лагере.

Недостатки отдыха детей 7- 12 лет в летнем лагере

Стоит ли отправлять ребенка школьника 1-5 класс в детский лагерь

  • Лагерь – это тоже расписание и четкое ему следование. Поэтому для некоторых детей, особо уставших от школы, утомительны такие нагрузки лагеря, как ранние подъемы, игры строго по времени, надзор воспитателей.
  • Если в обычной жизни чаду не хватает внимания вечно занятых папы с мамой, то отдых в лагере способен существенно ослабить и без того шаткие отношения родителей и ребенка.
  • Отправляя ребенка в лагерь, нужно понимать, что некомпетентность сотрудников может встретиться и там. Незаслуженные обиды и унижения от таких людей могут нанести серьезный урон психическому здоровью ребенка. Поэтому нужно быть внимательным в отношении людей, которым оставляешь ребенка.
  • По уровню комфорта лагерь нередко отстает уровня дома и семьи.
  • То же самое — с питанием. Дети привыкли дома к одной пище, а в лагере будет совершенно другая. Причем, преимущественно, это будет здоровое питание, предполагающее такие блюда в меню, как паровые котлеты, кисели с компотами, кашки и супчики.
  • Навыков в налаживании реальных контактов у современных «компьютерных» детей практически нет. Без мобильных телефонов и планшетов, да еще и в чужом коллективе, дети, как правило, испытывают стресс. Хорошо, если детям попадутся воспитатели, способные занять их головки полезно-развлекательными программами. А если нет – будьте готовы к сложностям и к «мама, забери меня домой».

Стоит ли отправлять младшего школьника в детский лагерьКонечно, плюсы и минусы лагеря не являются однозначными. Каждый случай индивидуален. Бывает, что из одной группы школьников двадцати детишкам в лагере не понравится, а один будет в восторге. Или наоборот. Главное – помнить, что если ребенок боится таких перемен или просто не испытывает особого энтузиазма по поводу своего будущего отдыха, то не стоит сразу опускать руки и отчаиваться. Это повод более тщательно подойти к выбору лагеря и вожатых, которые будут за ребенком присматривать.

Вы решились на покупку путевки для ребенка -школьника. Что делать дальше?

Стоит ли отправлять ребенка школьника 1-5 класс в детский лагерь

  • Ищите лагерь со сложившейся идеальной репутацией.
  • Ищите лагерь, исходя из интересов вашего ребенка.
  • Пообщайтесь с родителями тех детишек, что уже отдыхали там — поищите отзывы в сети о самом лагере, персонале, питании и нюансах отдыха.
  • Узнайте о возможностях приезда к ребенку (есть ли ограничения).

Без сомнений, лагерь – это положительный опыт для детей. Нет смысла избегать этой формы отдыха. Но внимательность и родительское чутье должны быть на первом месте.

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь?

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерьРебенка можно отвозить в лагерь в любом возрасте. Но выбор лагеря должен обуславливаться его условиями проживания, программой, соответствием способностям, интересам и возможностям ребенка. В наше время можно найти лагерь, который ориентирован на определенную возрастную группу – для подростков, для дошколят, для детей младшего школьного возраста или юношеский лагерь.

Летний лагерь для детей 7 -12 лет. Что необходимо помнить родителям?

как правильно выбрать детский лагерь для ребенка

  • При выборе лагеря, лучше отдать предпочтение тому, в котором трудится сплоченная команда педагогов. Такие коллективы имеют в своих рядах вожатых, проходящих специальную подготовку.
  • Цена за отдых в лагере будет зависеть, в большей степени, от бытовых условий и рациона. Узнайте, что именно оплачивается путевкой.
  • Учитывайте желания ребенка при выборе лагеря. Запихнуть чадо абы куда (и подешевле) – худший вариант. Посоветуйтесь с ребенком, узнайте, что ему хочется. А еще лучше, если в лагерь ребенок поедет с кем-то из своих друзей, приятелей или братьев-сестер.

Правильный выбор детского лагеря для школьника 1-5 класс

Стоит ли отправлять ребенка школьника 1-5 класс в детский лагерьВесьма сложно найти идеальный лагерь. Заботливой, щепетильной в вопросах детского здоровья матери везде будут видеться недостатки. Поэтому определите схему поиска и составьте список требований, и уже после этого начинайте поиск. На чем нужно заострить внимание и что учесть?

  • Желания ребенка.
  • Специализация лагеря (спортивный, оздоровительный и пр.).
  • Месторасположение с учетом транспортной развязки и возможности регулярного посещения ребенка.
  • Стоимость путевки. Диапазон цен, доступный именно вам.
  • Опрос, поиск отзывов, личный визит в лагерь для проверки соответствия его вашим требованиям.
  • Сертификация деятельности лагеря (питание, размещение, медицинская деятельность и оздоровительные услуги).
  • Персонал (с персоналом лучше пообщаться лично и заранее).
  • Программа, философия, расписание и дисциплина лагеря.
  • Дополнительные услуги.

Детский лагерь и бытовые условия

Бытовые условия в детском лагереКонечно, бытовые условия в различных лагерях друг от друга отличаются. Но комфорт – понятие относительное. Это могут быть деревянные небольшие вагончики и удобства на улице, а могут быть капитальные серьезные корпуса, где есть душ в каждом номере и прочие блага. Как показывает практика, для детей комфорт стоит едва ли не на последнем месте. Куда важней творческая и непременно дружеская атмосфера, насыщенность программы и внимательность вожатых. Если все это есть, да еще и питание разнообразное и вкусное, то дома ребенок даже не вспомнит о таких мелочах, как кровати, туалеты и пр.

А что Вы думаете о детском отдыхе в лагере? Отзывы родителей

— Отправляли сына в девять лет в лагерь в Анапе. Еще маловат, но психологически было вполне комфортно. Программа оказалась насыщенная, интересная. Ему понравилось. Нареканий по персоналу никаких. Сын просится и на это лето тоже. Самостоятельный стал.) Думаю, это отличный опыт для младших школьников. Лишь бы с самим лагерем повезло.

— Мы отправляли дочь в восемь лет в первый раз. С тех пор – каждый год. Ребенок аж светится от счастья, так ей нравится все. Были в разных лагерях, во всех было хорошо. Добродушные воспитатели, никаких криков на детей, внимательные. С питанием тоже повезло – даже в объемах прибавили.)

— Наш сын впервые поехал в лагерь в восемь лет (едва стукнуло). Боялись страшно, но выбора не было. Всяко лучше, чем в квартире городской лето торчать. За компанию сына родственников взяли. Очень там мальчишкам понравилось, никаких форс-мажоров и пр. По телефону детям даже говорить было некогда – вечно куда-то бежали играть.) Друзей много завели там, отдохнули отлично. Думаю, это отличный вариант. Но лучше выбирать лагерь подороже, конечно.

— Я бы уже не рискнула в таком возрасте отправить ребенка в лагерь. Старшую дочь, помню, отправила, когда она маленькой была. Мало того, что она оттуда с краснухой вернулась, так еще и месяц пришлось отучать от разных приобретенных слов и привычек. Не. Только после 15-ти лет.

— Даже сомневаться не надо! Конечно же, стоит отправлять! Но! Если лагерь соответствует представлениям ребенка об отдыхе (питание, режим дня, развлечения и т.д.). Мы, например, были в лагере Данскемп. Отличный лагерь со всех сторон. Программа хорошая, детишки с удовольствием туда едут.


Подсмотрено здесь