Пилинг AHA кислотамиПилинг фруктовыми кислотами считается мягким и безопасным. Фруктовые или АНА-кислоты, как их еще называют, могут добываться как натуральным способом, так и синтетическим. Являясь поверхностным, этот вид пилинга не нарушает режим жизни пациента, затрагивая только отмершие клетки на поверхности и не вторгаясь в глубокие слои.

Процедура фруктового пилинга, необходимое количество процедур

Пилинг фруктовыми кислотамиКислоты, относящиеся к фруктовым: гликолевая, виноградная, лимонная, молочная, винная и яблочная.
Чаще всего такой пилинг назначают женщинам, имеющим проблемы в виде жирной кожи, склонной к угревым высыпаниям и расширенным порам. Но помимо этого, фруктовые кислоты отлично справляются с выравниванием кожного рельефа и устранением первых легких возрастных изменений, одновременно очищая кожу и способствуя её увлажнению.
Суть процедуры состоит в отшелушивании ороговевших кожных чешуек, которые не позволяют нормально дышать нижним слоям кожи и осуществлять за ними уход, вследствие чего развиваются различные проблемы. Таких процедур может понадобиться около 5-10, с выдерживанием интервала в 7-10 дней. Необходимое количество определит только косметолог на месте, тщательно осмотрев вашу кожу и имеющиеся проблемы.
Каждая процедура пилинга АНА-кислотами длится около 20 минут и заключает в себе следующие этапы:

  • Тщательное очищение кожи от поверхностных загрязнений.
  • Нанесение фруктовой кислоты на необходимое время.
  • Нейтрализация и удаление кислоты с кожи.
  • Нанесение на кожу специального крема, обладающего увлажняющим, успокаивающим и защитным эффектом.

Пилинг фруктовыми кислотамиОбычно среди косметологов пользуется популярностью сборный пилинг из нескольких фруктовых кислот с добавлением в эту смесь витаминов А, Е и гиалуроновой кислоты, которые добавляют полезных свойств в виде отбеливающих, увлажняющих, тонизирующих, защитных и антиоксидантных свойств, что увеличивает возможность получения хорошего результата после пилинга.

Лицо после фруктового пилинга — результаты процедуры — фото до и после

Процедура пилинга фруктовыми кислотамиПосле процедуры пилинга фруктовыми кислотами обычно не происходит сильных покраснений и ожогов, но некоторое время кожа может шелушиться. Причем этот процесс редко доставляет особые неудобства пациентам в виде невозможности выйти из дома, так как проходит не слишком активно. Однако все зависит от концентрации кислоты в пилинге. Если она слишком высокая, то может случиться ожог кожи, поэтому очень важно выбирать хорошего специалиста в этой области.

Результаты пилинга АНА-кислотами

Результаты пилинга фруктовыми кислотами

  • Активизируется местный кожный иммунитет и регенерация клеток.
  • Кожа приобретает приятный красивый цвет, становится мягкой и шелковистой.
  • Стимулируется выработка в коже собственного коллагена.
  • Восстанавливается эластичность кожи.
  • Сглаживаются первые возрастные признаки.
  • Нормализуется работа сальных желез.
  • Кожа приобретает свежесть.
  • Происходит очищение пор от скопившихся загрязнений.
  • Устраняются причины, вызывавшие возникновение прыщей.
  • Осветляются пигментированные пятна на коже.
  • Усиливается увлажнение верхних слоев кожи.
  • Приходит в норму липидный обмен.

Пилинг фруктовыми кислотами - фото до и после
Пилинг фруктовыми кислотами - фото до и после
Фруктовый пилинг - результаты

Противопоказания для пилинга фруктовыми кислотами

  • Склонность к образованию келоидных рубцов.
  • Чересчур чувствительная кожа.
  • Новообразования на коже.
  • Аллергия на один из компонентов пилингового состава.
  • Свежий загар.
  • Любые малейшие повреждения на коже.
  • Летний период.
  • Обострение герпеса или акне в виде высыпаний.
  • Купероз.
  • Обостренный хронический или острый дерматоз.

Примерные цены пилинга фруктовыми кислотами

Пилинг AHA кислотамиСредняя установившаяся цена на пилинг фруктовыми кислотами находится в пределах 2000-3000 рублей. Можно найти как очень низкую цену в 500-700 рублей, так и необычайно завышенную до 6000 рублей. Все зависит от выбранного косметического салона. Читайте: Все секреты выбора хорошего косметолога.

Отзывы женщин о пилинге фруктовыми кислотами

Кристина:
Я такой делала в количестве 10 раз, и перерыв был всего по 4 дня. Считаю, что именно такая периодичность является оптимальной, а не так как некоторые проходят одну процедуру в месяц и удивляются, почему нет чудесных результатов. Процентность кислоты мне увеличивают все больше с каждой процедурой. Щипало, конечно, очень сильно. Тут ничего не скажешь. После чего лицо становилось «варено-красного» цвета, а некоторые места выглядели обожженными. Такой эффект проходил через пару-тройку дней и потом лицо становилось ровного цвета. По итогу я получила гладкую и свежую кожу, склонную некоторое время к сухости.

Ирина:
Я периодически хожу на пилинг фруктовыми кислотами. Очень нравится, что кожа после него розовая и гладенькая. Хотелось бы еще и отбеливающий эффект получать, но этого нет, к сожалению. Ожогов ни разу не получала. Это вид не химическая кислота. Хотя, может, если взять самую высокую кислоту, то и реально даже этим кожу сжечь. Еще один нюанс, если долго не делать (больше двух месяцев) то полученные эффекты быстро исчезают.

Людмила:
У меня косметолог бессменный в течение многих лет. Я эту женщину знаю очень хорошо, и она очень мне нравится как специалист. И вот не очень давно она посоветовала мне начать делать пилинг фруктовыми кислотами. Пока сделала только один раз, но этого хватило для улучшения внешнего вида кожи. Но предупреждаю сразу, что кожа может шелушиться после пилинга. У меня именно так было.

Екатерина:
Всего три дня назад я сделала этот пилинг. Процедура показалась мне несколько болезненной. После нее кожа сильно натянулась, а потом стала шелушиться. После шелушения стало видно, что поры прямо-таки сильно стянулись, сузились. Интересно надолго ли? Надеюсь только на самый лучший результат. Впереди меня ждет еще оидн такой пилинг, а дальше будет видно.

Мария:
Я ходила на пилинг фруктовыми кислотами ради удаления не проходящих красных пятен от прыщей. Насколько я знаю их только пилингами и можно убрать. Невозможно уже больше с ними ходить, все смотрят. Ну и от самих угрей хотела избавиться. В общем, я попала всего на одну процедуру, хотя назначили три. И даже после этого эффект был потрясающий. Правда вся кожа шелушилась в течение нескольких дней. Как станет нужно, я снова найду время для такого классного пилинга.

Ангелина:
А мне не понравилось совсем. Согласна, сразу после процедуры кожа была ровнее и выглядела лучше. Однако через некоторое время все начиналось по-новому, появлялись высыпания с новой силой. Больше ни за что не пойду!


Подсмотрено здесь