Как пользоваться присыпкой для новорожденныхБольшое разнообразие косметических продуктов по уходу за нежной кожей малыша, которые представлены на рынке сегодня, заставляют растеряться даже опытных мам. Что же говорить о молодых мамочках, впервые столкнувшихся с такой непростой задачей – уходом за младенцем? Сегодня мы поговорим о самом распространенном и очень нужном средстве – детской присыпке. Как ей пользоваться правильно?

Что такое детская присыпка? Главное предназначение детской присыпки

Как пользоваться присыпкой для новорожденныхДетская присыпка – это порошкообразное косметическое средство, которое используется для припудривания кожи малышей при опрелостях, и как профилактика опрелостей. В состав присыпки входят абсорбирующие вещества — окись цинка, тальк, крахмал, могут входить увлажняющие, противовоспалительные компоненты, бактерицидные Как пользоваться присыпкой для новорожденныхвещества, отдушки.

Опрелость у малыша – это воспаление кожи в складочках, что бывает вызвано длительным намоканием, сильной потливостью, трением из-за неправильных, неудобных подгузников или белья.

Что выбрать – детский крем или присыпку?

Как пользоваться присыпкой для новорожденныхВ доме, где растет малыш, необходимо иметь и детский крем, и детскую присыпку. Но не имеет смысла наносить на кожу малыша и крем, и присыпку одновременно – от такого «соседства» не будет толку. Мама должна всегда руководствоваться своими ощущениями, когда использовать каждое из этих средств. Если кожа малыша раздражена, на ней есть покраснения, но при этом она не мокрая, на ней нет опрелостей – можно использовать детский крем под подгузник. Детская присыпка должна применяться тогда, когда кожа малыша мокнет под подгузником, на ней появляются очаги опрелостей в складочках, очень сильные покраснения. Присыпка способна быстро подсушить кожу ребенка, препятствует воздействию мочи и кала на кожу малыша, и в то же время – позволяет коже дышать.

Как правильно пользоваться детской присыпкой? Инструкция для молодых родителей

Как пользоваться присыпкой - инструкцияНеобходимо иметь в виду, что присыпка – мелкодисперсная пудровая субстанция, и при неловких движениях может очень сильно пылить – возникает риск, что малыш вдохнёт присыпку. В настоящее время внимание родителей может быть направлено на новый вид косметической продукции – жидкий тальк или жидкая присыпка, которая имеет свойства сразу и крема, и присыпки, пользоваться ей гораздо удобнее и безопаснее для маленького ребенка.

Инструкция по использованию присыпки:

  1. Во время переодевания малыша очистить его кожу при помощи воды, масла, гигиенических детских салфеток.
  2. После этой процедуры кожу необходимо тщательно промокнуть сухой пеленкой или салфеткой, ребенка необходимо подержать на воздухе без штанишек, чтобы его кожа очень хорошо подсохла. Имейте в виду, что детскую присыпку ни в коем случае нельзя наносить на влажную кожу ребенка – она «схватывается» в складочках кожи, образуя плотные комочки, которые сами по себе могут вызвать раздражение и натереть нежную кожу.
  3. На ладонь необходимо нанести небольшое количество присыпки. Присыпку нужно растереть между ладонями, а затем провести ладонями по коже малыша – там, где возможно появление опрелостей. Присыпку можно нанести на кожу при помощи шарика из ваты – но так она будет пылить. К тому же – мамины ласковые прикосновения для ребенка куда приятнее! Не рекомендуется насыпать присыпку из баночки прямо на кожу ребенка – возникает риск распыления присыпки в воздухе, да и на кожу может попасть чрезмерно большое количество средства.
  4. Родители должны иметь в виду, что при следующем переодевании малыша ту присыпку, которая была нанесена в прошлый раз, необходимо с его кожи смыть. Делать это можно при помощи салфеток, масла, но лучше всего – чистая вода. Можно чередовать использование присыпки и детского крема под подгузник – так кожа ребенка не будет чрезмерно сохнуть, а раздражения на ней будут проходить гораздо быстрее.
  5. Родители могут сами определить, когда уже нет необходимости использовать присыпку. Если кожа малыша полностью здорова, на ней не появляется красных, мокнущих участков опрелостей, то присыпку можно не использовать.
  6. Мало, кто знает – но у детской присыпки тоже есть свой срок хранения. Открытую баночку с детской присыпкой необходимо использовать в течение 12 месяцев (этот срок хранения детской присыпки заявлен у большинства производителей). А, например, детская присыпка от компании «Наша мама» в открытой баночке может использоваться в течение двух лет.

Важные правила и советы по использованию детской присыпки

Правила использования детской присыпки

  • Детскую присыпку по уходу за кожей малыша можно использовать с самого рождения ребенка, она полностью безопасна, если использовать присыпку по правилам.
  • Если на коже ребенка есть какие-либо ранки, незаживающая пупочная ранка, шелушения и кожные проблемы, о вопросах использования присыпки или кремов лучше поговорить с педиатром.
  • Если у малыша появляется аллергия на любую присыпку, или в случае, если у него очень сильно сохнет кожа от фабричных присыпок, родители могут использовать домашнее средство – кукурузный крахмал. Пользоваться этим средством необходимо точно так же, как и фабричной присыпкой.
  • Присыпка активно используется для ухода за кожей малыша в первый месяц его жизни. Летом же ребенок до года также очень сильно потеет, и присыпка может понадобиться по уходу за малышом и более старшего возраста.
  • Для профилактики опрелостей присыпкой необходимо обрабатывать не только паховые складочки и попку, но и все другие естественные складки — подколенные, подмышечные, шейные, заушные, паховые.
  • Как пользоваться присыпкой для новорожденныхЕсли малыш находится в одноразовых подгузниках, родители не должны обильно посыпать кожу ребенка и поверхность подгузника детской присыпкой, иначе, при забивании пористого материала памперса, будет нарушена всасываемость подгузника, и внутри он останется влажным, что плохо для детской кожи.
  • При нанесении присыпки необходимо хорошо растирать её руками по коже малыша, чтобы не оставалось комочков.

Подсмотрено здесь