Стоит ли отправлять ребенка школьника 11-14 лет в детский лагерьЕдва замаячат впереди летние каникулы, этим вопросом задаются каждые родители, не имеющие возможности отправить чадо под крыло заботливой бабушки в деревенскую живопись. Сложный вопрос. Вроде, и здоровье ребенка думаешь, и, в то же время о том, будет ли ему там хорошо? Не говоря уже о длительности смены, цене на путевки, расстоянии до лагеря и пр.

Детский летний лагерь. Мнение ребенка

Стоит ли отправлять ребенка школьника 11-14 лет в детский лагерьРебенок в возрасте от 11 до 14 лет – уже далеко не кроха, а повзрослевший человечек, способный думать, понимать, принимать решения. Поэтому в обход него решать вопрос с лагерем просто нельзя ( в отличии от отправки в лагерь ребенка 7 -11 лет). Тем более, если для ребенка такое путешествие будет дебютным. Обсудите поездку в лагерь с ребенком. Что нужно помнить?

  • Все дети разные. Одни – тихони, другие – коммуникабельны и жизнерадостны, третьи – забияки. Некоторым детям весьма сложно находить контакт со сверстниками, и малейшая незначительная ссора может стать причиной непредсказуемых последствий.
  • Ребенок хочет ехать, но боится? Вместе с ним можно отправить в лагерь его друга или ребенка кого-то из родственников.Вдвоем им будет легче адаптироваться к новым условиям.
  • Ребенок категорически не хочет ехать? Не следует насильно «запихивать» его в лагерь. Ищите другой вариант отдыха.

Выбираем летний лагерь для отдыха ребенка школьника 11-14 лет

Надо ли отправлять ребенка школьника 11-14 лет в детский лагерьЕсли ребенок согласился на поездку, пора начинать поиски лагеря. Само собой, май для поисков уже не подойдет. Поэтому поиски следует начинать заранее – как минимум, в начале весны, а то и зимой.

  • Предпочтительно забронировать путевку для ребенка заблаговременно – потом ее может уже и не быть. А еще лучше – сразу выкупить.
  • Если вы решили выбрать лагерь поближе к морю, помните – желающих будет очень много. Действуйте оперативно.
  • Лагери оздоравливающего типа поспособствуют не только полноценному отдыху ребенка, но и восстановлению ослабленного после учебы и зимы здоровья.
  • Как выбрать лагерь для подросткаАтмосфера в лагере и штат доброжелательных сотрудников – главное в любом детском лагере. С учетом этого критерия и стоит искать лагерь. Пообщайтесь с другими родителями, почитайте отзывы в сети – личные впечатления наиболее достоверно покажут атмосферу в лагере.
  • Не бойтесь специализированных лагерей (вокал, изучение языков, хореография и пр.). Занятия в этих детских учреждениях не будут напрягать детей – они проводятся в игровой форме. А дети, в итоге, отдыхают с пользой.

Преимущества летнего отдыха ребенка в детском лагере

Преимущества отдыха в лагере для подростка 11-14 летЛетние детские лагеря после развала Союза не исчезли окончательно, что, конечно, не может не радовать родителей. Традиции такого детского отдыха постепенно возрождаются. И, несмотря на урезанное финансирование таких программ, детский лагерь остается отличной возможностью разнообразить жить ребенка, попутно подлечив его здоровье. Каковы основные преимущества отдыха в лагере?

  • Оздоровительный фактор. Лагерь, как правило, расположен в экологически чистом месте. А ключевые составляющие полезного для здоровья отдыха – витамины, солнце, свежий воздух и климат (лес, море).
  • Демократичные цены, в сравнении с поездкой на курорт.
  • Социализация. Ребенок, окруженный другими детьми, становится более самостоятельным. Он учится нести ответственность за свои поступки, принимать правильные решения.
  • Дисциплина. Ребенок в лагере находится под неусыпным контролем воспитателей (вожатых). С одной стороны это хорошо – излишне «разгуляться» чадо не сможет, границы не перейдет. С другой стороны, не помешает ознакомиться заранее с коллективом санатория и навести справки у других родителей (или в интернете).
  • Условия проживания. Отдых в лагере изначально предполагает продуманные до мелочей условия оздоровления и проживания, сбалансированное питание, развлекательные программы. Нет смысла волноваться, что ребенок будет перекусывать гамбургерами – он получит полноценный полезный обед. Бывают и исключения, но здесь все зависит от того, насколько внимательно родители подойдут к выбору лагеря.
  • Стоит ли отправлять ребенка школьника 11-14 лет в детский лагерьОтдых для родителей. Как бы мы не любили своих детей, отдых нам необходим. Хотя для большинства родителей время, которое ребенок проводит в лагере, становится периодом угрызений совести, заламывания рук и страданий «как там мое чадо, не обижают ли его». То, что отдых ребенка стоил наших мучений, мы понимаем только, когда он возвращается веселым, отдохнувшим, повзрослевшим и с массой впечатлений.

Что необходимо помнить родителям, желающим отправить детей 11-14 лет в лагерь

Стоит ли отправлять ребенка школьника 11-14 лет в детский лагерь

  • Если вы не смогли найти лагерь по интересам ребенка, не переживайте. Возможно, и в другом лагере он найдет для себя что-то новое и интересное.
  • Излишне застенчивого ребенка лучше отправлять в лагерь в знакомой ему компании.
  • Не ставьте ребенка перед фактом, вроде – «Ты едешь туда-то, и точка!». Будьте ребенку, в первую очередь, другом. И считайтесь с его мнением.
  • Обязательно проконтролируйте лично, что реальные условия лагеря соответствуют заявленным.
  • Если у вас есть сомнения, что ваш ребенок, который едет в лагерь впервые, выдержит столь долгое время вдали от вас, то выбирайте более короткие смены – от десяти дней до двух недель.
  • У каждого ребенка по приезду в лагерь первые дни – это адаптационный период. Дети, как правило, начинают проситься домой, и придумывают для этого самые различные причины, вплоть до проблем со здоровьем. В этом случае, не будет лишним съездить в лагерь и прояснить ситуацию. Ведь «надуманные проблемы» могут иметь под собой весьма серьезное основание.
  • Не пренебрегайте родительскими днями. Для ребенка это очень важно. Вспомните, как лились градом крокодиловы слезы у вас, когда ко всем приезжали родители, а вы стояли в одиночестве.
  • Адаптация ребенка в лагереБывает, что причина детских слез – не только тоска по дому. Конфликты с детьми или воспитателями могут стать серьезным испытанием для ребенка. Если ребенок настойчиво просит забрать его домой – забирайте. Без лишних слов и тем более укоров. Забирайте, поддерживая – мол, какой бы ни был этот опыт, но он у тебя теперь есть. А заплаченные за лагерь деньги не имеют никакого значения в сравнении с детскими слезами и психологической травмой.

Родители не могут не волноваться, отправляя детей в лагерь. Это естественно. Но беспокойство передается и ребенку – об этом нужно помнить. Беспричинное волнение не принесет пользы никому. Летний лагерь – это серьезный этап взросления ребенка. И каким он станет, большей частью зависит именно от родителей.


Подсмотрено здесь