Лучшие средства от вшей и гнидТакое заболевание как педикулез (или, по-русски, просто «вшивость») известно, к сожалению, многим родителям. И многие пытаются вывести вшей в домашних условиях самостоятельно. Не стоит думать, что вши появляются только у детей из неблагополучных семей. Достаток родителей и их забота о гигиене чада, конечно, предотвратят многие заболевания. Но заражение педикулезом может произойти совершенно неожиданно: иногда достаточно просто посидеть за одной партой с уже зараженным ребенком.

Что делать, если ребенок принес из школы или детсада эту живность в волосах? Как быстро избавиться от вшей и гнид?

Причины педикулеза. Откуда берутся вши?

Методы избавления от вшей и гнидВроде, в современном мире данное явление должно постепенно сходить на нет. Но, как ни странно, уровень заболеваемости педикулезом среди детей весьма высок. Риск «подцепить» паразитов наиболее серьезен у девочек с длинными волосами – вши за них цепляются гораздо быстрее. Да и традиционные игры в «Парикмахеров», которые так любят девчонки, не идут на пользу, если из рук в руки переходят общие заколки и расчески. Вши не появляются из ниоткуда – источником всегда является зараженный человек. Как «подхватывают» педикулез чаще всего?

  • Детский сад и школа.
  • Детские лагеря и санатории.
  • Прочие места общего пользования.
  • Использование чужих головных уборов, расчесок, полотенец и других предметов личного обихода.

Механическое удаление вшей и гнид. Рекомендации

Как избавиться от вшей и гнид - лучшие средстваХимические средства для борьбы с педикулезом запрещены к использованию у маленьких детей. У детей более старшего возраста они применяются в соответствии с состоянием здоровья. Но стоит помнить, что ни одно средство от вшей не возымеет эффекта без ручного удаления гнид.

  • Для начала тщательно (под ярким светом) осмотрите голову ребенка.
  • Если ребенок не против, лучше остричь его на максимально допустимую длину волос. Борьба с гнидами на длинных волосах может затянуться на очень долгое время.
  • Вымойте волосы шампунем-ополаскивателем (он облегчит расчесывание).
  • Тщательно вычешите волосы специальной расческой с маленьким расстоянием между зубцами (не более двух мм).
  • Отделяя пряди, вычесывайте каждую из них, постепенно перебрасывая их на уже проверенную часть головы.
  • После вычесывания каждой пряди, вытирайте расческу о бумажное полотенце. Закончив вычесывание, прокипятите ее в течение десяти минут.
  • Как избавиться от вшей и гнид - лучшие средстваОсуществляйте подобное вычесывание каждый день, в течение двух недель, до полного исчезновения паразитов.
  • Перед нанесением средства от вшей запрещается использовать кондиционер для волос.

Для облегчения вычесывания можно воспользоваться муссом Нит Фри. Он растворяет клей, которым гниды крепятся к волосам, что значительно облегчает процесс удаления гнид и вшей. Если у Вас не получилось вычесать вшей и гнид самостоятельно Вы можете обратиться в специализированный Центр Помощи при Педикулезе «Лайс Эвей». Центр гарантирует их выведение за один день без применения токсичных препаратов.  Срок, в течение которого он находится на рынке, большое количество положительных отзывов, предоставление гарантии и бесплатная повторная процедура говорят о высокой эффективности и уверенности в успешном лечении.

Лучшие средства от вшей и гнид: народные и аптечные

Как лечить педикулез у ребенкаОсновная рекомендация при обнаружении вшей у ребенка – обращение к врачу. Особенно, в случаях, когда ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, является аллергиком или астматиком, либо имеет другие заболевания. Лечение педикулеза должно осуществляться без вреда для детского организма. Беременным женщинам и малышам рекомендовано только механическое удаление гнид и, максимум, компрессы из натуральных продуктов (клюква и пр.).
Итак, какие аптечные и народные средства применяются современными родителями для ликвидации этих паразитов?

  • Масляная маска. На волосы на ночь наносится оливковое масло (майонез, вазелин и пр.). Сверху надевается полиэтиленовая шапочка. С утра маска смывается, а гниды вычесываются с влажных волос мелко-зубчатой расческой.
  • Рош Тов. Средство из натуральных компонентов.
  • Нюда. Одно из самых эффективных современных средств на основе диметикона для борьбы со вшами. Препарат проникает в дыхательные пути вшей, что приводит к гибели насекомых от удушья. Избавляет и от взрослых вшей и от гнид.
  • Как лечить педикулез у ребенкаЛак «Прелесть». Голову обрабатывают после мытья целым флаконом лака (конечно, на воздухе). После чего обматывают полотенцем (либо надевают полиэтиленовую шапочку) и оставляют на ночь. Принцип действия схож с действием Нюды. Разница только в цене (Нюда ощутимо дороже баллона с этим лаком). Утром лак смывают несколько раз и вычесывают уцелевшие гниды. Понятно, что предварительно следует проверить – нет ли аллергии на это средство.
  • Пятипроцентный раствор бензилового спирта. Относительно безопасное средство.
  • Клюква. Сок свежей клюквы (три горсти) втирается в корни волос, остатки от выжимки наносятся на всю длину волос. Волосы скрывают полиэтиленовой шапочкой (и полотенцем сверху) на три часа, до полного высыхания. Далее, по стандартной схеме – промывание и вычесывание.
  • Аптечные средства, созданные на базе компонентов нейротоксического действия. К ним относятся Пара плюс, Ниттифор, Никс и пр. Данные препараты эффективны только на стадии обнаружения вшей (отсутствия гнид). Через десять дней нужна повторная обработка головы. Более трех раз использовать эти препараты недопустимо из-за их высокой токсичности. Применив препарат, подождите с мытьем головы пару дней.
  • Как лечить педикулез у ребенкаРадикальный метод – бритье головы. Подойдет, конечно, не всем.
  • Керосин и бензин. Данные средства лучше не использовать. Последствия могут быть плачевными – от аллергического дерматита и ожога кожи головы до выпадения волос.
  • Окрашивание волос. В данном случае нужно выбирать краску с содержанием в составе перекиси водорода.
  • Шампуни от блох для кошек и собак (продаются в ветеринарных аптеках).
  • Дустовое и дегтярное мыло.
  • Отвар полыни.
  • Сок петрушки или мяты.
  • Перекись водорода.
  • Уксус. Добавить пару ложек средства в стакан воды. Нанести раствор на голову. Тщательно вычесать гнид. Уксус способствует растворению клея, с помощью которого крепятся гниды к волосам.
  • Масло лаванды или чайного дерева.
  • 15-процентная мазь с бензилбензоатом.
  • 20-процентная эмульсия бензилбензоата.
  • Серная мазь.
  • Спрегаль.
  • Как лечить педикулез у ребенкаВодочный компресс. Водка распыляется на волосы из пульверизатора (предварительно следует закрыть глаза повязкой). Втирается в корни волос. После надевается полиэтиленовая шапочка и сверху наматывается полотенце. Через двадцать-тридцать минут компресс смывается, а гниды вычесываются. Эффективное средство. Не рекомендуется использовать для маленьких детей.
  • Чемеричная вода.
  • Гребень Антив.

А как Вы избавили ребенка от вшей и гнид? Отзывы родителей

— Обе дочки пару лет назад подцепили эту заразу. Из школы одна принесла, а вторая подхватила следом. Я просто в ужасе была. Химией травить не хотелось. Походила по форумам, вычитала про водку, решили рискнуть. Что сказать – супер средство. Вши передохли сразу. Компресс держали двадцать минут у старшей, десять – у младшей. До момента, пока чуть-чуть жечь не начнет. Гнид вычесывали еще неделю. Слава Богу, все прошло. В школе никто ничего не узнал (девчонки этого больше всего боялись), потому что вывели очень быстро. Дешево и сердито. Всех гнид снимали вручную. Каждую прядку проверяли.

— Сын принес эту заразу из школы, еще и дочь зацепила. Боремся уже второй месяц. Волосы у детей очень густые, неимоверно сложно вычесывать. Сына в итоге просто постригли под машинку, а дочери сделали каре. Иначе никак. Пробовали и ниттифором, и клюквой, и кофе мешали с хной – ничего не помогает. Ужас какой-то! Купили Нюду. Дело пошло на поправку. Вшей пока нет. Гниды вычесываем каждый день, их уже все меньше и меньше.

— Жутко мучились от этих паразитов. Все перепробовали – впустую. От химии перхоть жуткая, от дегтярного мыла – ноль эффекта. Уже собирались брить детей налысо. Друзья посоветовали гребень антив. Помогло сразу! Обалдели от эффекта. Попробуйте, реально помогает.

— Нам вот тоже пришлось столкнуться.(( Дочка из садика принесла. Уксусом и химией не решилась травить. Мочили паразитов клюквенным соком. Вычесывали дважды в день. Причем с мокрых волос – так лучше гниды видно. А старшему сыну (от дочки заразился) лечили паранитом гребешком. Классный гребешок, за два часа вычесывает всех гнид. Рекомендую. И главное – помните, что лечиться нужно всем! Редкость, когда один в семье зацепил вшей, а остальные – нет. Лучше профилактически пролечиться всем, чем потом выводить заразу по второму разу.

— Не используйте керосин, дуст и дихловос! Пожалейте здоровье детей (и свое тоже). Средств сегодня – масса! Тем более что ни одно средство гнид с волос не снимет, все равно вычесывать придется. Поэтому лучше максимально щадящее.

— Нам помог Lice Guard. Отличный набор из шампуня и гребешков. Я даже не ожидала такого эффекта – гибли, гады, сразу пачками во время расчесывания. Вывели очень быстро.

— Три месяца угробили на этих вшей! И мыло дегтярное, и шампуни собачьи от блох, и Нюду, и прочие средства. Ни-че-го! Замучились! Волосы у дочери длинные, густые. А стричься отказалась наотрез. В общем, сначала рискнули водочный компресс сделать – вши сразу подохли. Гнид вычесывали еще неделю. Закрепили успех покраской волос. Благо, дочке возраст уже позволяет. Взяли обычную краску, шварцкоп (Полетт). И всё. Сейчас все ок.


Подсмотрено здесь