Тип лица и солнечные очкиС приближением лета всё чаще становится актуальной тема выбора солнцезащитных очков. Чтобы правильно принять решение не нужно гнаться за популярными моделями, приобретая супермодные очки. В первую очередь, определите, какой у Вас тип лица, а затем подберите солнцезащитный аксессуар, подходящий именно Вам.

Как подобрать очки, подчеркивающие Ваш стиль

какие очки от солнца вам подходятОчки, кроме защиты от солнца, комфорта и безопасности, должны иметь модный и современный дизайн, а также подходить к Вашему стилю и подчеркивать индивидуальность.

Общие советы по выбору очков от солнца

  • Не выбирайте оправу, повторяющую форму вашего лица. Т.е. если у вас круглое лицо – очки с круглой оправой вам не подойдут. Исключение составляет овальная форма – она подходит всем.
  • Желательно, чтобы нижняя часть оправы очков повторяла нижний контур глазниц, это создает ощущение целостности.
  • Не забывайте, что очки, которые высоко сидят на переносице – визуально увеличивают длину носа, на середине носа – уменьшают его.
  • Обращайте внимание на то, чтобы очки подходили к цвету волос, глаз и тону кожи.

Подбираем солнцезащитные очки к типу лица правильно

Овальный тип лица

Лицо постепенно сужается от лобной части к подбородку, слегка выступают скулы.
Такой тип лица считается идеальным, поэтому для него подходят все формы оправ: овальная, круглая, квадратная. При выборе учитывайте свою индивидуальность, подчеркивая свои природные пропорции. У обладателей овального лица есть возможность экспериментировать: носить очки от почти незаметных, ненарушающих целостность образа, до экстравагантных, привлекающих внимание своими формами.
Солнцезащитные очки для овального типа лица

Треугольный тип лица

Первый вид — высокий лоб, заостренный подбородок. Второй вид — узкий лоб, широкий подбородок.
Для первого вида треугольного лица необходимо зрительно уменьшить верхнюю и среднюю части лица, а также сгладить «острый» подбородок. Для таких людей идеально подходит овальная или округлая форма очков, противопоказаны очки типа «бабочка».
Для второго вида, когда лоб намного уже подбородка, подходят прямоугольные широкие закругленные оправы. Здесь нужно подчеркнуть верхнюю часть лица, поэтому ободок очков должен быть выразительным и привлекать внимание именно в верхней части. Эффекта выразительности можно достичь не только толщиной оправы, но и стразами, а также контрастным цветом оправы.
Для всех типов треугольного лица подойдут классические очки с прямоугольной, закругленной в углах оправой.
Солнцезащитные очки для треугольного типа лица

Круглое лицо

Длина и ширина лица практически одинаковы.
В этой ситуации необходимо уменьшить широкие средние и нижние части лица. Наиболее приемлема форма «кошачий глаз», допустим овальный тип очков. Отлично подойдет треугольный вид оправы, который сделает ваш образ стильным и подчеркнет вашу индивидуальность. Поэкспериментируйте с ассиметричными очками, когда верхняя и нижняя часть оправы неодинакова.
Следует избегать круглой формы оправ, а также массивных, темных, ярких очков, которые сделают лицо ещё круглее и не добавят привлекательности. Если у вас не очень тонкая шея, то идеально подойдут квадратные оправы. При тонкой шее, такие очки визуально сделают шею ещё тоньше.
Солнцезащитные очки для круглого типа лица

Квадратное лицо

Немаленький лоб, широкая челюсть.
В таком типе лица недостатками являются угловатые формы, углы нижней челюсти, которые стоит уменьшить и смягчить. Для этого нужно украсить лицо тонкими округлыми очками. Они сделают лицо более женственным, мягким и выгодно дополнят образ. Оправа в них должна быть на ширину лица. Очки, с оправой шире лица либо гораздо меньше ширины лица, уродуют его. А вот оправ с острыми углами или прямоугольной формой, людям с такой формой лица лучше избегать.
Солнцезащитные очки для квадратного типа лица

Продолговатое лицо

Высокий лоб, высокие скулы.
Для такого типа, когда длина лица гораздо больше его ширины, нужно визуально увеличить лицо вширь. С помощью квадратных, треугольных или овальных очков с широкой оправой это легко осуществить. Очки без оправы и слишком маленькие очки вам не подойдут.
Солнцезащитные очки для продолговатого типа лица

Сердцевидное лицо

Широкие скулы и лоб, узкий подбородок.
Чтобы визуально сузить лоб, не следует акцентировать внимание на глазах. Для этого можно выбрать оправу в светлых тонах или приобрести очки без оправы. Сделайте акцент на нижней части лица. Подойдут очки с круглой узкой оправой. Избегайте больших и с чрезмерными геометрическими линиями оправ.
Солнцезащитные очки для сердцевидного типа лица

Ромбовидное лицо

Маленький лоб, широкие скулы, узкий подбородок.
Людям с такой формой лица нужно стремится визуально уменьшить объем в области скул. Беспроигрышным вариантом будет овальная форма очков. Идеально подойдут плавные, мягкие, без резких линий формы оправ. Неплохо будут смотреться очки без оправы или вертикально ориентированные модели. Не следует акцентировать внимание на линии глаз.
Солнцезащитные очки для ромбовидного типа лица

Правильно подобрав солнцезащитные очки, Вы защитите себя от негативного влияния солнечных лучей, а также выгодно подчеркнете свой образ и скроете недостатки лица.


Подсмотрено здесь