Инструкция, как правильно подобрать тональникБлагодаря разнообразию типов тональных кремов, представленных на современном косметическом рынке, выбрать свой «тональник» и легко, и трудно одновременно. Каждая женщина может найти тональное средство, соответствующее её типу кожи, но иногда этот выбор может затягиваться на годы, идти путем многих проб и ошибок в поисках «правильного» тонального крема. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать тональник.

Полезные свойства тональных кремов

Как выбрать тональный кремТональные кремы в настоящее время изготавливаются по различным рецептурам, и в вопросе выбора необходимо руководствоваться, прежде всего, составом тональника — подходит он именно для Вашего типа кожи, или нет. Те женщины, которые избегают тональных кремов, считая их неизменно вредными, ошибаются, ведь тональные кремы имеют ряд очень полезных свойств:

  • Выравнивание тона кожи.
  • Маскировка мелких недостатков на коже – пигментных пятен, веснушек, постакне, рубцов.
  • Защита от неблагоприятных факторов внешней среды: атмосферных загрязнений, пыли, холода, ветра, сухости воздуха, дождя и снега.
  • Увлажнение кожи.
  • Регуляция выработки кожей кожного сала.

Аргументы в пользу регулярного применения тональных кремов

Как выбрать тональный крем

  • В состав тональных кремов сегодняшние производители включают много полезных компонентов: ланолин, норковый жир, масло какао, натуральные растительные масла. Эти вещества не препятствуют «дыханию» кожи, и не забивают поры.
  • Как правило, все тональные кремы в той или иной степени имеют защиту от вредного ультрафиолета. Если на тональном средстdе не указана степень защиты от UV, то она является SPF10.
  • Для выравнивания цвета кожи лица тональные средства имеют в составе фотохромные пигменты, нейлоновые «жемчужинки», шелковые протеины. Эти вещества помогают зрительно сгладить кожу, оптически устранив на ней мелкие морщинки и другие небольшие недостатки.
  • Как выбрать тональный кремТональные кремы в своём большинстве имеют в составе витаминно-минеральные комплексы, питательные, увлажняющие компоненты, полезные для кожи лица. Существуют особые тональные кремы, которыми необходимо пользоваться для кожи, склонной к акне, раздражениям, различным высыпаниям.

Критерии выбора правильного тонального крема

Инструкция, как правильно подобрать тональник

  • Выбор по типу кожи.
  • Выбор цвета и оттенка. Критерий выбора цвета – гармоничное сочетание с естественным оттенком кожи. Тональный крем должен выглядеть на коже незаметно и натурально. Слишком светлый тон будет создавать эффект контраста с зонами шеи и декольте, слишком темный тон будет визуально старить кожу, а крем со светоотражающими частицами не рекомендуется применять каждый день. Выбирать цвет, выдавив каплю крема на запястье – не лучший вариант. Предпочтительно пробовать тон на коже лица (без макияжа, конечно).
  • Выбирайте тональные крема с отметкой «SPF 15», средство должно защищать кожу от УФ-лучей.
  • Требуется подтяжка кожи? Обратите внимание на крем с эффектом лифтинга. Такое средство спрячет морщины.
  • Тестируйте крем прежде, чем его приобрести. Нанесите немного средства на область щеки, растушуйте, подождите немного, затем проверьте – крем должен в точности совпасть с оттенком кожи.
  • Инструкция, как правильно подобрать тональникСтоимость тонального крема – не ориентир для покупки. Главное, чтобы средство идеально подошло коже. Такой крем можно запросто найти и среди бюджетных вариантов. А высокая цена тонального крема – отнюдь не гарантия того, что он оправдает ваши ожидания.

Независимо от критериев выбора, тональный крем обычно подбирают «методом тыка». Но ключевыми преимуществами хорошего тональника остаются:

  • Стойкость.
  • Отсутствие следов на одежде.
  • Легкость нанесения.
  • Ровность тона.
  • Скрытие мелких недостатков кожи.

Инструкция по выбору правильного тонального крема

Инструкция, как правильно подобрать тональник

  • Вначале Вам необходимо определить свой тип кожи. Чем лучше кожа на лице, тем легче должно быть выбираемое средство. Женщинам с сухой кожей лица следует выбирать тональные кремы жидкой консистенции, на водной и масляной основе. Если кожа лица очень сухая, на ней присутствуют шелушения, то тональный крем при использовании следует смешивать с обычным увлажняющим дневным кремом. Для жирной кожи лица лучше всего подойдут тональные кремы с плотной консистенцией, кремы-пудры – они матируют, подтягивают кожу, скрывают поры. Женщинам с комбинированной кожей лица подойдут матирующие тональные кремы.
  • Инструкция, как правильно подобрать тональникПри выборе тонального крема необходимо правильно определиться с его тональностью. Это – непростая задача, так как требует времени и внимательности женщины, а иногда и помощи консультанта-косметолога. Для кожи с желтым подтоном следует выбирать тональные кремы с желтым тоном, для розового подтона кожи – тональные в «розовой» гамме. Для лета, как правило, требуется тональный крем на один-два тона темнее, чем цвет кожи зимой, это связано с летним загаром. Перед тем, как купить полную версию тонального крема, лучше всего будет приобрести несколько небольших пробников 2-3 оттенков и протестировать их на лице в домашних условиях, выбирая тон при дневном свете.
  • При нанесении тонального крема на кожу лица посмотрите – не отличается ли лицо по цвету от шеи. Правильно подобранный тональный крем никогда не сделает лицо и шею своей обладательницы различными по оттенку.
  • Инструкция, как правильно подобрать тональникЕсли Вы купили тональный крем, но – увы! – промахнулись с оттенком, то можете приобрести тональный крем этой же марки, но на тон светлее или темнее (в зависимости от того, что Вам необходимо). При использовании Вы просто будете смешивать по капле кремов из этих флаконов, затем нанося на лицо, добиваясь идеального тона на коже.
  • Если Ваша кожа очень жирная, она склонна к образованию комедонов, акне, Вы можете выбрать тональный крем с антибактериальными компонентами – они будут способствовать очищению кожи, устранению воспалений и нагноений на ней.
  • Женщинам, которые хотят устранить возрастные недостатки на коже лица, следует выбирать тональные кремы с плотной текстурой, с эффектом лифтинга. Тональные флюиды могут выровнять цвет лица, но вот скрыть возрастные пигментные пятна, морщины им не под силу.
  • Если Вы хотите не только выровнять цвет лица, но и скорректировать овал лица, Вы можете приобрести два тональных крема: один — в тоне, подходящем по тону вашей коже, и один – по тону чуть темнее, чем тон кожи. С помощью более тёмного тонального крема можно затемнить и оптически «убрать» проблемные участки – слишком выступающие скулы или нос, подбородок, а также можно оптически «углубить» щеки под скулами, виски, чтобы лицо не казалось «плоским».

Инструкция, как правильно подобрать тональник
Тестируя тональный крем в магазине, имейте в виду, что хороший тональник не должен иметь трудностей при нанесении на кожу лица. Тональный крем должен хорошо растушёвываться, довольно быстро впитываться. Хороший тональный крем не будет оставлять следов на одежде, отпечатываться на телефоне, проваливаться в течение дня в поры на коже лица, «плыть», темнеть на коже.

А как Вы выбираете тональный крем? Отзывы женщин

Алина:
Больше всего люблю Лореаль. Тональник MATTE MORPHOSE. Маскирует даже круги под глазами. Никаких следов усталости, раздражения и ярких прыщиков. Идеален в качестве основы под макияж. Выбирала я этот крем совсем недолго, просто мне повезло, я сразу нашла свой тональник и не хочу от него отказываться. Что приятно – и по цене он гораздо дешевле, чем представители люксовой косметики.

Мария:
Один из моих любимых тональных кремов – Буржуа, Mineral Matte mousse. На одежде следов не оставляет, дает ровный натуральный цвет, маскирует все точечки и покраснения. Утром наношу — до конца рабочего дня хожу спокойно. Выбрала его по совету подруги, и он мне понравился сразу. Все мои другие тональники полетели в мусорное ведро.

Анна:
Выбирая тональник, почему-то принято наносить его на кожу кисти руки возле большого пальца. То там кожа гораздо темнее, чем, например, на шее, и тональник может оказаться слишком темным. Самое рациональное – наносить тональный крем на кожу тыльной части запястья, а лучше – сделать мазок на шее, тогда точно увидите – подходит он вам по тону, или нет.

Кристина:
Сейчас в магазине есть пробники, можно попробовать тональный крем перед покупкой. Но дело всё в том, что мы редко приходим в магазин без макияжа, к тому же – тестировать тональник, нанося его немытыми руками, мягко говоря, негигиенично. Мало, кто знает, что можно прийти в магазин со своей баночкой из-под какого-либо косметического средства, и попросить консультантов отлить немного средства, чтобы протестировать дома, в спокойных условиях. Мне ни разу не отказывали, поэтому я выбирала свои тональники с толком, с расстановкой, и не ошибалась.

Светлана:
Если Вы покупаете тональник на лето заранее, выбирайте на пару тонов темнее, чем Ваш зимний цвет кожи, иначе летом это средство будет очень сильно выбеливать загоревшее лицо.

Ирина:
Чтобы при использовании плотного тональника лицо не выглядело плоской маской, используйте бронзер – он хорошо выделит овал лица и сделает его более «живым».


Подсмотрено здесь