Типы тональных кремовКак правильно подобрать тональник для лица? Можно ли применять тональный крем каждый день? Не портится ли от него кожа? Не забиваются ли поры? Эти вопросы сегодня не актуальны. Современные тональные кремы – это косметические средства из натуральных компонентов. Они не только не наносят вреда коже, но и оказывают на нее самое благотворное влияние, благодаря бактерицидным, увлажняющим и солнцезащитным свойствам, витаминам и растительным вытяжкам.

Типы тональных кремов

Какие бывают тональники для лица?Говоря о различиях тональных кремов, в первую очередь, следует отметить такой критерий, как совместимость крема с типом кожи. И только во вторую очередь — цвет и оттенок. Типы тональных кремов:

  • Камуфляж. Насыщенный цвет, стойкость, крайне редкое применение. Крем, маскирующий шрамы, пигментные пятна, родинки. Смывается лишь специальными средствами, весьма сложно распределяется на коже.
  • Плотный тональный крем. Хорошая маскировка недостатков кожи, благодаря большому количеству красящего вещества. Сложное нанесение, требующее сноровки.
  • Легкий тональный крем. Средства на базе силиконового масла. Легкое распределение на коже, легкое смывание, ценовая доступность.
  • Крем-пудра. Средство для жирной кожи, устранения блеска.

Тональные кремы и типы кожи. Свойства тональных кремов

Типы тональных кремовДо того, как приобрести тональный крем, определитесь со своим типом кожи – нормальная, сухая или жирная. Приобретайте крем только тот, который будет соответствовать типу кожи.

  • При сухой коже предпочтительно выбирать тональный крем с максимальным содержанием увлажняющих компонентов.
  • Жирной коже требуются специальные плотные средства с матирующими свойствами, не содержащие масел и поглощающие кожное сало.
  • Для кожи, которой свойственны аллергические реакции, показаны гипоаллергенные кремы, имеющие антибактериальные добавки.

Типы тональных кремовКаждый тип кожи требует своего типа тональных кремов, иначе женщина будет отмечать дискомфорт при нанесении и носке своего макияжа, а впоследствии может заметить возникающие несовершенства на коже лица, раздражения, шелушения, излишнюю жирность, пигментацию и т.д. В настоящее время почти все тональные кремы имеют защиту от ультрафиолета – перед приобретением тональника стоит поинтересоваться степенью его защиты от UV. Если этой защиты нет, то дополнительно стоит применять крем с защитой от солнца, как базу под тональник, или пудру с SPF поверх тонального крема.

  • Тональные кремы с заявленным матирующим эффектом в составе имеют силикон. Силикон может забивать поры на коже, склонной к повышенной жирности, с густым секретом сальных желез. Как правило, матирующие тональные кремы, благодаря силикону, более густые, и наносить их на кожу лица необходимо при помощи гигиенического спонжа (губки) или специальной косметической кисти для тонального крема.
  • Типы тональных кремовТональные кремы на водной основе (гидратанты) — это обычные тональные кремы, в своём составе имеют жиры – даже, если они не указаны в составе крема на этикетке флакона. Данные тональные кремы лучше приобретать для нормальной кожи, а также для кожи, склонной к сухости. Эти тональные кремы хорошо увлажняют кожу, благодаря наличию в них воды и жиров, поэтому их можно наносить на кожу лица без базы в виде увлажняющего крема. Наносятся тональники на водной и жировой основе легко – это можно делать при помощи пальцев, кисти, спонжа. Эти тональные кремы не предназначены для кожи, склонной к жирности, потому что будут вызывать ещё большее образование кожного жира и блестеть на лице.
  • Пудровые тональные кремы хорошо подойдут обладательницам жирной кожи лица, а также женщинам с комбинированной кожей. Эти тональные кремы не подходят для женщин с сухой кожей, так как в своём большинстве подчёркивают шелушения на коже и ещё больше провоцируют сухость коже, из-за наличия в составе пудровых абсорбирующих компонентов. Под пудровые тональные кремы необходимо использовать увлажняющие базы, чтобы не стягивало кожу.
  • Тональный крем или пудраКрем-пудры – это ещё одна разновидность тональных кремов, которые имеют водно-жировую основу и пудровые компоненты. При нанесении на кожу лица водно-жировая основа быстро впитывается, оставляя на коже только слой пудры. Этот тональный крем хорошо использовать для кожи, склонной к сухости, а также для кожи, склонной к жирности. Крем-пудра не требует припудривания после нанесения на кожу лица. Если кожа очень жирная, крем-пудра не подойдёт для неё, так как спровоцирует излишний блеск и «поплывет» в макияже.
  • Тональные кремы, которые выполнены на жировой основе, хорошо подойдут женщинам, кожа лица которых склонна к излишней сухости, а также женщинам с увядающей кожей лица, с обилием мимических морщин на лице. Жирные тональные кремы хорошо использовать в холодное время года – они защитят кожу лица от сухости и мороза. В теплое время года тональный крем на жировой основе может «поплыть», тем более, если кожа склонна к жирности. Для нанесения тонального крема на жировой основе лучше всего использовать влажную губку.
  • Типы тональных кремовТональная основа – это тональное средство обладает свойствами тонального крема и пудры. Тональная основа хорошо матирует кожу лица, сглаживает неровности, скрывает морщины, выравнивает тон кожи, скрывает поры. Тональная основа подойдёт для жирной, комбинированной кожи лица, она устойчива в жаркую погоду и стойко держится на коже.
  • Тональный крем в стике предназначен для коррекции отдельных пятен, недостатков на коже лица. Как правило, этот крем имеет очень плотную консистенцию, хорошо скрывает все неровности и пятна на коже, используется точечно там, где это необходимо, а затем сверху наносится более легкий тональный крем. Распределять тональный крем в стике по коже необходимо чуть влажным спонжем – так он ляжет значительно ровнее.

Подсмотрено здесь