Как похудеть после кесарева сеченияУ каждой мамы, малыш которой появился на свет с помощью кесарева сечения, возникает вопрос – как сбросить лишний вес после такой операции. Любая женщина мечтает выглядеть ухоженно, стройно и эффектно. Но если традиционные роды позволяют вернуться к физическим упражнениям уже через неделю, то кесарево сечение – это для многих повод загрустить. Мышцы живота после вмешательства хирурга подвержены растяжению, кожа – деформации, а животик становится похож на сморщенный фартук, да еще и болезненный. Как же похудеть после кесарева сечения? Главное – не впадать в истерику. Всегда есть альтернатива.

Чего нельзя делать после кесарева сечения

Как похудеть после кесарева сечения

  • Основное правило: категорически нельзя поднимать тяжести. Женскому организму после беременности и такого стресса, как полостная операция, требуется восстановление. Поэтому поднимать вес более двух килограмм запрещено. Само собой, задача это практически невыполнимая, учитывая вес крохи, поднимать которую нужно постоянно – баюкая, пеленая и пр. Поэтому малыша следует носить максимально спокойно. А более существенным весом себя не нагружать.
  • Нельзя заниматься активным спортом. Желание – подтянуть мышцы, вернуться к прежним формам и подкачать пресс – вполне понятно. Но потерпеть придется около месяца.
  • Нельзя заниматься сексом. Как известно, одно из следствий родов – раневая поверхность матки. В процессе ее заживления происходит выделение кровянистой слизи. Длится это около семи недель, в течение которых нельзя возвращаться к сексу из-за риска попадания инфекции в матку. И даже по истечению этого срока следует озаботиться средствами защиты, потому как очередную беременность планировать можно будет только через два года.
  • Нельзя также качать пресс, бегать или подвергать живот иным нагрузкам. После родов, по мнению врачей, должно пройти полгода. И то, возвращаться к активным нагрузкам можно будет только после УЗИ.
  • Не следует использовать для похудения различные диеты. В организм ребенка должны поступать все необходимые ему вещества, поэтому при кормлении грудью садиться на диету нельзя.
  • Запрещено употреблять таблетки, биодобавки и прочие препараты для похудения. Это может навредить малышу.

Эффективные методы похудения после кесарева сечения

  • Как похудеть после кесарева сеченияЛучший способ похудеть после родов – кормление грудью. Почему? Все просто: в процессе лактации естественным путем выделяется в грудное молоко жир из организма. Ко всему прочему, питание при кормлении малыша, как правильно, грамотное, исключающее употребление лишних продуктов. При частых небольших порциях и правильно организованном меню можно терять лишний вес без ущерба для себя и дитя.
  • Укрепление мышц живота – второй этап похудения. Но стоит помнить, что к таким упражнениям приступать можно не ранее, чем после исчезновения боли в области шрама. И консультация врача, конечно, лишней не будет.
  • Нельзя исключить и такой способ восстановления тонуса кожи, как различные увлажняющие кремы и скрабы, улучшающие кровобращение. Правда, к выбору их следует подходить с осторожностью, с учетом здоровья ребенка. Также есть смысл помнить о контрастном душе.
  • Как похудеть после кесарева сеченияОдин из лучших способов ликвидации лишних килограммов и подтягивания фигуры после родов – это бассейн (аква-аэробика). Главное – не гонитесь за мгновенным результатом. Наберитесь терпения.
  • Одно из упражнений для пресса, допустимых для этого периода – сильное втягивание пупка до его прижатия к верхней стенке. Чем на большее время втягивается живот, тем лучше будет эффект.
  • Весьма эффективными считаются также пилатес и йога.
  • Пешие прогулки с ребенком. Весьма простой и приятный способ возвращения фигуры к стройности. Быстрая ходьба, умеренные прогулки, не менее часа в день.
  • Наклоны. При наличии разрешения от врача на умеренные физические нагрузки, можно укреплять мышцы пресса в процессе повседневных дел. Например, белье стирать не в машинке, а вручную. И, отложив на время швабру, мыть полы руками.
  • Как похудеть после кесарева сеченияИгры с малышом тоже позволяют быстро сбросить лишние килограммы. Этот способ будет приятен крохе, и маме принесет пользу. Малыша можно положить себе на грудь и поднимать вверх над ней, что обеспечит эффект пресса. Или встать перед крохой на четвереньки и, играя с малышом, то расслаблять, то втягивать живот. Таких упражнений можно придумать много, было бы желание (упражнения на мяче, подъем-опускание таза и пр.).
  • Правильный рацион. Грамотно сбалансированное питание позволит вашему животу вернуться к своим размерам весьма быстро, если вы будете кушать в меру и вычеркнете из меню копчености, сахар, хлеб с булкой и различные жирные продукты. Тем более что калории из этих продуктов не нужны ни вам, ни ребенку.
  • Бодифлекс. Данная система состоит из простых упражнений на растяжку и правильного дыхания. Результат таких занятий отмечен многими женщинами. Мнений о вреде и пользе Бодифлекса много, но система по-прежнему остается популярной среди мечтающих о плоском животике.
  • Как похудеть после кесарева сеченияАбдоминопластика. Удовольствие не из дешевых. Представляет собойсложное и длительное оперативное вмешательство для удаления лишней кожи и жира в области живота. Проводится обычно под общей анестезией. Подходит тем женщинам, у которых нет времени и желания работать над прессом традиционным способом.

Как похудеть после кесарева сечения. Рекомендации

Как похудеть после кесарева сечения

  • Обязательно носите послеродовой бандаж. Он облегчит боль после операции, предотвратит различного рода неприятности и поможет в укреплении мышц живота.
  • Упражнения для укрепления пресса начинайте постепенно, с осторожностью. Нагрузку следует увеличивать понемногу, и сразу прекращать занятия при возникновении болей в области шва.
  • Спите на животе. Это поспособствует постепенному втягиванию и укреплению мышц живота.
  • Как похудеть после кесарева сеченияУделяйте упражнениям не менее пятнадцати минут в день. Регулярность занятий с постепенным ростом интенсивности позволит вам быстро вернуть прежнюю фигуру.

Главное – не отчаиваться. Понятно, что сразу достичь нужных результатов не удастся. Организму нужно время, чтобы прийти в себя и перестроиться. Верьте в себя, не бросайте занятия и упрямо следуйте к цели. Позитивный настрой – ключевая составляющая Вашего успеха.


Подсмотрено здесь