Расшифровка анализа крови беременныхЗа весь период беременности кровь на анализы женщине необходимо сдавать около четырех раз. Но результаты этих исследований довольно часто пугают будущих мам, ведь показатели отличаются от нормативных.

Поэтому сегодня мы решили вам рассказать, какие показатели анализов крови считаются нормальными во время беременности.

Общий анализ крови беременной женщины

Этот анализ показывает состояние кровяных клеток: уровни лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, а также их процентное соотношение. В поликлинике или женской консультации его до сих пор берут из пальца, а вот современные лаборатории материал для данного исследования берут исключительно из вены.
Расшифровка анализа крови беременных

Биохимический анализ крови будущих мам

Биохимическое исследование помогает определить вещества, которые находятся в крови. Это могут быть и продукты обмена веществ, и ферменты (белки), и глюкоза. По этим показателям врач определяет, нормально ли работают органы вашего организма. Данный анализ берется исключительно из вены.

Основные показатели данного анализа и их расшифровка

Расшифровка анализа крови беременных
Обратите внимание, что значение последних двух показателей зависит еще и от возраста. Некоторые лаборатории для данных показателей используют другие показатели, тогда их необходимо переводить.

Анализ на группу крови и резус-фактор

Расшифровка анализа крови беременныхНа сегодняшний день при определении группы и резус-фактора крови ошибки встречаются очень редко. Но все же если матери понадобится переливание крови, врач обязан еще раз провести данный анализ.

Кроме этого, если у мамы отрицательный резус-фактор, это может вызвать в период беременности резус-конфликт с будущим ребенком. В таких случаях, женщине после родов на протяжении 72 часов должны врачи ввести антирезусный иммуноглобулин.

Коагулограмма крови беременной

Расшифровка анализа крови беременныхЭтот анализ исследует кровь на свертываемость. Данный анализ имеет несколько показателей, которые расшифровать может только врач. Во время беременности повышенная свертываемость крови является нормой.

Основные показатели данного анализа:

  • Время свертываемости – 2-3 минуты;
  • Протромбиновый индекс – норма 78-142%. Повышение данного показателя говорит о риске появления тромбоза;
  • Фибриноген – 2-4г/л. При токсикозе данный показатель может быть пониженным. А его повышение говорит о тромбозе;
  • АЧТВ – нормой считается 25-36 сек. Если показатель увеличен, то это говорит о плохой сворачиваемости вашей крови.

Подсмотрено здесь