Бандаж для беременнойДовольно часто современные врачи беременным женщинам рекомендуют носить бандаж. Поэтому не удивительно, что у многих возникает вопросы —  зачем он вообще нужен? Существуют ли ситуации, когда он может нанести вред вместо пользы? А какой бандаж лучше выбрать?»

Именно на них мы сегодня и постараемся дать ответ.

Для чего нужен бандаж беременным, и нужен ли?

Бандаж для беременнойБандаж – это специальное ортопедическое приспособление для беременных и только родивших женщин. Его разрабатывали с учетом потребностей будущих и молодых мам, для предотвращения разных неприятных ситуаций. Основной функцией бандажа является поддержка позвоночника и снятие с него лишних нагрузок.
Однако существуют и другие причины, по которым желательно носить бандаж:

  • Беременная женщина, которая привыкла вести активный образ жизни, более 3-х часов в сутки находится в вертикальном положении. Ее часто беспокоят боли в спине. В такой ситуации бандаж поможет снять лишнюю нагрузку с позвоночника;
  • Бандаж для беременнойСлабые мышцы тазового дна и передней брюшной полости. Бандаж поможет поддержать живот и избежать растяжек;
  • Низкое расположение плода. Бандаж помогает зафиксировать ребенка и не позволяет ему опуститься раньше срока;
  • Многоплодная беременность. В такой ситуации позвоночник испытывает повышенную нагрузку и бандаж просто необходим;
  • Если за полгода до наступления беременности женщина перенесла операцию на брюшной полости. Бандаж уменьшает давление на рубцы;
  • При наличии рубцов на матке после какой-либо гинекологической операции, также рекомендуют носить бандаж.

Бандаж для беременнойНа сегодняшний день для ношения бандажа не существует противопоказаний. Однако не все гинекологи считают, что такое приспособление целесообразно использовать. Поэтому перед покупкой бандажа обязательно необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Многие женщины начинают носить бандаж уже на 4 месяце беременности, ведь именно на этом сроке живот начинает увеличиваться, и могут появиться растяжки. Использовать его можно до самых последних дней беременности. Однако важно помнить, что бандаж нельзя носить на протяжении 24 часов, каждые 3 часа необходимо делать 30-минутный перерыв.

Виды бандажей для будущих мам — какой лучше?

Сегодня на рынке товаров для беременных самой большой популярностью пользуются три вида бандажей:

  • Трусы-бандаж – это нижнее белье, которое спереди внизу живота и на пояснице сзади имеет эластичную поддерживающую вставку. Одевать его нужно в горизонтальном положении, чтобы правильно закрепить живот. Основной недостаток такого бандажа то, что его используют в качестве трусов, и соответственно его нужно часто стирать. А поскольку каждые три часа необходимо делать небольшой перерыв, находясь вне дома, снять такой бандаж будет весьма проблематично.
  • Бандаж-пояс – такой пояс одевается поверх нижнего белья, поэтому отсутствует необходимость часто его стирать. А также он очень легко снимается. Фиксируют такой пояс при помощи липучки под животом. Большая часть моделей имеет еще крепежи по бокам, которые позволяют правильно отрегулировать размер бандажа. Такой бандаж можно одевать как стоя, так и лежа.
    Бандаж для беременной
  • Бандаж на шнуровке – это отечественный вариант бандажа-пояса. Однако от своего зарубежного собрата он отличается неудобством в использовании. Его изготавливают с неэластичного материала, поэтому он очень плохо поддерживает живот. К счастью и к нашим производителям дошли «блага цивилизации», и вместо шнуровки они стали использовать липучки.
    Бандаж для беременной

Также существуют послеродовые бандажи, которые позволяют в самое короткое время избавиться от животика. Еще они снимают усталость с позвоночника. Такие бандажи могут быть в виде эластичной ленты, или трусов из эластичной ткани. Есть на современном рынке и особый вид бандажей, которые используют как до родов, так и после них. Так называемые, комбинированные, или универальные.
Бандаж для беременной
Однако следует помнить, что послеродовый бандаж можно носить далеко не всем. Женщинам, перенесшим кесарево сечение, страдающих заболеваниями пищеварительной системы и почек, аллергическими и кожными болезнями, такое приспособление не рекомендуется.

Рекомендации женщин

Наташа:
У меня был бандаж в виде пояса. Я считаю, что это незаменимая вещь в арсенале беременной. Я его одевал, когда ходила гулять или стояла у плиты, в пояснице усталости совсем не ощущала. Классная вещь! Всем рекомендую попробовать.

Света:
Бандаж – это хорошая вещь. Однако его нужно уметь правильно выбрать. Поэтому девочки, перед покупкой не стесняйтесь его мерять в магазине. Поскольку если вы его подберете неправильно, никакого эффекта не будет.

Марина:
Я все беременность провела без бандажа, и никаких растяжек нет. Поэтому я считаю, если у вас действительно сильно болит спина, живот большой и вам трудно передвигаться, то такое приспособление нужно, а если нет, то и бандаж вам не особо будет полезен.

Катя:
Первое время, когда купила бандаж, мне с ним было не очень удобно. Но потом я привыкла и стала ощущать, что спина действительно стала меньше болеть. И ходить мне стало намного легче.

Ира:
Я в третьем триместре беременности купила себе бандаж – трусики, очень удобная вещь. Всегда одевала их, когда ходила гулять на улицу. Никакой усталости в спине. Поэтому я рекомендую именно такую модель.


Подсмотрено здесь