Причины появления красных пятен у ребенкаВы обнаружили красные пятна на коже ребенка и не знаете что делать? Спокойно! Попробуем во всем разобраться…

Начать, пожалуй, следует с главного. Итак:

Возможные причины появления красных пятен на коже ребенка

  • Красные пятна у ребенкааллергическая реакция;
  • инфекционные заболевания;
  • наследственные заболевания;
  • изменение условий ухода;
  • нарушение функции вегетативной нервной системы или других органов (почек, поджелудочной железы, печени, кишечника);
  • реакция на укус насекомого;
  • потница.

Что делать, когда ребенок покрылся красными пятнами

Красные пятна у ребенкаКак Вы уже поняли, причиной возникновения красных пятен может быть всё, что угодно, поэтому для назначения соответствующего лечения могут понадобиться лабораторные исследования. Так что лучше поскорее обратиться к врачу.
Однако, если такая возможность отсутствует, попробуйте установить диагноз самостоятельно, чтобы суметь оказать малышу первую помощь:

  • постарайтесь выяснить причину их возникновения. Для этого проанализируйте дни перед высыпаниями (не добавились ли в рацион новые продукты, не контактировал ли ребенок с предметами, способными вызвать аллергию, не использовались ли при стирке детских вещей новые порошки или другие моющие средства);
  • обратите внимание на общее состояние ребенка;
  • Красные пятна у ребенкаопределите характер высыпаний:
    — пятна;
    — волдыри;
    — узелки;
    — пузырьки;
    — большие пузыри;
    — пустулы (гнойные пузыри).

Что поможет избавиться от красных пятен на коже ребенка

  • Как лечить красные пятна у ребенкаЕсли Вы подозреваете, что высыпания вызваны аллергией, то следует обеспечить малышу диетическое питание, исключить из рациона аллергеносодержащие продукты, а так же животных или предметы мебели, заменить порошки и другие моющие средства на гипоаллергенные и т.п. Для медикаментозного лечения аллергии обычно применяют : супрастин, преднизолон (инъекции), энтеросгель, наружно – депантенол, адвантан.
  • Потница – проявляется на коже ребенка в виде мелких пузырьков из-за сильного потоотделения и сопровождается сильным зудом. Для избавления от потницы перво-наперво следует ограничить количество водных процедур крохи. Во время купания добавлять в воду настой ромашки, а после него тщательно обтирать все складочки на теле малыша мягким полотенцем. Постарайтесь не использКак лечить красные пятна у ребенкаовать различные крема, сулящие быстрое заживление кожи – на самом деле они препятствуют естественному испарению влаги, а лучше отдайте предпочтение традиционной детской присыпке.
  • Реакция на укус насекомых пройдет примерно через две недели, Вы можете применять наружные средства, облегчающие зуд и жжение. Например, протереть место укуса сухой содой или ее раствором, помазать зеленкой.
  • Как лечить красные пятна у ребенкаПри малейшем подозрении на то, что красные пятна вызваны каким-либо инфекционным или наследственным заболеванием, а так же в результате нарушения функции вегетативной нервной системы и других органов (почек, поджелудочной железы, печени, кишечника) немедленно обращайтесь к врачу – не экспериментируйте с жизнью и здоровьем Вашего малыша, ведь в это время ему может быть необходима срочная медицинская помощь.

Как лечить красные пятна у ребенкаПомните, что некоторые заболевания невозможно диагностировать с помощью визуального осмотра, даже опытным врачам — для этого необходимы лабораторные исследования и другие методы. Отдельные заболевания стремительно развиваются, и требуется незамедлительное начало лечения.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить здоровью Вашего ребенка! При появлении у малыша признаков заболевания Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу!


Подсмотрено здесь