Диета при поликистозеДля лечения большинства гинекологических болезней, поликистоза яичников в том числе, требуется довольно много времени и серьезные денежные вложения. А вот результаты лечения не всегда утешительны, да и настоящую причину поликистоза найти  могут не все врачи. Если вам не помогают традиционные лекарственные препараты, обратитесь за помощью к народной медицине, эффективность рецептов которой проверена не одним поколением.

Лучшие народные рецепты от поликистоза яичников СПКЯ

Народные средства от поликистозаК травам, которые помогают избавиться от поликистоза яичников, можно отнести: боровую матку, молочай Палласа, красную щетку. Большинство фитотерапевтов рекомендуют принимать отвары или настойки из этих трав несколькими курсами по 3 недели. Между ними перерыв 7 дней, желательно чтобы именно в этот период у вас прошел менструальный цикл.
В народной медицине существует невероятно большое количество рецептов лечения данного заболевания. Условно они разделены на 2 группы:

Наружные народные средства лечения поликистоза яичников

  • Народные средства от поликистозаТампон с мумие
    Замочите 100гр. мумие в теплой воде. Дайте ему настояться один час, а затем размешайте до образования кашеобразной массы. Сделайте небольшой бинтовой тампон и обильно смажьте его получившейся смесью. Поставьте его на ночь во влагалище. Курс лечения 10 дней. Помните, что во время менструального цикла любые народные средства категорически принимать нельзя.
  • Народные средства от поликистозаКомпресс с содой
    Вам понадобится: 1 ст. водки, 3 л воды, 1 ст.л. соды, 1 ст. уксуса. Соду необходимо погасить уксусом, а затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Изготовьте марлевую повязку и хорошо намочите ее в получившейся смеси. На ночь сделайте себе компресс внизу живота. Данную процедуру повторяйте ежедневно на протяжении 2-х недель. Потом сделайте 28 дней перерыва и повторить процедуру. Данный способ нельзя использовать, если у вас есть опухоли.

Как вылечить поликистоз — средства внутрь от СПКЯ

Какие народные средства лечат поликистоз яичников на самом деле?

  • Настойка из растения красная щётка
    Вам понадобится: 80 гр. красной щетки и пол литра водки. Ингредиенты необходимо смешать и настаивать, желательно – в темноте, одну неделю. Настойка необходимо принимать по половине чайной ложечки 3 раза за день, ежедневно, перед едой.
  • Настой из боровой матки
    1 столовую ложечку травы боровая матка заливаем одним стаканом кипятка и даем настояться около часа. Получившийся настой необходимо выпить в течение дня. Лучше всего его принимать за 30 минут до каждого приема пищи, разделив на несколько порций.
  • Какие народные средства лечат поликистоз яичников на самом делеОтвар из растения кирказон
    1 ст.л. измельченной травы кирказон заливаем 1 ст. кипятка. Завариваем смесь 5 минут на медленном огне. Сняв с плиты, укутайте отвар и дайте ему настоятся 3 часа. Получившийся настой процеживаем, и принимаем по 1 столовой ложечке 4-5 раз на день.
  • Лекарственный сбор трав для лечения поликистоза яичников
    Смешиваем в равных долях корень мяты, хвоща, одуванчика, крапивы и шиповника. Ежедневно заваривайте по одной ст. ложки смеси на стакан воды. Лечение должно проходить не меньше полугода.
  • Какие народные средства лечат поликистоз яичников на самом делеНастойка из корня молочая Паласса
    10 гр. корня молочая Паласса (мужик-корень) залейте пол литра водки. Поставьте настаиваться 10 дней в темное место. Поцедите смесь и принимайте три раза в первый день — по 15 капель. Ежедневно увеличивайте на 1 каплю дозу, пока не дойдете до 30. А затем по той же схеме снижайте до 15 капель. Закончив курс, сделайте перерыв на 2 месяца, и повторите все заново. Поскольку данная трава очень редко встречается в природе, ее купить можно только в специализированных аптеках или в сети Интернет.

Специальная диета для больных поликистозом яичников с диагнозом СПКЯ

Диета при поликистозеПоскольку поликистоз яичников гормональное заболевание, его невозможно вылечить без соблюдения правильного режима питания. Меню девушки должно способствовать снижению лишнего веса и выработке всех необходимых гормонов.
В рационе женщин больных поликистозом яичников обязательно должны быть продукты с невысоким (меньше 50) гипогликемическим индексом. К ним относится:

  • Злаки: рожь, ячмень и чечевица;
  • Яйца, мясо и рыба;
  • Бобовые: фасоль, соя и т.п.;
  • Ржаной хлеб;
  • Творог, йогурт;
  • Грибы;
  • Арахис;
  • Капуста;
  • Огурцы и помидоры;
  • Груши и яблоки;
  • Клубника; вишни;
  • Апельсины, киви, грейпфруты.

Диета при поликистозеПри поликистозе яичников питаться нужно чаще, до пяти раз в день, желательно — очень небольшими порциями. Поскольку данная болезнь довольно часто сопровождается нарушениями работы печени, из своего меню необходимо исключить животные жиры. Необходимо отказаться от копченостей, сала, маргарина и жареных блюд.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы применяйте только после обследования и по рекомендации врача!


Подсмотрено здесь