Молочный пилинг в домашних условияхМолочный пилинг, или пилинг молочной кислотой, относится к самым мягким и нетравматичным способам пилинга. Поскольку молочная кислота входит в состав кожного покрова человека, эта процедура позволит не только отшелушить ороговевшие клетки кожи, но также и подпитать кожу, наполнить её влагой, придать упругость и тонус.

Эффект от молочного пилинга

Молочный пилинг в домашних условияхИсходя из названия данной косметической процедуры, можно понять, что этот пилинг выполняется с использованием молочной кислоты, относящейся к альфа-кислотам, полученной из ферментированного натурального молока. Почти каждая женщина в своей жизни выполняла простейший вариант домашнего молочного пилинга – нанесение на кожу лица маски из натуральной сметаны, кефира, йогурта, простокваши. Такая нехитрая косметическая процедура пользуется большой популярностью среди средств домашней косметики, потому что очень хорошо питает, осветляет, обновляет и подтягивает кожу лица. К тому же, такая маска является абсолютно безвредной, и её можно выполнять довольно часто, по желанию.
Сегодня же на смену домашним рецептам молочных пилинговых масок пришли современные косметические препараты, продающиеся в аптеках и косметических салонах. Данные препараты используются для пилинга молочной кислотой, они разделяются на две группы:

  • Средства для пилинга в домашних условиях, имеющие щадящую концентрацию молочной кислоты;
  • Средства для салонного пилинга, которые имеют различные степени концентрации (до 90%) молочной кислоты для разного воздействия на кожу лица.

Молочный пилинг в домашних условияхЭти средства используют профессионалы-косметологи, выбирая именно ту концентрацию, которая необходима для того или иного типа лица.
Пилинг с помощью молочной кислоты универсален, его можно использовать в любом возрасте. Но всё-таки необходимо помнить, что данная процедура относится к поверхностным пилингам, а это означает, что она способствует омоложению и улучшению общего состояния кожи, но не способна справиться с глубокими рубцами, морщинами и шрамами.

Показания к проведению молочного пилинга

  • Несвежий, нездоровый, тусклый цвет кожи лица.
  • Наличие гиперпигментации на коже лица, веснушек, пигментных пятен; неровный цвет лица.
  • Снижение тонуса и эластичности кожи лица.
  • Появление первых морщин на лице, мимические морщинки.
  • Постоянно появляющиеся воспаления на коже лица.
  • Расширенные поры на коже лица.
  • Угревая сыпь, комедоны, повышенное салоотделение на коже лица.
  • Противопоказания к проведению других пилингов из-за повышенной чувствительности кожи лица, аллергий на другие пилинги.

Пилинг с молочной кислотой будет очень кстати тем занятым женщинам, которые хотят выполнить экспресс-омоложение кожи лица, и при этом не иметь покраснения, раны на лице.

Противопоказания и меры предосторожности к проведению молочного пилинга

Данную косметическую процедуру нельзя выполнять в случае:

  • Беременности или кормления ребенка грудью.
  • Серьёзных соматических или кожных заболеваний.
  • Онкологических заболеваний.
  • Сахарного диабета.
  • Открытых ранок на лице, гнойничков, сильных воспалений, отеков.
  • Обострения герпеса.

Необходимо помнить, что после процедуры нельзя выходить на солнце в течение 10 дней.

Как часто стоит делать молочный пилинг?

Молочный пилинг в домашних условияхКак утверждают профессиональные косметологи, процедуры пилинга молочной кислотой – будь то домашний или салонный  — необходимо проводить не чаще, чем один раз в десять дней. Эффективный курс – это пять подобных процедур.

Результаты молочного пилинга. Фото до и после

Увлажненная, сияющая кожа, с высветлением пигментных пятен и веснушек. В результате небольшие рубцы после акне становятся заметны меньше, выравнивается рельеф кожи, устраняются самые первые морщинки. Воспаления и покраснения на коже лица исчезают, устраняется как сухость, так и излишняя сальность кожи лица. Пилинг молочной кислотой запускает в жирной коже процесс себорегулирования, что нормализует выработку кожного сала и служит прекрасной профилактикой образования угрей в будущем.
Молочный пилинг в домашних условиях
Молочный пилинг в домашних условиях
Молочный пилинг в домашних условиях

Молочный пилинг в домашних условиях – инструкция

Молочный пилинг в домашних условияхДля проведения процедуры в домашних условиях необходимо иметь специальный раствор (от 30% до 40%), ватные диски, медицинский спирт, обычный фен для волос.

  • Перед процедурой необходимо умыть лицо, протереть кожу подходящим ей лосьоном. Для того чтобы обезжирить поверхность кожи лица, её необходимо протереть медицинским спиртом.
  • Обильно смочить ватный диск раствором с молочной кислотой. Начиная с области лба, следует протирать кожу лица, сдвигаясь к шее. Не следует наносить средство на нежную кожу вокруг глаз и губ. Следите, чтобы с ватки не капал раствор, во избежание его попадания в глаза. Не следует наносить раствор на губы, а также на носогубную область.
  • Молочный пилинг в домашних условияхНанеся раствор на кожу лица, необходимо сразу же засечь время. В первый раз пилинг следует держать на лице не более одной-двух минут. Постепенно, от процедуры к процедуре, следует увеличивать время воздействия. При нанесении раствора Вы можете чувствовать пощипывание, покалывание и небольшое жжение. Если же жжение становится очень сильным, необходимо прекратить процедуру, во избежание появления аллергических реакций, сильных воспалений и раздражений, химического ожога кожи лица.
  • После процедуры следует смыть раствор с кожи лица прохладной водой. Не следует умываться горячей водой, так как она может спровоцировать раздражения, сильное покраснение кожи.

Важные рекомендации по проведению молочного пилинга в домашних условиях

  • Молочный пилинг в домашних условияхЕсли дискомфорт во время проведения процедуры доставляет Вам большие неудобства, Вы можете направить на лицо струю воздуха из фена (холодную), и эти дискомфортные ощущения пройдут.
  • При очень сухой коже лица перед проведением процедуры необходимо смазать любым жирным кремом или вазелином область кожи вокруг глаз, губ, носогубную область.
  • После процедуры не рекомендуется сразу же наносить на кожу крем с альфа и бета гидроксидными кислотами и ретиноидами. Этот крем лучше нанести через сутки-двое после процедуры.
  • Длительность процедуры следует увеличивать постепенно. Когда кожа привыкнет к воздействию пилинга, после очередной процедуры можно сразу же повторно нанести раствор на кожу ещё на одну минуту.
  • После косметической процедуры можно смазать кожу лица увлажняющим кремом, подходящим к типу кожи.
  • Не стоит для домашнего пилинга использовать растворы молочной кислоты концентрации выше, чем 40%. Домашний молочный пилинг лучше проводить регулярно, терпеливо дожидаясь накопительного эффекта, самого длительного и полезного.
  • Молочный пилинг в домашних условияхСамое лучшее время для проведения молочного пилинга (как и любого другого) – период с октября по март, когда солнце ещё не такое активное.
  • При необходимости выходить на улицу после процедур необходимо защищать кожу лица фотозащитным кремом с высокой степенью защиты (30-50).

Подсмотрено здесь