Стимуляция овуляции - чем лучшеБывают случаи, когда такая желанная беременность не наступает, поскольку у женщины просто отсутствует овуляция. Именно тогда назначается стимуляция овуляции. Однако этот метод репродуктивной медицины подходит далеко не всем. Поэтому сегодня мы решили рассказать читательницам о существующих способах и лекарственных препаратах для стимуляции овуляции. Также, читайте о народных средствах стимулировать овуляцию.

Современные методы стимуляции овуляции — какой лучше?

На сегодняшний день существует два метода стимуляции овуляции:

  1. Чем лучше стимулировать овуляциюМедикаментозный метод
    Один из самых распространенных методов стимуляции овуляции. В его основе лежит назначение специальных лекарственных препаратов. Их необходимо принимать с 5 по 9 или с 3 по 7 день менструального цикла. В каждом отдельном случае препарат и его дозировка подбирается отдельно.
    Также для поддержания овуляции могут назначать внутримышечные инъекции. В этом случае врач обязан внимательно контролировать созревание яйцеклетки и ее выход из яичника. Для этого чаще всего используют измерение базальной температуры, УЗИ, контроль уровня прогестерона.
    УЗИ позволяет не только контролировать наступление овуляции, но и своевременно выявить образование кисты яичника, что довольно часто происходит при стимуляции. Если во время диагностики была обнаружена киста, то лечение нужно прекратить до тех пор, пока она полностью не исчезнет. Как правило, это происходит за один менструальный цикл. Затем стимуляцию можно будет продолжить.
  2. Хирургический метод
    Чем лучше стимулировать овуляциюКогда медикаментозным методом не получается добиться желаемых результатов, гинекологи рекомендуют стимулировать овуляцию хирургическим путем. Для этого можно провести следующие операции:

    • Лапароскопия;
    • Клиновидная резекция;
    • Термо-, электро-, лазерная каутеризация яичников.

    После использования хирургических методов, овуляция и долгожданная беременность наступает в 71% случаев. В остальных же понадобилось дополнительное медикаментозное лечение.

Нужно отметить, что после стимуляции оплодотворение происходит при помощи внутриматочной инсеминации.

Что помогает для стимуляции овуляции — лекарственные препараты

Стимуляция овуляции - чем лучшеДля стимуляции овуляции чаще всего назначают препараты на основе гонадотропинов и аналоги клостилбегита. Среди них самыми популярными являются Гонал-Ф и Менопур. Это внутримышечные или подкожные инъекции, которые необходимо делать в определенные дни цикла в четко обозначенных дозах. Точную продолжительность лечения вам сказать может только лечащий врач.
Как правило, медикаментозные курсы стимуляции проводят не больше 5 раз в жизни. Ведь с каждой новой процедурой дозу необходимо увеличивать, а клостилбегит может вызвать ранее истощение яичников, в результате чего наступает климакс. Если медикаментозный метод не сработал, возможно, причина бесплодия в другом.

А Вам помогла стимуляция овуляции забеременеть?


Подсмотрено здесь