Энзимный пилинг лицаЭнзимный пилинг – ещё одно очень действенное средство получить молодую кожу, безупречный цвет лица и избавление от ненавистных акне, расширенных пор, угрей, черных точек, мимических морщинок, пигментных пятен, рубцов и шрамов от воспалений. Энзимный пилинг способствует удалению всех этих недостатков с поверхности кожи, он стимулирует обновление и омоложение кожи. Читайте: Как выбрать хорошего косметолога?

 Можно ли делать энзимный пилинг дома?

Энзимный пилинг – как он работает

Энзимный пилинг лицаВ основе средств для энзимного пилинга – ферменты и химические вещества, которые имеют способность эффективно отшелушивать ороговевшие клетки эпидермиса. Новый слой кожи, который остается после процедуры, уже не имеет тех недостатков, которые были ранее. Благодаря энзимному пилингу, можно выполнять профилактику акне, регулировать сальность кожи. Мелкие морщинки на лице исчезают, потому что кожа приобретает тонус и эластичность, натягивается. Все виды гиперпигментации устраняются также при помощи энзимного пилинга, причем этот вид пилинга показан практически для всех типов кожи. Энзимный пилинг хорош тем, что эффект от его выполнения можно увидеть почти сразу же после процедуры.
Энзимный пилинг бывает поверхностным и глубоким. Поверхностный энзимный пилинг выполняется для кожи, имеющих незначительные недостатки. Глубокий энзимный пилинг способен устранить с эпидермиса даже клетки новообразований, которые приводят к раку кожи.
Энзимный пилинг лица

Некоторые препараты для энзимного пилинга содержат ферменты, которые содержатся в большинстве фруктов и растений – ананасах, сахарном тростнике, мануке, киви, винограде, апельсине, грейпфруте, пшенице, папайе, зеленых яблоках, алоэ вера, тыкве и т.д. Большинство салонных энзимных пилингов с более концентрированными растворами кислот гораздо эффективнее работают на коже со значительными недостатками, устраняя даже последствия акне, рубцы, пигментные пятна. Энзимный пилинг является также хорошей омолаживающей процедурой, которая дарит свежесть и упругость возрастной коже.
Поскольку только профессиональный косметолог может правильно подобрать концентрацию средств энзимного пилинга, необходимую именно Вашей коже, то энзимный пилинг лучше выполнять в косметическом салоне и не проводить эксперименты над своей кожей дома.

Процедура энзимного пилинга — как часто их нужно делать?

  1. Энзимный пилинг лицаПодготовка кожи к энзимному пилингу. На этом этапе кожу очищают при помощи специальных тоников и лосьонов. Затем на кожу наносится специальный предпилинговый раствор-адаптоген, который позволяет максимально эффективно подготовить кожу к энзимному пилингу.
  2. Собственно энзимный пилинг. На кожу наносят специальный состав для энзимного пилинга, в той необходимой концентрации, которая зависит от типа кожи и решения существующих проблем – концентрация средства подбирается индивидуально в каждом случае. Энзимный пилинг может выполняться на коже лица, а также век, шеи, области декольте. Средство для энзимного пилинга держат на коже от 10 до 30 минут. В течение данного времени можно ощущать небольшое жжение и пощипывание на коже.
  3. Удаление пилингового средства с кожи. Кожа вымывается большим количеством проточной воды.
  4. Если есть такая необходимость, косметолог наносит на кожу специальные средства для нейтрализации раздражений, появляющихся после пилинга. Не следует наносить на кожу средства тональные, заниматься самостоятельным выбором косметических средств, потому что можно навредить нежной коже. Прикасаться к коже после пилинга нежелательно, потому что иначе могут появиться участки раздраженной кожи.

Энзимный пилинг лицаЭнзимный пилинг относится к наиболее щадящим видам химического пилинга, и поэтому в среднем его можно выполнять по 1-2 раза в неделю, в зависимости от индивидуальной реакции кожи на него. При сухой коже рекомендуется выполнять энзимный пилинг не чаще, чем один раз в неделю. При очень жирной, проблемной, комбинированной коже лица энзимный пилинг можно выполнять от 2-х до 4-х раз в неделю. Если же Ваша кожа имеет склонность к высыпанию угрей, то энзимный пилинг выполнять нельзя. Обычно бывает достаточно двух процедур энзимного пилинга, с паузой в неделю. Следующий курс энзимного пилинга можно выполнять не ранее, чем через 5-6 месяцев.
В вопросе выбора количества необходимых процедур энзимного пилинга следует полагаться на консультацию профессионального косметолога. Нельзя выполнять энзимный пилинг со значительным превышением концентрации растворов и количества процедур, иначе можно вызвать обратный эффект – кожа потеряет эластичность и здоровый вид, она станет сухой и раздраженной, на ней появятся морщинки и гиперпигментация.

Результаты энзимного пилинга. Фото до и после энзимного пилинга

Энзимный пилинг имеет уникальную способность придавать коже здоровый вид и ровный тон, повышать тонус, упругость, эластичность кожи, устранять мелкие недостатки – постакне, рубцы, пигментные пятна, новообразования с поверхности кожи, выравнивать рельеф кожи, делать её ровной и сияющей. Но, однако, не стоит возлагать на энзимный пилинг надежды по избавлению от глубоких морщин, грубых рубцов и шрамов – этот пилинг способен устранить лишь мелкие недостатки, потому что он является поверхностным.
Энзимный пилинг лица
Энзимный пилинг лицаЭнзимный пилинг лица

Показания к выполнению энзимного пилинга

  • Пигментные пятна, гиперпигментированная кожа, неровный тон лица.
  • Постакне, рубцы и пятна после акне.
  • Жирная кожа с повышенным салоотделением, смешанная кожа.

Противопоказания к выполнению энзимного пилинга

  • Аллергические реакции, непереносимость средств, используемых для энзимного пилинга.
  • Любые кожные заболевания в стадии обострения.
  • Инфекционные заболевания кожи.
  • Обострившийся герпес.
  • Сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания.
  • Травмированная кожа, солнечные ожоги, свежий загар.

Примерные цены на процедуру энзимного пилинга

Энзимный пилинг лицаСредняя установившаяся цена на энзимный пилинг в косметологических салонах Москвы и Санкт-Петербурга находится в пределах от 500 до 2500 рублей за одну процедуру. Цена на данную процедуру зависит от выбранного салона.


Подсмотрено здесь