Как избавиться от послеродовой депрессииС развитием мегаполиса, с ускорением темпов жизни даже каждый дошколенок знает, что такое депрессия. Но вот, что такое депрессия после родов? Она существует на самом деле или это миф, придуманный женщинами для оправдания своего плохого настроения?

Как побороть депрессию?

Что такое послеродовая депрессияСчитается, что в основе возникновения депрессии лежит отсутствие или резкое снижение жизненной активности, каких-либо действий. То ли депрессия нас загоняет на диван «считать мух», то ли лежание на этом диване приводит к депрессии – сложный вопрос.

Однако основой послеродовой депрессии никак не может быть простое бездействие, так как рождение ребенка лишает его маму покоя во всех смыслах. У молодой мамочки нет времени даже спокойно сходить в ванную комнату, что тут говорить о диване и телевизоре.

Так что же вгоняет женщин в депрессию после родов? Она — реальность или миф?

Причины, вызывающие послеродовую депрессию у женщин

Что такое послеродовая депрессияУченые точно не выяснили, почему одни мамочки страдают послеродовой депрессией, а других эта напасть обходит стороной. Послеродовая депрессия может возникнуть как еще до родов, так после родов в больнице или по истечении нескольких дней – уже дома. Она может быть вызвана множеством причин. Одним из основных факторов ее появления является изменение состава гормонов во время вынашивания ребенка и после родов.
Что такое послеродовая депрессияТяжелые роды, проблемы со здоровьем, незнакомая новая роль мамы, большая ответственность, отсутствие любящего супруга, недополучение с его или со стороны родственников любви и поддержки, отсутствие интимных отношений, нехватка времени на все навалившиеся дела и заботы. Этот список причин, которые могут привести к депрессии, можно продолжать и дальше.

Однако в некоторых жизненных ситуациях риск наступления послеродовой депрессии значительно повышается.

Это происходит в случае, если:

  • Вы раньше сталкивались со своим депрессивным состоянием.
  • Депрессия была во время беременности.
  • Вы остались без матери в раннем детстве.
  • Отсутствует поддержка отца ребенка или со стороны членов семьи.
  • Ваш новорожденный ребенок болен или роды наступили преждевременно.
  • Имеются жилищные или материальные проблемы.
  • Незадолго до родов произошло в Вашей жизни какое-то негативное событие.

Что такое послеродовая депрессияПо опыту некоторых женщин можно сказать, что их депрессия начала атаковать прямо в роддоме. А именно, когда молодая мама и новый, только что рожденный человечек оставались вдвоём. Они не знали, что и как с ним делать, им было страшно и одиноко. Свой отпечаток накладывал недосып, ограничения по еде.

Женщины жалуются, что в те дни, которые они провели в роддоме, они проплакали, так как чувствовали себя брошенными и никому не нужными. Думается, практически каждая рожавшая женщина может рассказать свою историю, которая связанна с понятием «послеродовая депрессия».

Как часто и когда нападает послеродовая депрессия?

Когда возникает послеродовая депрессияСчитается, что около 10 процентов молодых мамочек страдают от проявлений депрессии после родов.
В то время, когда другие вытерли уже слезы после родов и радуются материнству, женщина, страдающая послеродовой депрессией, продолжает становиться все более несчастной и беспокойной. Случается, что депрессия наступает еще до родов, а после родов имеет место ее продолжение, но может быть и по-другому: первое время молодая мама испытывает радость от своего нового положения, а через несколько недель, а то и месяцев, на нее всей силой наваливается хандра, и начинает казаться, что жизнь потеряла смысл и радость.

Симптомы послеродовой депрессии

Когда возникает послеродовая депрессияНиже перечислены самые распространенные симптомы послеродовой депрессии. Если Вы обнаружили у себя некоторые из этих симптомов, не торопитесь ставить себе данный диагноз, т.к. жизнь молодой мамы полна новых забот и трудностей, как физических, так и эмоциональных. Иногда женский организм может дать сбой, но через короткий промежуток времени все восстанавливается. Совсем другое дело, когда Вы находитесь в таком состоянии, что «расписываетесь» под каждым из данных пунктов и такое состояние у Вас постоянное. В этом случае — Вам необходимо обратиться за советом к врачу.
Итак, Вы :

  • Когда возникает послеродовая депрессиязначительную часть времени находитесь в подавленном состоянии, при котором чувствуете себя очень плохо по утрам и вечерам;
  • думаете, что в жизни нет смысла;
  • считаете себя постоянно и во всем виноватой;
  • бываете раздражительной и срываетесь на рядом находящихся людях;
  • готовы по любому поводу и без него расплакаться;
  • постоянно испытываете чувство усталости, но не от отсутствия сна;
  • утратили способность радоваться и получать удовольствие;
  • лишились чувства юмора;
  • проявляете повышенное беспокойство о маленьком человечке, бесконечно возите его по врачам, проверяете температуру, ищете признаки болезней;
  • ищете у себя симптомы различных опасных заболеваний.

Вы можете также заметить у себя:

  • Когда возникает послеродовая депрессияснижение либидо;
  • отсутствие аппетита или резко увеличившийся аппетит;
  • упадок сил;
  • сложности с решением встающих вопросов и с принятием решений;
  • проблемы с памятью;
  • бессонницу по утрам или беспокойный ночной сон.

Как справиться с депрессией после родов?

Как избавиться от послеродовой депрессииМожно посоветовать тем, кто столкнулся с послеродовой депрессией, начать искать позитив в своей жизни. Задумайтесь!!! Вы дали жизнь новому человеку. Он в Вас нуждается. Он Вас любит. Наводя чистоту и порядок в доме, Вы обеспечиваете здоровое существование Вашему малышу. Вы ему даете больше свободы, т.к. он может ползать по полу, лазить по диванам и жевать занавески.
Вам надоели и нервируют звонки мамы? Так ведь это оттого, что она Вас безумно любит и беспокоится о Вас и Вашем малыше. Она готова разделить с Вами груз ответственности за ребенка.
Как избавиться от послеродовой депрессииПомните, что просто необходимо, как бы трудно это не давалось, оптимизировать свои мысли, даже если очень хочется побыть в депрессии. Ведь только у счастливых и радостных родителей вырастают счастливые дети.

А у Вас была послеродовая депрессия?


Подсмотрено здесь