Стимуляция овуляции народными средствамиИногда бывают случаи, что для стимуляции овуляции традиционные гормональные лекарственные препараты нельзя принимать по индивидуальным показаниям, и именно тогда приходит на помощь народная медицина. Поэтому сегодня мы решили вам рассказать о самых эффективных народных средствах для стимуляции овуляции.

Что необходимо знать о стимуляции овуляции народными средствами

Стимуляция овуляции народными средствамиЕще в далекие времена Гиппократа было известно, что многие овощи и травы обладают лечебными свойствами, их можно применять в качестве контрацептивов или для повышения фертильности. Этот эффект достигается, благодаря фитогормонам, которые находятся в данных растениях. Их работа подобна гормонам человека, и на организм они оказывают такое же влияние.

Перед началом стимулирования овуляции средствами народной медицины, обязательно необходимо выяснить свой нормальный гормональный фон, проходимость фаллопиевых труб и др. факторы, которые влияют на схемы применения того или иного фитогормона. Например, если у вас поликистоз яичников, вам категорически нельзя принимать шалфей. Рекомендована при СПКЯ диета.
Стимуляция овуляции народными средствами

Также не стоит забывать, что, в отличие от традиционной медицины, результат лечения народными средствами необходимо ждать немного дольше. Обычно для полноценной овуляции необходимо от 2 до 3 месяцев. Фитогормоны, которые подобраны правильно, работают комплексно: оздоравливают яичники, наращивают эндометрий, помогают вызревать фолликулам, поддерживают вторую фазу и помогают плодному яйцу имплантироваться.

Помните, что обычные гормоны и фитогормоны нельзя принимать одновременно!

Лучшие народные средства для стимуляции овуляции

  • Стимуляция овуляции народными средствамиОтвар шалфея – самое популярное народное средство для стимуляции овуляции. Ведь именно это растение большое количество веществ, которые по своим свойствам напоминают женский гормон эстроген. Для приготовления данного средства вам понадобится: 1 ст.л. шалфея и стакан кипятка. Ингредиенты необходимо смешать и оставить остывать. Затем отвар процеживаем и принимаем 4 раза на день за 30 мин до обеда по 50мл. Лучше всего прием начать на 5-6 день менструального цикла. Полный курс лечения – 11 дней. Пить данный отвар можно не дольше 3-х месяцев, потом перерыв на 2 месяца. Чтобы эффект был лучше добавьте в данный отвар 1 ст.л. липового цвета.
  • Стимуляция овуляции народными средствамиЦелебная смесь из листьев алое – еще одно очень эффективное народное средство для стимуляции овуляции. Для приготовления вам понадобится растение, которому не меньше пяти лет. Перед тем, как будете срезать листочки не стоит поливать алое в течении 7 дней. После срезания, листики необходимо положить в холодильник на неделю. Затем, испортившиеся листы выбрасываем, а с хороших удаляем щипы, и мелко нарезаем. В получившуюся массу добавляем мед, растопленное сливочное масло и свиной смалец. Каждый продукт добавляется по пропорции 1:6 (на 1ч алое – 6ч меда). Получившееся снадобье необходимо принимать 2 раза на день, растворяя 1 ст. л. смеси в стакане теплого молока.
  • Стимуляция овуляции народными средствамиОтвар из семян подорожника – великолепное средство для стимуляции овуляции. Для его приготовления вам понадобится: 1 ст.л. семян подорожника, стакан холодной воды. Ингредиенты смешиваем, ставим на плиту и доводим до кипения. Через 5 минут отвар снимаем с огня, и даем ему настояться еще 40 мин, а затем процеживаем его. Принимать данное средства необходимо 4 раза в день по 1 ст.ложке.
  • Стимуляция овуляции народными средствамиОтвар из розовых лепестков прекрасно стимулирует овуляцию. Ведь для полноценной работы яичников необходим витамин Е. В довольно большом количестве он содержится только в лепестках роз. Для приготовления данного снадобья Вам понадобится один стакан лепестков свежей розы и 200 мл. кипяченой воды. Ингредиенты смешиваем и варим около 15 мин. Затем оставляем отвар на 45 мин, чтобы он остыл и настоялся. Данный отвар необходимо пить перед сном по 1-2 ч.л. Курс лечения 1-2 месяца.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы применяйте только после обследования и по рекомендации врача!


Подсмотрено здесь