Отеки под глазамиОтеки под глазами — это очень большая проблема для женщин, являющаяся не только косметическим недостатком, но и зачастую – сигналом каких-то заболеваний, нарушений в организме. Но с отеками под глазами можно и нужно бороться весьма эффективными методами. О пластической медицине сегодня мы говорить не будем, а вот некоторые действенные рецепты народной медицины от отеков под глазами представим Вашему вниманию.

Почему часто появляются отеки под глазами и отеки лица?

Отеки под глазамиЕсли отеки под глазами стали появляться у Вас совсем недавно, и выглядят они, как небольшие припухлости по утрам, исчезающие к полудню или к вечеру, то Вам необходимо исключить из своей жизни вредные факторы, которые могут провоцировать их образование. Основные причины, по которым могут появляться отеки под глазами:

  • Недостаточное время для ночного сна, хроническая усталость, сон на высокой подушке, сон в неудобном положении тела.
  • Несбалансированное питание, обилие жареных, острых, соленых блюд, алкоголь.
  • Стрессы, тревожность, депрессия, страхи, неприятные мысли и волнения.
  • Курение, в том числе и пассивное курение.
  • Избыточное количество ультрафиолета, чрезмерный загар.
  • Использование некачественной косметики, а также косметики, которая не предназначена для области вокруг глаз.
  • Избыточная масса тела, ожирение, обилие белого хлеба, сахаров в рационе.
  • Обильное питье и прием пищи на ночь.

Лучшие рецепты от отеков под глазами

Если отеки под глазами Вас беспокоят и Вы хотите избавиться от них, воспользуйтесь советами народной медицины, которые мы приводим ниже.

  1. Контрастные компрессы на область глаз.
    Средство от отеков под глазами - контрастные компрессыДля компрессов необходимо заварить любую сухую траву (лучше всего для этих целей подойдут ромашка, петрушка, кора дуба, мята, очанка лекарственная, шалфей, василек, липовый цвет, или же чёрный, зеленый чай) в расчете 2 чайные ложки на половину стакана кипятка. Когда настой остынет, разделить его на две части, в одну из них добавить 3-4 кубика льда. Смочить ватные диски в теплом настое, приложить к области глаз на 1 минуту. Затем ватные диски смочить в холодном настое, приложить к глазам. Так чередовать компрессы 5-6 раз, всегда завершая холодным. Процедуру выполнять ежедневно. Эти компрессы можно делать утром, или лучше – вечером, перед сном.
  2. Крем камфорный ночной.
    Средство от отеков под глазами - кремЕсли наутро почти ежедневно Вы наблюдаете отеки под глазами, то можете приготовить прекрасное средство для их профилактики – крем для области глаз с камфорным маслом. Для приготовления крема смешайте нутряной несоленый свиной жир (вытопленный на водяной бане) и масло камфорное – оба ингредиента по одной столовой ложке. Залейте смесь в стеклянную баночку с плотной крышкой, храните крем в холодильнике. Для профилактики утренних отеков под глазами нужно наносить крем тонким слоем на область вокруг глаз перед сном.
  3. Экспресс-компрессы из замороженных овощей.
    Средство от отеков под глазами - огурец и картофельНарежьте пластинками огурец, картофель, заморозьте. Для компрессов одну пластинку, вынутую из морозилки, разрежьте пополам, положите в тонкие марлевые салфетки и тут же приложите под глаза, в месте, где появляются отеки. Компрессы держать 3-5 минут.
    Важное предупреждение: Никогда не накладывайте очень холодные компрессы из морозилки на область глазного яблока!
  4. Компресс из огурца и лимона.
    Средство от отеков под глазами - огурец с лимономСмешать по одной чайной ложке свежевыжатый сок лимона и огурца. Ватные диски смочить этой жидкостью и положить их на область под глазами, держать 4-5 минут.
  5. Экспресс-компресс от отеков из огурца.
    Средство от отеков под глазами - огурецОгурец, вынутый из холодильника, нарезать ломтиками. Приложить огуречные ломтики на область под глаза, держать компресс от 5 до 10 минут.
  6. Компресс от отеков из чая.
    Средство от отеков под глазами - компресс из чаяЗалейте кипятком два пакетика чая (это может быть черный чай, зеленый чай, или лучше – чай с ромашкой). Выньте пакетики из кипятка через 30 секунд, немного отожмите и положите на блюдце в морозилку. Через 10 минут эти пакетики приложите к области отеков под глазами, полежите с ними от 5 до 10 минут.
  7. Компрессы из сырого картофеля.
    Средство от отеков под глазами - маски из картофеляСырой картофель можно натереть на терке, а можно просто нарезать тонкими пластинками. Кашицу натертого картофеля положить на две небольшие марлевые салфетки и приложить к области под глазами. Ломтики сырого картофеля можно класть прямо на кожу век и под глазами, сверху положить марлевые салфетки. Компрессы из картофеля можно делать ежедневно, утром или вечером, держать от 5 до 15 минут.
  8. Компресс из картофеля, вареного «в мундире».
    Средство от отеков под глазами - вареный картофельДля компресса заранее отварить целую, чисто вымытую картофелину в кожуре, охладить в холодильнике. Для компресса необходимо отрезать ломтики картофеля и положить их на 10 минут на область отеков. После компресса нужно смазать область вокруг глаз подходящим Вам кремом для век.
  9. Компресс из листьев петрушки.
    Средство от отеков под глазами - маска из петрушкиДля компресса возьмите две столовые ложки нарезанной зелени петрушки. Подавите зелень вилкой, чтобы выделился сок, затем положите её на две небольшие влажные салфетки из марли, приложите к области под глазами (зеленью петрушки – к коже). Компресс держите 8-10 минут.
  10. Лосьон от отеков под глазами из листьев березы.
    Средство от отеков под глазами - лосьон из листьев березыВозьмите стакан свежего березового листа, нарежьте. Залейте эту массу стаканом минеральной воды с газом, плотно закройте баночку. Через 2-3 часа процедите (можно выдержать настой 1 ночь), лосьон вылейте в стеклянную баночку и поставьте в холодильник. Этим лосьоном рекомендуется смазывать область вокруг глаз утром и вечером, из него можно делать холодные компрессы на область отеков под глазами. Лосьон также можно заморозить в формочках для льда и протирать утром кубиками льда не только область под глазами, но и всё лицо, шею, область декольте – он прекрасно тонизирует кожу.
  11. Компрессы из морской соли от отеков под глазами.
    Средство от отеков под глазами - морская сольСделать концентрированный раствор морской соли, охладит его в холодильнике. Для компрессов смачивать ватные диски в растворе, чуть отжать, во избежание попадания в глаза, и положить на область отеков вокруг глаз, держать от 5 до 10 минут. После компресса необходимо смазать кожу век любым подходящим Вам кремом для век.
  12. Примочки из хвоща полевого.
    Средство от отеков под глазами - хвощ полевойСухую траву хвоща полевого (одну столовую ложку) необходимо залить стаканом кипятка, а затем прокипятить на очень медленном огне примерно 20 минут. Остудить, процедить. В теплом отваре необходимо смочить два тампона из ваты или марли, а затем приложить их к глазам на 15-20 минут. Отвар хвоща хранить в холодильнике, в стеклянной посуде, 2 дня. Примочки с отваром хвоща полевого можно делать ежедневно, утром и вечером, они помогают избавиться не только от отеков, но и от темных кругов, мешков под глазами, нервного тика и усталости глаз.
  13. Маска от отеков под глазами из мелиссы и белого хлеба.
    Средство от отеков под глазами - мелиссаВыжмите сок из свежей зелени мелиссы лекарственной (необходимо примерно 2 столовые ложки). Два кусочка хлебного мякиша смочите соком и приложите их на область отеков под глазами. Маску держите до 20 минут, затем смойте её прохладной водой.
  14. Примочки из мяты.
    Средство от отеков под глазами - мятаУстранить отеки и освежить кожу вокруг глаз помогут примочки из свежей мяты. Для этого зелень мяты необходимо очень мелко нарезать, положить по столовой ложке кашицы на две марлевые салфетки, смоченные в прохладном зеленом чае и приложить к области под глазами на 15 минут.
  15. Массаж с оливковым маслом.
    Средство от отеков под глазами - массажХорошо устраняет отеки под глазами массаж подушечками пальцев с оливковым маслом. Масла необходимо брать не много – только смазать им пальцы. Масло легко вбивать в область отеков, постукивая подушечками пальцев по коже, минут 5 (двигаясь по области нижнего века по косточке, от виска – к области переносицы). Затем протереть область отеков кубиком льда, прохладным отваром любых трав или охлажденным чаем.
  16. Гимнастика от отеков под глазами.
    Средство от отеков под глазами - гимнастика для глазПоложить указательные пальцы на наружные уголки глаз, когда они закрыты, подушечками пальцев мягко зафиксируйте кожу на всё время гимнастики. Очень сильно зажмурьте глаза примерно на 5-6 секунд, потом откройте их и расслабьте веки на это же время. Это нехитрое упражнение повторяйте до 10 раз, не снимая пальцев с уголков глаз. После упражнения хорошо протереть кожу под глазами кубиком льда или прохладным отваром трав, чаем. В день данную гимнастику можно выполнять до 3-4 раз

Чтобы отеки под глазами больше не появлялись, нормализуйте свой режим дня и питание, питьевой режим и сон. Найдите для себя именно те средства от отеков, которые помогают, и применяйте их ежедневно для профилактики отеков впредь. Если Вы обнаружили, что, несмотря на все Ваши усилия, отеки упорно продолжают появляться, по утрам они очень сильные и не исчезают даже до обеда, то для выявления причины отеков под глазами Вам необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. Возможно, в данном случае причиной отеков под глазами является какое-то начинающееся заболевание, которое до этих пор никак не проявлялось явными симптомами.


Подсмотрено здесь