Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемАлкоголь вреден для здоровья даже сам по себе. А если в сочетании с лекарственными препаратами – то и подавно. Это известно каждому здравомыслящему человеку. Алкоголь – вещество токсичное, и его сочетание с лекарствами может сопровождаться серьезными неприятностями, вплоть до летального исхода. Не будем говорить о женском алкоголизме и приеме алкоголя при беременности. Обсудим,  как влияет алкоголь на организм при приеме гормональных препаратов? Какие препараты категорически запрещено сочетать с алкоголем?

Алкоголь и гормональные препараты

Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемМногие женщины применяют гормональные препараты для лечения или в качестве средства контрацепции. Причем лечение гормональными препаратами длится обычно весьма долго, а средства контрацепции используются и вовсе регулярно. И, рано или поздно, многие задаются вопросом – а можно ли совместить гормональный препарат с алкоголем? Ведь поводов может быть много – день рождения, свадьба, просто отдых в компании, а курс приема – длительный. Как же быть? Что говорят на эту тему специалисты?

  • Алкоголь не рекомендован с любыми лекарствами.
  • Последствия одновременного приема лекарственного препарата и алкоголя непредсказуемы.
  • Гормональные препараты относятся к тем лекарственным средствам, которые запрещено совмещать с алкоголем.

Последствия приема гормональных таблеток с алкоголем

Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемВ процессе приема гормональных препаратов женская эндокринная система начинает функционирование в ином режиме. При сочетании их с алкоголем происходит следующее:

  • «Включается» активизация работы надпочечников и половых желез. Это, в свою очередь, становится следствием увеличения в крови адреналина, кортизона и альдостерона. Происходит перенасыщение организма гормонами и, соответственно, их передозировка.
  • Возможен и обратный результат. То есть, отсутствие лечебного эффекта от приема препаратов по причине угнетения алкоголем действия лекарств. Но это относительно безопасная ситуация, рассчитывать на которую не стоит.
  • Весьма тяжелым последствием сочетания искусственно внедренных гормонов и алкоголя может стать обострение язвенной болезни, развитие тромбофлебита, головные боли и судороги.
  • Последствий такого необдуманного поступка может быть много. И реакцию алкоголя с гормональными препаратами на конкретный организм предсказать не сможет никто. Нельзя исключить, что эндокринная система и вовсе перестанет работать в прежнем привычном режиме. В этом случае проблемы, связанные с гормональным фоном, могут накрыть организм, как снежная лавина.

Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемПрактически каждая инструкция к лекарственному препарату содержит предупреждение о том, что совмещать его с алкоголем нежелательно или запрещено. И при лечении гормональными препаратами, прием которых сам по себе для организма является стрессом, лучше воздержаться от алкоголя и следовать четким инструкциям.

Влияние на организм совместного приема гормонов и алкоголя

  • Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемАндрогены.
    Показания: климакс, остеопороз, ПМС, миома матки, рак молочной железы. Взаимодействие с алкоголем: повышение уровня эстрогенов. Также женщинам, принимающим андрогены, следует помнить, что данные средства обеспечивают снижение реакции организма на алкоголь.
  • Глюкагон.
    Показания: необходимость расслабления мышц ЖКТ и гипогликемия. Взаимодействие с алкоголем: неэффективность препарата.
  • Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины.
    Показания: дефицит данных гормонов, стимулирующая терапия при гипофункции желез и их недоразвитие. Взаимодействие с алкоголем: расстройство работы нервной системы и внутренних органов, подавление выработки вазопрессина, окситоцина, соматостатина, тиреотропина, снижение выработки гормонов гипоталамо-гипофизарной системы и пр.
  • Гормоны щитовидной железы.
    Показания: дефицит йода, подавление повышенной тиреотропной активности, снижение функций щитовидной железы и пр. Взаимодействие с алкоголем: ухудшение общего состояния, снижение выработки гормонов, снижение эффекта лечения.
  • Инсулины.
    Показания: сахарный диабет. Взаимодействие с алкоголем: гипогликемия, развитие комы, ускорение последствий, связанных с нарушением обмена веществ.
  • Кортикостероиды.
    Показания: заболевания аллергического характера, астма, ревматические болезни и пр. Взаимодействие с алкоголем: усиление токсического эффекта препаратов и их активности, стимуляция побочных эффектов, повышение риска кровотечения и развития язвенного поражения органов ЖКТ, риск критического повышения артериального давления и угнетения ЦНС, выброс эндогенного альдостерона.
  • Эстрогены и гестагены.
    Показания: бесплодие, климактерические расстройства, гипофункция яичников, проблемная беременность, лечение атеросклероза, торможение овуляции и пр. Взаимодействие с алкоголем: повышение уровня эстрогенов.

Гормональные препараты и алкоголь: что нужно помнить

  • Какие гормональные препараты категорически нельзя применять с алкоголемАлкоголь снижает (а в некоторых случаях и вовсе отменяет) действие противозачаточных гормональных препаратов.
  • Одновременный прием противозачаточных препаратов и алкоголя становится причиной сильной нагрузки на печень.
  • При лечении серьезных заболеваний гормональными препаратами нет «легкого» алкоголя и дозировки «совсем чуть-чуть». Любой алкоголь в любых количествах может стать причиной серьезных последствий. Благоразумнее будет на время лечения полностью исключить употребление подобных напитков.

Подсмотрено здесь