Диета при поликистозе яичниковОчень важным моментов при лечении поликистоза яичников является соблюдение диеты. Как правило, причинами СПКЯ являются следствия нарушения гормонального фона. Чтобы все необходимые гормоны вырабатывались правильно, необходимо организовать правильную систему питания. Изучите список самых полезных продуктов для женского здоровья.

Диета при поликистозе яичников

Диета поможет уменьшить внешние проявления данного заболевания, поддерживает ваш организм и способствует выздоровлению.

Правильное питание при поликистозе яичников – продукты с низким гликемическим индексом (ГИ)

Диета при поликистозе яичниковПоскольку при повышенной выработке андрогенов под прицелом находится поджелудочная железа, то у человека увеличивается риск заболеть панкреатитом или сахарным диабетом. Поэтому нужно стараться беречь поджелудочную. И поможет вам в этом диета Монтиньяка, которая основана на подборе продуктов соответственно гликемическому индексу.
Данный индекс показывает нам скорость вырабатывания инсулина в ответ на увеличение уровня сахара в крови. Ведь именно инсулин провоцирует выработку андрогенов. Соответственно, чтобы уровень данных гормонов держать под контролем, нужно следить за тем, чтобы инсулин вырабатывался медленно и равномерно.
Диета при поликистозе яичниковИдеальными считаются продукты с гликемическим индексом ниже 50. К ним относятся: рыба, мясо, яйца, рожь, ячмень, чечевица, горох, арахис, фасоль, йогурт, творог, яблоки, киви, апельсины, ржаной хлеб, соя, вишня, сливы, груши, помидоры, сельдерей, клубника, цветная капуста, цуккини, грибы, огурцы, спаржа, лук, перец, брокколи, отварная морковь, салат-латук, вермишель, коричневый рис. Все эти продукты называются медленными углеводами.
Также можно употреблять продукты со средним гликемическим индексом (50-70), но не очень часто, а вот от продуктах с высоким ГИ (больше 70) необходимо отказаться. К таким продуктам относятся: варенье, конфеты, сахар, все виды выпечки, белый хлеб, пончики, вафли, пшено, манка, картофель, арбузы, мед. Также к развитию диабета может привести употребления шлифованного и белого риса.

Что нужно кушать при поликистозе яичников — питание при СПКЯ

Диета при поликистозе яичниковОбязательным условием для больных поликистозом яичником является равное соотношение в меню количества белков и медленных углеводов. Научные исследования показывают, что полный отказ от углеводов, как и их чрезмерное употребление, может оказать негативное действие на организм. Постепенно приучайте себя к медленным углеводам, и тогда со временем банан и яблоко будут казаться вам очень сладкими. А пораженные и тортики станут приторными и совсем невкусными.

Дробное пятиразовое питание при поликистозе яичников

Диета при поликистозе яичниковПри поликистозе яичников оптимальный режим питания:

  • Через час после подъема плотный завтрак;
  • Небольшой перекус до обеда;
  • Обед;
  • Ужин;
  • За час до сна небольшой перекус.

Соблюдая этот режим, вы легко сможете поддерживать уровень сахара в пределах нормы, получать минимальное количество калорий и не набирать лишний вес. Следует запомнить, что женщинам, страдающим поликистозом, категорически нельзя придерживаться жесткой диеты и не есть после 18.00. Читайте, также, как лечат поликистоз народными средствами.

Рыба и мясо при поликистозе яичников

Диета при поликистозе яичниковВсе продукты, которые выращены без использования пестицидов, гербицидов и химических удобрений, по праву называются органическими. Поэтому то, что продается в ближайшем супермаркете или на оптовом рынке для вашего питания не подходит.

Большие животноводческие комплексы своих питомцев пичкают гормональными кормами, обкалывают антибиотиками, и обрабатывают хлором готовый продукт. Такие продукты заражены ксенобиотиками, которые обладают эстрогенным действием, и соответственно разбалансируют ваш гормональный фон. Про колбасные изделия вообще говорить не стоит, ведь в них абсолютно нет мяса, зато ваш уровень холестерина начнет зашкаливать.

Единственным выходом является приобретение экологических продуктов, несмотря на то, что этот товар штучный и соответственно дорогой. Вам необходимо наладить контакты с людьми, которые выращивают животных в деревнях или имеют маленькие животноводческие хозяйства

Животные жиры при поликистозе яичников

Диета при поликистозе яичниковХолестерин является своеобразным сырьем для выработки половых гормонов, в том числе и андрогенов. В человеческом организме для его происхождения есть два источника: самостоятельный синтез печенью и пища животного происхождения.

Поскольку у женщин, больных поликистозом яичников, функции печени нарушены, отмечается повышенная выработка холестерина, и на этом фоне возникает гиперандрогения.

То есть в вашем организме и без жирных продуктов холестерина очень много.
А это говорит о том, что женщинам с СПКЯ необходимо отказаться от употребления сала, маргарина, колбасных изделий, полуфабрикатов и жирных молочных продуктов, а также от жареного и копченого. А вот рыба жирных сортов для вас будет очень полезной, поскольку она содержит жирные полиненасыщенные кислоты.

Также, желательно ввести в свой рацион такие растительные масла, как льняное, оливковое, кунжутное, тыквенное и масло расторопши.

Изучите список самых вредных продуктов для женского организма, которые не следует употреблять при СПКЯ.

При поликистозе яичников употребляйте много пищевых волокон

Диета при поликистозе яичниковКак правило, пищевые волокна не содержат в себе ничего особо полезного, но при этом они отлично выводят из организма все вредные вещества, в том числе и излишки таких половых гормонов, как андрогены, понижают уровень сахара и холестерина, уменьшают аппетит, способствуют похудению. Они в большом количестве содержатся в фруктах, ягодах, сухофруктах, овощах и отрубях.


Подсмотрено здесь