Развлечения для беременных Всем известно, что большая часть удовольствий и развлечений в нашей жизни становится недоступной при наступлении беременности. Будущим мамам категорически не рекомендованы сильные физические нагрузки, активный спорт, алкоголь и пр. То есть, девять месяцев нужно продержаться, развлекая себя максимально спокойными мероприятиями и занятиями.

Чем же будущей маме себя занять?

Узнайте, можно ли беременной отправиться в путешествие.

Чем заняться весной во время беременности?

Развлечения для беременных веснойСледует сразу оговориться, что зима и весна – это два сезона, в течение которых будущей маме нужно быть очень осторожной и аккуратной. Поэтому при выборе способа отдыха необходимо руководствоваться соображениями безопасности. То есть, искать интересные, но спокойные развлечения. Итак, чем будущая мама может развлечься весной?

  • Настольные игры. Многие из современных настольных игр (на любой вкус, размер и направление) весьма захватывающие, и можно с удовольствием провести время, забыв об отекающих ногах и усталости.
  • Одомашненный мини-гольф. Хороший вариант, чтобы скоротать весенний вечерок с азартом и отличным настроением.
  • Желаете занять голову чем-то полезным или ищете интересный способ релаксации? Займите себя головоломками (неокуб и пр.), конструированием и другими похожими игрушками.
  • Кинотеатр. Конечно, «ужастики» в 3D на первом ряду – не лучший вариант (волновать кроху ни к чему), но порадовать себя хорошим кино – это всегда на пользу. Да и попкорн (если он без добавок) никто не отменял. А кинотеатр можно выбрать с самым комфортным залом – с уютными диванчиками или креслами, на которых вам с малышом будет удобно.
  • Развлечения для беременных веснойНе забываем смотреть на «прекрасное»! Новые выставки, например./А также театры, музеи и прочие светские учреждения.
  • Фотосессия. Весной, как никогда, хочется радужных эмоций. Профессиональная фотосъемка позволяет поднять себе настроение и запечатлеть будущего малыша на кадрах, созданных мастером своего дела.

Как развлекаться летом беременной?

Развлечения для беременных летомХотя доктора и кричат о том, что летние поездки будущим мамам запрещены, все же беременность – не хворь какая-нибудь, и запирать себя в башне смысла не имеет. Многие беременные женщины ведут вполне активный образ жизни и даже катаются отдыхать к морю. Что касается такого зарубежного пляжного отдыха, главное – правильно выбрать гостиницу, не обременять себя слишком длительной дорогой или перелетами, а также предусмотреть все – от питания и защиты от солнца до наличия (на всякий случай) страховки и больницы в месте отдыха. Летом будущей маме однозначно не следует:

  • Останавливаться в дешевых санаториях, устаревших еще в советское время. Такая экономия на пользу точно не пойдет.
  • Отправляться куда-либо дикарем.

Чем еще заняться летом?

  • Фитнес.
  • Аква-аэробика.
  • Бассейн.
  • Йога для беременных.
  • Массаж.

Развлечения для беременных летомСамо собой, все эти способы развлечения будут полезны только при соблюдении мер безопасности. Не переусердствуйте.

  • Пикники, шашлыки, прогулки за городом. Отдыхая на природе, старайтесь учитывать близость населенных пунктов на случай внезапных схваток.
  • Рыбалка. Этот вид развлечения – на любителя. Но если такое хобби в списке ваших увлечений присутствует, то почему бы и нет. Положительные эмоции и свежий воздух вреда еще никому не приносили.
  • Гитара, синтезатор. Самое время – освоить музыкальный инструмент. И полезно, и настроение повысит. Причем, не только вам, но и соседям.

Осенние развлечения для беременной

  • Развлечения для беременных осеньюФотография. Художественная съемка под силу не всем, но создавать действительно интересные и качественные фотографии сегодня можно и без опыта. Достаточно фотошопа и цифровой камеры. Фотографируйте природу, зверей, близких людей, сцены из окружающей жизни. Ищите неожиданные ракурсы и интересные кадры. Вполне возможно, в вас спит талантливый фотограф. А если и не спит – хотя бы пополните семейный альбом оригинальными снимками.
  • Курсы. Например, флористики. Или иностранного языка, который вы мечтали выучить, но все было «не до того». Или фотошопа. Да мало ли вообще! Выбирайте то, к чему вас тянет, и используйте последние «свободные» месяцы с пользой.
  • Ремонт. Русская народная забава во время беременности. Почему-то именно в этот период женщины более всего тяготеют к обновлению своего «гнезда», мебели и всяких хозяйских мелочей. Самое приятное в ремонте во время беременности – что делать практически ничего не нужно. Потому что не дадут. То есть, можно выбирать, руководить, требовать и наслаждаться завершающими штрихами – развешиванием прихваток на новой кухне или раскладыванием вещей в новой гардеробной. Осень – самое время для таких работ. Уже не жара, но и не мороз – окна можно открыть нараспашку. Да и золото листвы за этими окнами только способствует творчеству.
  • Развлечения для беременных осеньюПлавание с дельфинами. Вот уж где море удовольствия! После общения с этими чудо-представителями земной фауны заряд позитива не отпускает очень долгое время. Не говоря уже о том, что дельфины (и это доказанный факт) самым волшебным образом способствуют оздоровлению организма.

Что беременной делать зимой?

О сноуборде и коньках на время беременности, конечно же, следует забыть. Но и помимо них, есть чем заняться зимой, чтобы не сходить с ума от скуки:

  • Развлечения для беременных Ресторан или кафе. Кто сказал, что беременной нельзя сходить на вечер живой хорошей музыки под чашечку ароматного чая с пирожным? Мужа в компанию – и вперед, за положительными эмоциями. Подозрительные блюда игнорируйте, выбирайте заведения для некурящих, а в остальном – сплошной позитив. И даже потанцевать (если это не брейк-данс) вам никто не запретит.
  • Шопинг. Наилучший метод борьбы с депрессией и скукой на все времена и сезоны. И не слушайте сказки о плохих приметах. Покупайте то, что вам нравится, и наслаждайтесь жизнью. Ну, а если примета о покупке детских вещей до родов все-таки крепко засела в вашем сознании, то есть вариант посвятить шопинг себе любимой, а заодно изучить цены на детские вещи. Для шопинга выбирайте будни (не часы пик).
  • Вязание. Опять же, вопреки приметам, никаких подтверждений этой небылице не было, и нет. Зато установленный факт, что вязание помогает снять стресс, активировать нужные точки на ладонях, а заодно создать такую вещицу для крохи, которой не будет ни в одном магазине.
  • Живопись. Это не просто способ расслабиться с удовольствием, но и возможность открыть в себе спящий талант, если вы о нем не знали. Художник дремлет в любом человеке. И пугаться своего «неумения» не стоит – главное, чтобы вы получали удовольствие. Бумага (холст) все стерпит. Негативные эмоции, стрессы и прочие проблемы психологического характера решаются на «раз-два» с помощью рисования. Многие будущие мамы, взяв кисть во время беременности, уже не расстаются с ней и после родов. Кстати, этот способ отдыха положит начало и творческому развитию малыша.
  • Развлечения для беременных зимойКниги. Как ни смешно и ни банально, но это действительно отличный способ интересно и с удовольствием провести время. Поверьте, после родов вы будете мечтать о часике свободного времени с чашечкой чая под шелест страниц.
  • Бильярд. Эта игра особых физических усилий не требует, зато удовольствия – целое море. Только выбирать бильярдный зал следует тот, в котором не курят. И, желательно, не пьют.

Что бы Вы ни выбрали для развлечения себя, любимой, на время беременности, помните:

  • Развлечения для беременных зимойПосле 40 минут сидения с книгой или за рисованием следует прогуляться. 20 минут движения, и, желательно, на свежем воздухе.
  • Излучение от компьютера пользы не принесет ни вам, ни малышу. Сутками напролет ползать по глобальной паутине не следует.
  • Даже в привычных рутинных занятиях можно найти возможность для творчества. Только тогда они принесут удовольствие.

А в остальном – используйте эти девять месяцев по максимуму. Ведь после родов у вас не будет времени ни сходить на курсы флористики, ни дочитать начатую книжку, ни вышить картину по тем схемам, что давно лежат в тумбочке.


Подсмотрено здесь