Причины сухой кожи лица и телаЕсли после душа вас беспокоит неприятное ощущение стянутости, покраснения и шелушения, значит у вас сухая кожа. Этой проблеме стоит уделить особое внимание, поскольку она может стать причиной преждевременного старения, на такой коже раньше появляются морщинки. Чтобы выбрать правильную стратегию лечения, необходимо разобраться в причинах появления сухой кожи. Именно об этом мы вам сегодня и расскажем.

Список основных причин сухой кожи лица и тела

Причины сухой кожи лица и телаК сожалению, с годами наша кожа начинает ощущать недостаток влаги. Поэтому многие женщины после 40 лет часто жалуются на сухость кожи. Но эта проблема может возникнуть не только в зрелом возрасте, но и в более молодом. Поэтому многих представительниц прекрасного пола волнует вопрос «Почему кожа становится сухой?». И сейчас мы постараемся на него ответить.

Самые распространенные причины сухости кожи:

  • Нарушение работы сальных желез, как основная причина сухой кожи

    Причины сухости кожи лица и телаЖир, который вырабатывается сальными железами — это своеобразный защитный слой, сохраняющий влагу в организме и придающий упругость коже. Если столь важной защиты нет, то ваша кожа очень быстро теряет влагу, а вместе с ней и свою молодость. Ведь без достаточного количества влаги, она начинает шелушиться и быстро стареть, на лице появляются первые морщинки.

  • Общее состояние здоровья может влиять на сухость кожи

    Некоторые специалисты, посмотрев на состояние вашей кожи, могут точно определить, какие системы вашего организма неправильно работают. Например, сухость кожи тела и лица говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом, нервной системой или железами внутренней секреции.

  • Сухая кожа — последствие авитаминоза

    Причины сухой кожи лица и телаНехватка витаминов в организме может вызвать сухость кожи. Ведь для ее питания необходимы полезные вещества, но особую важность играют витамины А, Е и С. Если в вашем рационе не хватает этих элементов, то приготовьтесь к тому, что ваша кожа может стать сухой.

  • Долгое пребывание на открытом солнце, ветре или морозе сушит кожу

    Научно доказано, что прямые солнечные лучи, сильный ветер и мороз негативно действуют на состояние нашей кожи. Ультрафиолет разрушает важные части кожных слоев, которые отвечают за задержку влаги в эпителии. Кожа может стать сухой после чрезмерного загара, или же в результате переохлаждения.

  • Частое использование пилинга делает кожу сухой

    Сухая кожа причиныСухая кожа часто имеет ороговевшие частички, которые шелушатся. Женщины, в попытках избавится от них, часто применяют пилинг. Однако злоупотребление этой процедурой дает противоположный результат: кожа становится еще более сухой, кроме этого могут начаться различные воспалительные процессы. Почему это происходит? Да потому что пилинг разрушает жировой слой, который удерживает влагу в нашей коже. Соответственно, лишившись своей природной защиты, кожа становится еще суше.

  • Частое купание и умывание, как причина сухости кожи

    Купание или умывание с мылом в горячей или хлорированной воде смывает с кожи ее природный жировой слой. Влага в эпителии не задерживается, появляются первые симптомы сухости.

  • Наследственность — один из факторов сухости кожи

    Почему кожа сухаяНекоторые женщины имеют генетическую склонность к сухости кожи. Если вы исключили из своего списка все вышеперечисленные причины сухости кожи, то поинтересуйтесь у своих ближайших родственников, возможно, эта проблема у вас наследственная. В этом случае вам остается только правильно ухаживать за своей кожей.

Чтобы борьба за влажность вашей кожи не длилась бесконечно, необходимо правильно ухаживать за ней, защищать от внешних воздействий, увлажнять. Немаловажную роль в здоровье вашей кожи играет правильное питание, ведь в вашем организме должно быть достаточное количество необходимых витаминов и минеральных веществ.


Подсмотрено здесь