Как повысить иммунитет – народные средства, рецепты, рекомендацииМысль о том, что ваш иммунитет ослаблен, посещает вас все чаще? Вы принимаете поливитамины и задумываетесь об иммуномодуляторах? Остановитесь, подобное самолечение может нанести серьезный вред вашему здоровью! Сегодня мы расскажем вам о том, как повысить иммунитет народными средствами, которые не менее эффективны, чем фармакологические препараты, но при этом практически не имеют побочных действий.

Читайте также: как понять, каких витаминов не хватает в организме?

Слабый иммунитет – причины; симптомы слабого иммунитета

Как повысить иммунитетИммунитет помогает человеческому организму противостоять различным вирусам и другим заболеваниям. Поэтому очень важно ежедневно его укреплять, особенно в холодное время года, когда риск подхватить простудные или вирусные заболевания значительно увеличивается.

Но, к сожалению, большинство людей о собственном здоровье вспоминает лишь тогда, когда болезнь уже поразила организм и предстоит серьезное лечение.

А вот своевременной профилактикой мало кто хочет заниматься. Ведь общество неправильно воспринимает тех людей, которые ежедневно делают утреннюю гимнастику, следят за своим питание, не употребляют алкогольных напитков. А вот тем, кто пригоршнями глотает таблетки – люди сочувствуют.
На сегодняшний день, много людей имеет слабый иммунитет, и причин для этого предостаточно.

Основные из них:

  • Народные средства повышения иммунитетаХронический стресс и постоянная усталость;
  • Неправильное питание;
  • Дефицит витаминов в организме, осенний и весенний авитаминоз;
  • Неблагоприятная экологическая ситуация;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Избыточный вес;
  • Прием антибиотиков и других химических лекарственных препаратов и т.д.

Вы спросите, как понять — ослаблена ваша иммунная система, или нет? Да очень просто. Если вы заметили у себя несколько из нижеперечисленных симптомов, то вам стоит срочно заняться поддержкой вашего иммунитета.

Симптомы слабого иммунитета:

  • Повысить иммунитетВы очень часто болеете — 4-6 раз в год и более
    Когда человек болеет боле 4-х раз в год различными ОРЗ, ОРВИ, ангиной, гриппом и другими простудными заболеваниями, можно смело говорить, что его иммунитет сильно ослаблен. А вот если вы болеете больше 10 раз в год, вам необходимо срочно обратится к врачу-иммунологу, поскольку в подобной ситуации народными средствами вы не сможете добиться необходимых результатов.
  • Вы очень быстро утомляетесь, чувство усталости вас не покидает ни на минуту
    Пройдя всего несколько метров, у ваз возникает ощущение, что вы уже пробежали километр? Вы постоянно хотите спать? Это первые признаки синдрома хронической усталости. А он, в свою очередь, свидетельствует о слабом иммунитете.
  • Нестабильное эмоциональное состояние
    Довольно часто депрессия и эмоциональная нестабильность свидетельствуют об ослабленном иммунитете. Поэтому подобное явление не стоит оставлять без должного внимания.

Как бы там ни было, при проявлении подобных симптомов обязательно нужно обратится к врачу, поскольку они могут свидетельствовать не только об ослабленном иммунитете, но и о других, более серьезных, заболеваниях.

Самые эффективные рецепты народной медицины для повышения иммунитета

Народные средства для укрепления иммунитетаНаши бабушки и прабабушки даже не знали такого слова, как «иммуномодулятор», но при этом их иммунитет всегда был на очень высоком уровне. Они знали, что здоровье нужно беречь, и делали для этого все необходимое. Поэтому за многие века народных способов повышения иммунитета набралось огромное количество.

О самых эффективных мы вам сейчас расскажем.

Рецепты народной медицины для повышения иммунитета:

  • Отвар шиповника для повышения иммунитетаНастой из шиповника. Ягоды шиповника содержат очень много полезных микроэлементов: витамин Р, аскорбиновая кислота, органические кислоты, флавоноиды и пектиновые вещества. Одним словом, натуральные поливитамины за доступные деньги. Данное средство очень легко готовится: 1 ст.л мелко измельченных ягод заливаем двумя стаканами кипятка, и выдерживаем на водяной бане 15 мин. Затем полученный отвар снимает и даем ему настоятся полчаса. Принимаем 2 раза в день по пол стакана перед приемом пищи. Курс приема – 4 недели.
  • Витаминный отвар для иммунитетаВитаминный отварэто один из самых простых и действенных способов повышения иммунитета. Для его приготовления вам понадобится: 100 гр. ягод шиповника, 2 лимона, 5 ст.л. листьев малины и столько же натурального меда. Неочищенные лимоны пропускаем через мясорубку. Кладем их в термос и добавляем мед и предварительно измельченные листья малины. Шиповник кладем в эмалированную посуду, заливаем 1 л воды, даем закипеть, а затем на маленьком огне варим 20 минут. Отвар процеживаем в термос через марлевую ткань. Затем термос закрываем и даем возможность напитку настояться около 3-х часов. Полученный витаминный отвар принимаем дважды в день, утром и перед сном. Полный курс приема – 2 месяца. Повторять подобные курсы необходимо 2 раза в год: весной и осенью.
  • Алое для повышения иммунитетаЦелебный бальзам – еще одно эффективное народное средство для укрепления иммунитета. Чтобы его приготовить вам понадобится: 1 ст. водки, 100 гр. сока алоэ, 500 гр грецких орехов, 250 гр меда, 3 лимона. Орехи хорошо измельчите, из лимона выдавите сок. Все ингредиенты сложите в одну посудину и тщательно перемешайте. Принимать бальзам необходимо ежедневно перед едой по 3 ст.л. Полный курс приема – 10 дней. Повторять его необходимо 3 раза в год. Обратите внимание, что данное средство противопоказано принимать беременным, детям и людям, имеющим проблемы с алкоголем.
  • Чистотел для повышения иммунитетаНастой из чистотела – очень популярное средство для укрепления иммунитета. Для его приготовления вам необходимо соловую ложку чистотела (травы) залить одним стаканом кипятка. Полученный настой разделяют на три равных части, и принимают трижды в день в теплом виде.
  • Семя льна для повышения иммунитетаЛьняная смесь приведет в норму даже очень ослабленную иммунную систему, поскольку в семенах этого растения содержится огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Готовить эту смесь очень просто. Семена льна обжарьте на раскаленной сковородке, а затем измельчите на кофемолке, до образования муки. Храните получившийся порошок в стеклянной банке с крышкой. Принимать порошок нужно дважды в день, перед завтраком и за час до ночного сна. Взрослый человек должен выпивать за раз 1 ст.л. муки, ребенок (7-14 лет) – пол чайной ложки. Полный курс приема – 1 месяц. Частота курсов – 2 раза в год.

Укрепляем иммунитет при помощи домашней кухни: продукты, повышающие иммунитет

Продукты, повышающие иммунитетОдной из причин ослабления иммунной системы является неправильное питание. Поэтому сейчас мы вам перечислим те продукты, которые положительно влияют на вашу иммунную систему. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе. Хорошо организованное правильное питание поможет Вам избежать болезней и укрепить иммунитет.

Продукты, повышающие иммунитет:

  • Лук и чеснок – не все любят эти продукты в свежем виде за их не очень приятный запах и резкий вкус, но именно их рекомендуют принимать при первых признаках болезни и в профилактических целях. Эти овощи содержат в себе огромное количество фитонцидов, которые блокируют развитие вредных микроорганизмов.
  • Редька – овощ, который также очень богат на фитонциды. Существует огромное количество народных рецептов от простуды с его использованием.
  • Малина и черника – еще с детства каждый знает, что не существует лучшего средства от простуды, чем малиновое варенье.
  • Продукты, повышающие иммунитетПродукты, богатые на клетчатку (груши, зеленый горошек, яблоки, изюм, морковь, кабачок, тыква, помидоры, огурцы, свекла). Они не только способствуют улучшению пищеварения, но и великолепно всасывают вредные вещества и выводят их из организма.
  • Продукты, богатые на витамин С (сладкий перец, брюссельская и цветная капуста, лимон, апельсин, черная смородина). Аскорбиновая кислота, которая в них содержится, прекрасно способствует укреплению иммунной системы. Чай с лимоном и медом, укрепит даже очень ослабленный иммунитет.
  • Мёд для повышения иммунитетаМед – чудодейственный продукт, который помогает при любых болезнях и способствует укреплению здоровья. Однако помните, не стоит растворять мед в кипятке, так он утратит все свои полезные свойства.

Подсмотрено здесь