Уринотерапия – польза или вредУринотерапия – метод лечения, который к нам пришел из Индии, но не получил официального статуса, поэтому он относится к нетрадиционной медицине. Современные ученые и врачи так и не смогли дать единого ответа на вопрос «Насколько полезна уринотерапия?». Поэтому сегодня мы решили рассказать вам об этом народном способе лечения более подробно.

Уринотерапия: состав урины

Уринотерапия – польза или вредУрина – это продукт жизнедеятельности человеческого организма. Основной ее составляющей является вода, а в ней растворены все продукты обмена веществ, токсические вещества, микроэлементы и гормоны, которые уже отработали свой срок службы. А если говорить в общем, то в моче содержатся те вещества, которые по той или иной причине уже не нужны организму человека.

При наличии патологических условий, урина может содержать соответствующие включения. Например, при сахарном диабете в моче могут выявить сахар, при патологии почек – белки, при гормональных нарушениях с мочой выходят многие макро и микроэлементы, при неправильном питании в урине образуются мочевые кислоты (оксалаты, ураты, карботаны, фосфаты и т.д.).

Лечение уриной – при каких заболеваниях оно эффективно?

При каких болезнях эффективна ринотерапияНа сегодняшний день урину используют, как эффективный способ очищения организма, для лечения различных болезней, в косметических целях. Приверженцы данного способа лечения приводят немало доводов, подтверждающих его эффективность.

  • Например, существует мнение, что вся вода, находящаяся в человеческом организме, в том числе и урина, имеет особую структуру. Ее молекулы упорядочены определенным образом. Для того, чтобы вода приобрела нужную структуру, организм человека тратить колоссальное количество энергии на ее преобразование. Если пить мочу, то организму не приходится преобразовывать воду, а значит, он меньше изнашивается, соответственно человек проживет намного дольше.

Урина имеет очень сложную структуру. В ее состав входит более 200 различных составляющих. Именно благодаря этому ее использование позволяет очистить организм от шлаков. Также она может успешно заменить многие лекарственные препараты и БАДы.

На сегодняшний день уринотерапия успешно применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, инфекционных и простудных болезней, грибковых поражений кожи, глазных болезней.

Вред уринотерапии: самые большие заблуждения в уринотерапии

Мифы об уринотерапииПоклонники уринотерапии, находясь под воздействием мифов, считаю его натуральным способом лечения. Однако, это на самом деле не так. Сейчас мы вам расскажем о том, какие заблуждения об уринотерапии могут привести серьезным последствиям и нанести вред вашему здоровью.

  • Миф 1: Уринотерапия эффективна в лечении всех болезней
    Запомните, на сегодняшний день не существует лекарства (ни народного, ни фармакологического), которое помогает избавиться от всех болезней. И уринотерапия также не является панацей. Она действует на подобии гормональных препаратов и может временно облегчить страдания больного, но при этом ни кто не может спрогнозировать последствия такого лечения. На сегодняшний день эффективность уринотерапии научно не доказана. А те случаи, когда излечение все же случается, ничто иное, как эффект плацебо.
  • Миф 2: У уринотерапии нет побочных эффектов
    Реальная ситуация кардинально противоположная. Лечение уриной имеет массу побочных эффектов. Ученые утверждают, что эффективность лечения уриной обеспечивается наличием в ней стероидных гормонов, которые имеют выраженные антибактериальный свойства. Однако не в одной книге по уринотерапии вы не найдете упоминание об этом, поскольку к гормональному лечению общество относится с большой опаской. Кроме этого длительный прием мочи, как и других гормональных препаратов, может привести к тому, что ваша собственная гормональная система перестанет нормально работать, а потом и совсем отключится. Специалисты утверждают, что данный процесс может стать необратимым и человек на всю жизнь станет инвалидом.
  • Миф 3: Фармакологические препараты – это искусственные гормоны, а урина – это натуральные
    В любой книге по уринотерапии можно встретить такое утверждение, что организму не будет вреда от тех гормонов, который он сам вырабатывает. Но в действительности это совершенно не так. Количество гормонов в нашем организме строго контролируется гипофизом и гипоталамусом, но только до того времени, пока он находится в крови. Как только они переработаны и выведены вместе с мочой, они перестают учитываться. Поэтому, если вы пьете или втираете мочу, то вы насыщаете свой организм «неучтенными» гормонами, которые ломают всю гормональную секрецию организму.
  • Миф 4: У уринотерапии нет противопоказаний
    Как уже говорилось выше, уринотерапия вредна для человека. Но особенно она опасна при наличии венерических заболеваний, воспалительных заболеваниях мочеполовой системой, болезней почек, печени и поджелудочной железы. Результатом такого самолечение может стать заражение крови или внутренних органов. Также категорически противопоказано людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, поскольку урина будет способствовать развитию язв, колитов и энтероколитов.
  • Миф 5: Мочу можно использовать для профилактики заболеваний
    Где вы слышали о профилактике гормональными препаратами? А уринотерапия также относится к гормональным способам лечения. Последствия подобной профилактики будут непредсказуемы, начиная язвой желудка и заканчивая заражением крови и дыхательных путей.

Уринотерапия – за и против: авторитетное мнение врачей о народном лечении мочой

Мнение врачей об уринотерапииОднозначный ответ на вопрос «Эффективна уринотерапия или нет?» дать очень сложно, поскольку в научных кругах на эту тему по сей день ведутся активные споры. Пообщавшись с врачами, мы узнали их мнения относительно этого вопроса:

  • Светлана Немирова (врач-хирург, кандидат медицинских наук):
    Для меня слово «уринотерапия» является практически ругательным. Мне горько видеть, как люди гробят свое здоровье, считая этот метод лечения панацеей от всех болезней. В моей практике были случаи, когда после применения уринотерапии, мне пациента привозили на скорой в ужасном состоянии. Начиналось все с маленького пятнышка между пальцами, которое было принято за мозоль. К врачу конечно же никто не пошел, а занялись самолечением, уринотерапией. В результате такой безответственности к нам его уже привезли с ужасной болью в ноге, некрозом тканей. Чтобы спасти человеку жизнь, нам пришлось ампутировать ему ногу.
  • Андрей Ковалев (врач-терапевт):
    Все вещества, которые попадают в организм человека, а соответственно и в кровь, тщательно фильтруются через почки. А затем вся лишняя жидкость, вместе с токсинами, а также излишками других веществ, выводится вместе с мочой. Наш организм трудился, тратил энергию, чтобы вывести все ненужные вещества, а человек потом пописал в баночку и выпил это. Какая же может быть от этого польза.
  • Марина Нестерова (врач-травматолог):
    Не буду оспаривать, моча действительно имеет прекрасные антисептические свойства. Поэтому, при каких либо порезах, ушибах и других травмах подобного характера, ее применение может быть эффективным. Компрессы из мочи помогут снять отек и не дадут в рану попасть микробам. Однако о внутреннем употреблении урины не может быть и речи, тем более длительном. Вы сами угробите свое здоровье!

Уринотерапия - вред или ппольза?Несмотря на то, что представители традиционной медицины, негативно относятся к уринотерапии, многие известные личности не скрывают, что применяют этот метод лечения на практике. Например, известный актер Никита Джигурда не только не скрывает, что применяет данный метод лечения, но и открыто призывал других делать тоже самое. Известный телеведущий Андрей Малахов также позитивно отзывается об уринотерапии.

Что Вы знаете об уринотерапии? Поделитесь своим мнением о лечении уриной с нами!


Подсмотрено здесь