Курсы для беременныхВы готовитесь, стать мамой, и хотите родить здорового малыша. Но при этом слово «роды» вас безумно пугает, вы не знаете как правильно себя вести во время схваток, боитесь боли и других ощущений, связанных с родовой деятельностью. Вы не знаете, как правильно ухаживать за новорожденным, какие вещи вам понадобятся в первый месяц его жизни. Тогда вам обязательно нужно записаться на курсы, там вы узнаете ответы на все волнующие вас вопросы.

Прочитайте также о развлечениях для беременной в ожидании малыша.

Курсы для беременных – что они могут дать будущей маме?

Курсы для будущих мам - что они могут дать?К сожалению, не все будущие родители понимают, что к процессу родов нужно подходить со всей ответственностью, ведь вы теперь в ответе не только за себя, но и за маленького человечка внутри вас. Чтобы роды прошли успешно, нужно заранее психологически и физически подготовится к ним, и в особенности — если речь идет о совместных родах с будущим папой.

Как правильно подготовиться к родам? Нужно записаться на курсы для беременных, где будущим родителям помогут избавиться от различных страхов и обрести уверенность в успешности предстоящих родов. Как правило, такие курсы состоят из двух частей: теории и практики.
Теоритическая часть занятий довольно обширна, ее полезно посетить не только молодым мама, но и женщинам, которые уже имеют детей.

Здесь вы узнаете:

  • как правильно питаться будущей маме;
  • как вести себя при родах (поза, дыхание, потуги), отыскать на своем теле точки обезболивания;
  • как правильно ухаживать за новорожденным;
  • как правильно прикладывать ребенка к груди, и многое-многое другое.

Йога для беременныхВ практический курс беременной, включаются занятия специальной гимнастикой, которая поможет растянуть мышцы, улучшить дыхание и работу сердца. Гимнастика, спортивные упражнения и йога для беременных помогут избежать разрывов при родах. Акушеры-гинекологи единогласно заявляют о том, что женщины, прошедшие курсы для беременных, рожают намного легче и быстрее, меньше паникуют и проще переносят боль. А также, по статистике, среди беременных женщин, посещавших школу будущих мам, больший процент кормящих грудью мамочек.

Бесплатные курсы для беременных при роддомах – преимущества и недостатки

Бесплатные курсы для беременных при роддомахПеред тем, как выбрать курсы для беременных, решите какие это будут курсы: частные или государственные.

Курсы для беременных при роддомах имеют ограниченный диапазон услуг, информация в школе будущей мамы в основном, преподносится с медицинской точки зрения, почти не затрагивая психологическую и физическую подготовки, что, несомненно, является минусом. На бесплатных курсах для будущих мам вам расскажут о питании, покажут несколько упражнений, проведут теоретический курс и дадут диск с фильмом о беременности и родах.

Плюсом таких занятий является отсутствие финансовых вложений.

Плюсы и минусы платных школ для будущих мам

Платная школа для будущих мамЧастные курсы для будущих мам имеют следующие плюсы:

  • Вы сами выбираете интересующую вас тематику, протяженность занятий и виды физической нагрузки;
  • Осуществляется индивидуальный подход к каждой беременной женщине;
  • Преподаватели охотно отвечают на все интересующие вас вопросы;
  • Большой выбор информационных источников: видеотека, иллюстрированный материал, а также наличие разнообразного спортивного инвентаря.

Минусом платной школы для будущих мам является высокая стоимость хороших профессиональных курсов. Иногда, пытаясь сэкономить на аренде, организаторы школ будущих мам выбирают не очень удачное расположение, куда тяжело добраться.

Эффективны ли онлайн курсы для беременных?

Онлайн курсы для беременныхНаверное, каждая современная будущая мама искала в интернете бесплатные онлайн курсы для беременных. К сожалению, чтобы найти бесплатные онлайн курсы для беременных, нужно хорошо постараться. В основном, качественные курсы для беременных видео – платные. Онлайн курсы для беременных помогут:

  • сэкономить время на дороге, включать их в любое время, не привязываясь к назначенному часу;
  • женщинам, которым по медицинским показаниям должны ограничить активность;
  • женщинам, которые любят уединение.

Несмотря на положительные моменты, не забывайте, что:

  • Онлайн курсы для беременныхВо-первых, без личного участия опытного специалиста, вам будет трудно делать упражнения правильно.
  • Во-вторых, на очных курсах тренер с медицинским образованием вовремя остановит вас, если вы переусердствуете.
  • В-третьих, коллективные упражнения помогают не лениться, настроится на положительную волну;
  • В-четвертых, для таких курсов необходима интернет – связь.

А какие курсы для беременных посещали Вы? Поделитесь с нами своим мнением!


Подсмотрено здесь