Одежда на 1 сентября для школьниковФорма сегодня введена практически во всех школах. В конце лета для родителей начинается «марафон» по магазинам города – пиджачки, юбочки, брючки и нарядные рубашки должны висеть в шкафу к 1 сентября. Но, несмотря на четкие требования к новой школьной форме на 2013-2014 учебный год, в праздничный первый день хочется одеть детей празднично и необычно. Какая же детская школьная одежда будет модной на 1 сентября в этом году, и как можно ее украсить — отвечают и советуют стилисты.

Красивые и модные костюмы, платья на 1 сентября для девочек

Безликие платья коричневого цвета советских времен остались в прошлом. Но и для современной формы есть жесткий дресс-код, нарушать который нельзя. А выразить свою индивидуальность, как в модной прическе школьницы, так и в красивой школьной  одежде, хочется каждой девочке.

Что предлагают сегодня стилисты современным школьницам?

  • Платье-футляр.
    Длина – до колена, изящные контуры, акцент на талии, в дополнение – каблуки (не слишком высокие). Также в моде платье-тюльпан, но здесь главное – не переборщить с длиной.
    Школьная форма на 1 сентября - платье-футляр
  • Черное с белым всегда в моде.
    А уж для школы – идеальный вариант. Особенно, для начальных классов. Но отдельные предметы наряда (например, блузки) можно подобрать в горчичных, молочных или коралловых оттенках. Также популярен сегодня глубокий синий цвет.
    Школьная форма на 1 сентября - модный цвет
  • Ретро-стиль вновь возвращается в моду.
    Коснулся он и школьных платьев. Вычурные аксессуары, сложную отделку и декольте лучше оставить для других случаев, а вот подчеркнуть силуэт поможет расклешенная от талии юбка, рукава-фонарики либо укороченные, белый круглый воротник или вообще его отсутствие.
    Одежда на 1 сентября - ретро-стиль
  • Вязаные платья, кашемир и трикотаж с кружевными вставками.
    Для нашей погоды, которая редко балует теплом, такой вариант будет очень кстати.
    Одежда на 1 сентября - трикотаж
  • Сарафаны.
    Скучные серые платья сегодня сменились сарафанами, благодаря которым можно играть с цветами и фасонами блузок/водолазок. Для праздника достаточно надеть под сарафан, например, шифоновую блузку или накрахмаленную рубашку и кружевной воротничок (можно отдельный – это тоже сегодня модно).
    Одежда на 1 сентября - сарафаны
  • Сарафаны в шотландскую клетку.
    Обычно – либо с опущенной талией, либо на тонком пояске, а в качестве украшения – декоративные драпировки или накладные карманы.Одежда на 1 сентября - сарафаны в клетку
  • Новинка – укороченный и приталенный жакет
    Его можно сочетать с гофрированной юбкой или юбкой-карандашом, а также с зауженными брюками. Под жакет подойдет кремовая/белая блуза.
  • Довольно популярны сегодня среди школьниц и галстуки: стильные, полосатые и клетчатые – для старшеклассниц, изящные бабочки – для маленьких школьниц. Желательно, чтобы галстук соответствовал юбке.
    Одежда на 1 сентября - галстуки для девочек

При выборе праздничной формы помните о разнообразии классического стиля. Можно заменить пиджак болеро, вместо юбки купить сарафан, брюки выбрать не прямой, а зауженной формы или клеш, а про блузки и говорить не приходится – их ассортимент сегодня огромен.

Как одеться на 1 сентября мальчику – модные тенденции детской одежды для мальчиков

Для мальчиков рекомендуется приобретать форму исключительно из натуральных тканей (лен, шерсть, хлопок, шелк), при производстве которых не используются красители и аллергенные добавки, а тело может свободно дышать. Актуальными остаются костюмы темных цветов, модные рубашки и галстуки. Не забудьте, что школьная форма для мальчика должна хорошо сочетаться с аккуратной и стильной прической школьника.
Одежда на 1 сентября для мальчиков

Также для мальчиков актуальны:

  • Денди-стиль: костюмы-тройки, удлиненные распахнутые пиджаки.
    Одежда на 1 сентября для мальчиков - стиль денди
  • Джемпера и свитера (ромбы, графические принты) вместо пиджаков. Чаще – закрытые на молнию.
    Одежда на 1 сентября для мальчиков - трикотаж
  • Галстуки поверх рубашки, но под джемпер. Главное условие – галстук не должен быть слишком пестрым.
    Одежда на 1 сентября для мальчиков - галстуки
  • Рубашки с укороченными рукавами (до локтя).
    Одежда на 1 сентября для мальчиков - рубашки
  • Вместо классического «белое с черным» можно выбрать «красный с синим«. Хотя монохром актуален в школьном дресс-коде во все времена.
    Одежда на 1 сентября для мальчиков - цвет формы
  • Входят в моду и джинсовые костюмы синего/бордового цвета.

Школьная форма – как сделать форменную одежду на 1 сентября праздничной?

Первый учебный день – весьма консервативный праздник. Но нарядность и торжественность никто не отменял. Конечно же, белые банты у девочек, белые рубашечки у мальчишек, а дальше? Почему бы не отказаться от скучных серых и черных костюмов в угоду кокетливым сарафанам, блузкам-матроскам и солидным галстукам? Конечно, с костюмом для мальчика разгуляться сложнее, но всегда можно придумать нечто английское чопорное, или, например, небрежно, как истинный стиляга, набросить пиджак.
Одежда на 1 сентября для школьников

Итак, как же украсить форму? Какие есть варианты?

  • Карманы. Наружные – на молнии или пуговичках.
  • Воротники. Воротник, кстати, можно сделать своими руками или же купить в модном магазине.
  • Безрукавки под пиджак.
  • Эксперименты с блузами и рубашками.
  • Стильная обувь.
  • Аксессуары – галстуки, шарфики/платки, сумки, ремни и ремешки.
  • Украшения – сережки, заколки/резинки, часы и обручи.

Главное – не переборщить с аксессуарами и следовать закону гармоничности.
Одежда на 1 сентября для школьников


Подсмотрено здесь