Как правильно выбрать постельное белье для новорожденныхСон малыша должен быть спокойным, сладким и безопасным. А для этого нужно не только правильно выбрать кроватку, но и подойти тщательно к выбору постельных принадлежностей. Ведь именно с тканью постельного белья детская кожа соприкасается чаще всего. Как правильно выбрать постельное белье для новорожденного?

Общие советы по выбору детского постельного белья для новорожденных малышей

Как правильно выбрать постельное белье для новорожденныхТри «слагаемых» хорошего детского белья – это качество, эстетика и безопасность. Выбирая белье для новорожденного, именно о них и следует помнить.

  • Безопасность.
    В первую очередь, данный критерий подразумевает состав ткани. Идеальный вариант для новорожденного – это, конечно, хлопок. То есть, отличный воздухообмен, впитываемость, исключение переохлаждения или перегрева, антиаллергенность. Также можно обратить внимание на бязь и ситец.
  • ГОСТ.
    По ГОСТу отечественные производители должны выпускать детское постельное белье только с использованием стопроцентного хлопка. Поэтому при покупке комплекта посмотрите на этикетку – у иностранных производителей таких ограничений нет. И, само собой, не будет лишним попросить сертификат качества.
  • Отсутствие лишних деталей.
    Выбор постельного белья для новорожденныхНе должно быть на детском белье никаких пуговиц и молний с мелкими элементами, которые могут оказаться у малыша во рту. Что касается швов – они должны быть обработаны самым тщательным образом (только внутренние и незаметные). Идеальный вариант – белье без швов.
  • Размер комплекта.
    Этот критерий зависит от размера матраса. Классические размеры – 60/120. Но если кроватка была сделана на заказ, или ее покупка только планируется, то стандартный размер может не подойти.
  • Комплектность.
    Набор элементов белья зависит от нужд и возможностей. Это может быть обычный комплект из 4 элементов или из 8-ми (с учетом бортика, дополнительной подушки и пр.). Как правило, для новорожденного крохи вполне достаточно полного комплекта, к которым можно добавить сменные простыни, наволочки и пододеяльники.
  • Комфорт.
    Простыню для матраса лучше выбирать на резинке – так на ней будет меньше лишних складок. С той же целью есть смысл брать наволочки на резинке.
  • Выбор цветовой гаммы.
    Как правильно выбрать комплект постельного белья для новорожденногоДля новорожденного постельное белье не обязательно должно быть белым – допускаются и другие оттенки, но спокойные. Слишком яркие цвета возбуждают нервную систему, и на пользу ребенку они не пойдут. К тому же они могут содержать вредные красители. Белье с муль-героями можно будет выбрать, когда кроха чуть подрастет и сможет их различать и изучать.
  • Стоимость.
    Ниже 300-400 рублей комплект хорошего белья стоить не может по факту. Но и цена иногда не является показателем. Поэтому обязательно проверяйте качество, маркировку и сертификат.

Покупка постельного белья для новорожденных — что необходимо помнить?

  • Покупка постельного белья для новорожденногоНе берите белье на вырост. Во-первых, вам будет тяжелее стирать. Во-вторых, ребенку придется спать на складках белья.
  • Купив белье, не забудьте его постирать. Если белье полиняло – смело убирайте его в шкаф, для новорожденного оно не подойдет.
  • Не злоупотребляйте кружевами, вставками из атласа, рюшами и пр. Новорожденному это не нужно.

Что может входить в комплект постельного белья для новорожденных – рассматриваем все варианты

Какое постельное белье купить новорожденному ребенкуСтандартный комплект для новорожденного представляет собой простыню, пододеяльник и пару наволочек. Но есть и комплекты с дополнительными функциональными элементами. Итак, что может быть в комплекте постельного белья для новорожденного?

  • Пододеяльник. Размер — 112х146 см. Только из хлопка.
  • Простынь. Основная простынь должна быть на резинке. Желательно запастись сразу 2-3-мя. Размер — 127х62х20 см.
  • Наволочки.
  • Одеяло. Размер — 110х140 см. Оно должно иметь исключительно натуральный наполнитель и х/б основную ткань. Выбор одеяла зависит от времени года и средней температуры у вас дома. На лето будет достаточно байкового одеяла и одного тонкого, на зиму – два тонких и одно теплое (лучше – пуховое или из верблюжьей шерсти). Одеяло должно быть легким и не колючим.
  • Защитный бортик. Его обычно наполняют синтепоном, а ткань состоит из стопроцентного хлопка. Стандартные размеры бортика – 360/36(50) см. Назначение – защита крохи от ударов о стенки кроватки и от возможных сквозняков. На лето бортики лучше снимать – они ухудшают воздухообмен. Чехлы бортиков могут быть съемными.
  • Балдахин. Назначение – защита от комаров и мошек, декоративные цели. Если вы решили его приобрести, заранее готовьтесь к его регулярной стирке. Потому что уже за 2-3 дня он скапливает пыль на своей поверхности.
  • Боковые карманы. Их можно использовать для погремушек и прочих нужных предметов.
  • Наматрасник. Как правило, он уже присутствует на матрасе при покупке. Но и еще один, на смену, не помешает.
  • Как правильно выбрать постельное белье для новорожденныхПодушка. Новорожденному не нужна и даже противопоказана подушка. Она мешает правильному развитию позвоночника. Поэтому подушку следует выбирать конкретно для новорожденных (очень тонкую), либо просто складывать фланелевую пеленку в несколько раз.

Подсмотрено здесь