Что такое система флай ледиОднажды никому не известной на тот момент Марле Силли, уставшей от домашнего вечного хаоса, пришла мысль – а не создать ли такую систему поддержания порядка для домохозяйки, чтобы в доме было идеально чисто, и при этом женщина оставалась женщиной, а не стиральной машиной с функциями пылесоса, посудомойки и пр. Мысль не пролетела мимо, а материализовалась в систему «флай леди», известную сегодня по всему миру.

Читайте также: Модный стиль жизни лайфхакинг — живи легко и ярко!

 

Что представляет собой эта система?

Что такое флай леди, или университеты хороших домохозяек

Система флай леди«FlyLady» — это, изначально, «ник» страницы Марлы в интернете в 2001 году. Девушки, которая баловала подписчиков рекомендациями по уборке квартиры. Уже через шесть лет число подписчиков Марлы перевалило за 400 тысяч, а позднее и в России было создано подобное общество домохозяек, где «FlyLady» расшифровывалось, как «окрыленная (летающая) домохозяйка». Система «флай леди» сегодня – это уборка в доме без особых усилий, рациональное использование свободного времени и удовольствие в процессе наведения порядка. Говоря коротко, Марла Силли стала той «феей», которая помогла многим женщинам, уставшим от нескончаемой тяжелой уборки.

Основы системы флай леди: зоны, рутины, контрольный журнал флай леди

Принципы системы флай ледиУ системы «флай леди», конечно же, есть свои термины, правила, постулаты и принципы.

  • Горячая точка. Этим термином называют угол/место в квартире, где из одной крошечной бумажки вырастает мусорный Эверест.
  • Буги в 27 бросков – ежедневный поиск и устранение 27 абсолютно ненужных вещей в квартире.
  • Рутины. Один из главных терминов «флай леди». Означает перечень незначительных, но обязательных дел утром (застелить постель, привести себя в божеский вид и пр.), днем (основные дела и делишки) и вечером (составление списка дел на будущий день, возвращение вещей на их законные места, подготовка ко сну и пр.).
  • Контрольный журнал. Данный термин представляет собой тетрадь, где перечислены все работы (рутины) по дому, списки покупок, нужные номера телефонов и пр.
  • Зонами называются те помещения в доме, которым требуется порядок – кухня (зона 1), санузел (зона 2) и так далее. Для каждой зоны – свое время уборки.
  • Таймер. Без него настоящая флай леди обойтись не может. Потому что время на уборку – это 15 минут, и не более того.
  • Основы системы флайледиРаковина. Одно из главных правил – она должна всегда блестеть. И никакой горы посуды – она моется сразу после еды. Это такая добрая хорошая привычка.
  • Никаких тапочек! Дома не расслабляемся. Флай леди должна быть одета дома так, будто в любую секунду могут нагрянуть гости. А это значит, что слова «лень» не существует: прическа, внешний вид, макияж, маникюр – все должно быть в идеальном, самом лучшем виде.

Уборка флай леди – основные принципы окрыленной домохозяйки

  • FlyLadyВыходные дни – время исключительно для отдыха и близких людей. Никаких уборок!
  • Генеральные уборки не нужны! Следуя системе «флай леди», порядок наводится за счет регулярной уборки каждой зоны строго по 15 минут.
  • Уборка должна начинаться не в момент, когда станет грязно, а регулярно и независимо от состояния пола/вещей/бытовой техники/сантехники.
  • Любая вещь возвращается на место сразу после использования.
  • Не копим в доме лишние вещи. Как бы ни было грустно, жалко или памятно – отдаем (выбрасываем) вещи, которыми не пользуемся. Избавляемся от скарба, несмотря ни на что. Лечимся от «вещизма».
  • Постоянно контролируем уголки дома, которые превращаются в «хлев» чаще других. Исключаем такие превращения регулярной уборкой.
  • Не пытаемся делать все сразу – начинаем с малого. Постепенно вырабатываем привычку мыть раковину, потом плиту – сразу после использования, и т.д.
  • FlyLadyНе приобретаем нового, пока есть «старое», и не делаем запасов. Есть пакет гречки? Значит, еще пара килограмм будет лишней. Купили новые полотенца для кухни? Старые – в мусор. И не копим в каждом ящике крышечки, пластиковые коробочки от майонеза и пакеты на все случаи жизни.
  • Вовремя «тушим» все горячие точки. Такие, как, например, тумбочка в прихожей, на которой к вечеру собирается кучка из ключей, мелочи и нужных бумажек – разбираем дважды в день.

Флай леди на русский лад: чему русские домохозяйки могут научиться у системы flylady?

Флай леди на русский ладЧем хороша система флай леди? Она доступна всем, и для нее не нужна сложная инструкция на целую книгу. Невзирая на то, что система флай леди более популярна на Западе, и наши женщины легко могут освоить ее основные принципы (чем многие успешно и занимаются). У большинства наших женщин основная часть дня проходит на работе. То есть, времени на полноценную уборку и на себя, любимую, остается очень мало. Эта система позволяет создать свой удобный график уборки квартиры на неделю, и при этом — не чувствовать себя погрязшей в вечном наведении порядка. Флай леди помогает упорядочить и систематизировать процесс уборки, чтобы не падать к ночи от усталости и, одновременно, успевать все. Почему это действует? В чем причина популярности системы и преимущества?

  • Легкость и доступность системы. Возможность поддержания порядка с освобождением полезного времени для себя.
  • FlyLadyОбучающий фактор. Система флай леди учит любить свой дом и наводить порядок с удовольствием, не превращая уборку в каторгу.
  • «Порядок в квартире предполагает порядок в голове и в жизни». Женщина, способная упорядочить свой быт, легко справиться с любыми задачами в жизни.

А Вы пробовали организовать порядок дома по системе флай леди? Мы будем рады узнать Ваше мнение о ней!


Подсмотрено здесь