Народные средства от запаха в холодильникеИз холодильника невыносимо пахнет? Едва открывается дверца, все присутствующие в кухне зажимают носы? Не переживайте. Проблема решается довольно просто, благодаря множеству придуманных для этих целей средств. Правда, для начала следует понять – какова причина этого кошмара.

Откуда запах в холодильнике?

Как правило, причин не так много:

  • Новый холодильник. То есть, запах от его новых деталей, пластика и пр. Он уходит со временем самостоятельно. Достаточно грамотно вымыть все камеры и проветрить технику в течение 2-6 дней. Читайте также: как правильно выбрать холодильник при покупке.
  • «Аромат» от какого-либо продукта. Например, квашеной капусты, щей и пр.
  • Продукты жизнедеятельности вредных микроорганизмов. А вот эта неприятность сама уже никак не пройдет.
  • Засорилась система размораживания.
  • Забитый сток.

Народные средства от запаха в холодильнике

 

Итак, как же избавиться от запаха?

Избавляемся от запаха из холодильника народными методами.
Первоочередная задача – отключить технику от сети, убрать содержимое и как следует отмыть все стенки, полочки, камеры, уплотнитель и даже сливной шланг и поддон. Только не бытовой химией! Используйте соду или уксусный раствор, это сохранит ваше здоровье. А далее применяем те средства, которые более всего вам подойдут: специальное средство (адсорбент) из магазина или один из народных методов:

  1. Ломтик черного сухого хлеба на каждой полке, возле продуктов (для не очень сильных запахов).
  2. Сырая картофелина, разрезанная пополам (оставлять там же, возле продуктов).
  3. Пачка соды на нижней полочке (на 3-4 недели).
  4. Кофейные молотые зерна или рисовая крупа.
  5. Кожура цитрусовых.
  6. Идеальное средство – половинка лимона, наполненная содой.
  7. Активированный уголь. Растолките сорок таблеток и, ссыпав в емкость, оставьте на полке. Через несколько недель можно будет подержать уголь в духовке 10-15 минут и снова использовать в качестве адсорбента.
  8. Уксус. Смешайте его 1 к 1-му. Оставьте стакан с раствором или пропитанную им вату на пару часов в камере, после чего проветрите ее.
  9. Нашатырь. Столовая ложка средства на литр воды. Действовать, как в схеме с уксусом.
  10. Лимон с водкой (1:10).

Народные средства от запаха в холодильнике

От сильного запаха в холодильнике может помочь современное средство из магазина – ионизатор. Такую мини-коробочку можно оставить на полке в камере, и о запахе можно будет забыть на 1,5-2 месяца. Правда, злоупотреблять им не стоит. В больших количествах озон вреден для легких. И, конечно, помните о профилактических мерах: все продукты должны хранить исключительно в закрытых емкостях; пролитые жидкости вытирать сразу и регулярно мыть камеру.


Подсмотрено здесь