Как удалить бородавку в домашних условияхТакое явление, как бородавка, обычно свидетельствует об ослаблении иммунитета и даже более серьезных проблемах в организме. Независимо от причины, она требует своевременного лечения. Какими методами можно удалить бородавку самостоятельно?

Конечно, лучшее решение – обратиться к врачу, чтобы без последствий избавиться от бородавки, вызванной вирусом папилломы человека. Но, если вы все-таки настроились избавиться от этой неприятности самостоятельно, то следует вначале убедиться в том, что это — именно бородавка. В отдельных случаях удаление бородавки может стать причиной довольно серьезных последствий, ведь под видом бородавки может прятаться злокачественная опухоль. Также запрещена эта процедура при ОРЗ, высокой температуре, аллергии и проблемах с сердцем.
Как удалить бородавку в домашних условиях

Как удалить бородавку в домашних условиях?

  • Активация всех внутренних процессов в организме, которые призваны бороться с данным вирусом, укрепление иммунитета.
  • Применение медицинских наружных средств, имеющих противовоспалительные свойства.
  • Салициловая кислота. Детям противопоказана, взрослым – с осторожностью. Действие – выжигание бородавки, после чего остается едва заметный след. Для этого нужно в пластыре вырезать отверстие по размеру бородавки (чтобы уберечь кожу от ожога), приклеить пластырь на пораженный участок и нанести кислоту через отверстие.
  • Как удалить бородавку в домашних условиях чеснокомЧеснок. Разрезать зубчик и протереть им бородавку. Процедуру необходимо повторять до того момента, пока не уменьшатся размеры бородавки, чтобы ее можно было легко устранить с помощью нитки. Правда, отсечение бородавки ниткой делать без специалистов не рекомендуется.
  • Криотерапия. Провести ее можно не только в поликлинике, но и у себя дома, с помощью специальных препаратов, проконсультироваться о которых можно в любой аптеке или у врача. Безусловно, с жидким азотом, что применяют специалисты, сравнить процедуру по эффективности нельзя, но подобные замораживающие мази – вполне реальная альтернатива тому же салицилу.
  • Настой полыни. Его следует приготовить на 3 ложках травы, заваренной стаканом кипятка. В день следует проводить не менее 5 процедур с помощью таких компрессов.
  • Уксусная кислота. Ватную палочку нужно смочить кислотой и, стараясь не задеть кожу, нанести кислоту на бородавку. Спустя 4-5 дней, бородавка станет твердой и отвалится.
  • Как удалить бородавку в домашних условиях соком чистотелаЧистотел. Аптечное средство – «суперчистотел», или приготовленное самостоятельно. А именно: соком чистотела следует смазывать пораженный участок до момента, пока бородавка не затвердеет.
  • Фикус. Листья измельчить (можно в блендере), отжать полученную кашицу, смешать с уксусом 2:1, нанести на 15 минут на пораженный участок, затем смыть.
  • Древесная зола (при плоских бородавках). Развести золу водой до сметанной густоты, нанести на бородавку.
  • Одуванчик. Соком растения натирать бородавку 4-5 раз в день.
  • Рябина. Также измельчить в кашицу и прикладывать на бородавку. Курс – минимум 10 процедур.
  • Как удалить бородавку в домашних условиях чесноком с мёдомЧеснок с медом. С капелькой меда смешать измельченный чесночный зубчик, нанести на бородавку, после чего заклеить пластырем, оставив на ночь.
  • Муку (1 ч/л) смешать с уксусом (1/2 ч/л). Данное тесто нанести на целую ночь на бородавку, предварительно прикрыв кожу вокруг нее пластырем.

Как удалить бородавку в домашних условиях

Ну и главная рекомендация: прежде чем начинать какое-либо лечение, обязательно сходите к специалисту и убедитесь, что ваша проблема является именно бородавкой. Помните, что неудачное самостоятельное удаление бородавки в домашних условиях чревато серьезными осложнениями.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Приведенные здесь рецепты не заменяют медикаментозное лечение и не отменяют поход к врачу.


Подсмотрено здесь