Лучшие детские ходунки С каждым годом современные технологии все больше облегчают жизнь молодым мама. Времени на домашние дела с рождением крохи практически не остается, и мама вынуждена искать возможности занять своего малыша хоть ненадолго, чтобы высвободить для себя 10-15 полезных минут. Если ребенку уже справили полгодика, то в этом маме могут помочь ходунки. Читайте: С какого возраста и вредны ли ходунки — мнение специалистов. Как же выбрать ходунки для ребенка правильно?

Виды ходунков для малышей – фото, особенности моделей детских ходунков

Наверное, все знают, как выглядят ходунки: специальная рама на колесах, сиденье для крохи, возможность самостоятельного передвижения по квартире. Отличаются эти устройства конструкцией, наличием дополнительных деталей (игрушек, например), цветом и пр. Какие сегодня предлагаются виды ходунков?

  • Классические ходунки.
    В них малыш может без родительской поддержки передвигаться в помещении, изучать окружающий мир, укреплять ножки и навыки хождения.
    Лучшие детские ходунки - классические
  • Ходунки-трансформеры.
    Данная конструкция предполагает сочетание нескольких функций – качалки и обычных ходунков с наличием регуляторов высоты, удобного сиденья, панели с игрушками и пр.
    Ходунки трансформеры
  • Ходунки-каталка.
    Вариант, очень любимый детишками – игрушка на колесах, которую нужно толкать перед собой. Предназначается для крох, уже способных стоять и ходить.
    Ходунки каталка
  • Прыгунки.
    Внешне конструкция напоминает «рюкзак-кенгуру» с пружинящими ремнями. Подвешивают прыгунки обычно в проеме двери. Использовать их можно также с полугода. Правда, только после разрешения ортопеда.
    Ходунки прыгунки
  • Ходунки для малышей с ДЦП.
    Эти ходунки — с опорой для локтя, или ходунки-роллаторы с задней опорой.
    Ходунки для детей с ДЦП

Как выбрать ходунки для Вашего малыша – выбор правильных ходунков

Все нюансы такой покупки должны быть вами продуманы заранее, потому что от грамотного выбора зависит безопасность и здоровье вашего малыша. К сожалению, некачественная продукция встречается и среди детских товаров, поэтому во избежание травм ребенка обратите внимание на следующие критерии:

  • Соответствие конструкции возрасту, массе тела и росту малыша.
    Например, если ходунки рекомендованы крохам, рост которых не превышает 85 см, то, конечно, ставить в них ребенка с ростом выше указанного нельзя –есть риск выпадения малыша из ходунков.
  • Основа конструкции.
    Обычно основа ходунков имеет круглую или прямоугольную форму. Второй вариант – более безопасный. А первый – менее устойчивый. Размер основы должен превосходить размеры столешницы ходунков.
  • Колеса.
    Этот момент должен волновать родителей больше, чем игрушки на панели. Количество колес обычно – от 4 и до 10. Идеальный вариант – 6-8 колес. Чем их больше – тем меньше рисков, что кроха перевернется. Желательно, чтобы колеса снимались (так их будет легче мыть).
  • Стопор на колесах.
    Такой фиксатор будет полезен на время остановки малыша.
  • Материал колес.
    Наименее шумные и исключающие повреждение напольного покрытия – силиконовые колеса.
  • Сиденье.
    Вопреки стереотипам, сиденья отличаются не только цветом. Обратите внимание на соответствие спинки положенным нормам – она должна быть ровная и обязательно жесткая. Требования к самому сиденью – широкое (во избежание дискомфорта в области паха) и глубоко (для снижения риска выпадения). Материал лучше выбрать непромокаемый, чтобы кроха мог находиться в ходунках даже без подгузников. А сам чехол должен быть съемным, для его последующей стирки.
  • Возможность регулирования высоты.
    Она позволит расти ходункам одновременно с малышом. Уровней высоты может быть три и более, в соответствии с моделью ходунков. Проверяйте надежность фиксации в каждом из положений.
  • Столешница.
    Эта деталь оснащается всем, что может понадобиться маленькому исследователю – пищалками, погремушками, углублениями для бутылочки и пр. Удобнее, когда столешница съемная. А если съемными являются и игрушки, то обязательно проверьте, чтобы под ними отсутствовали щели, в которые кроха может просунуть палец.

Не забудьте попросить сертификат качества, проверить возможность складывания ходунков и наличие коврика для ножек (на время остановки) или специальной платформы, превращающей ходунки в удобный стульчик.

А какие детские ходунки выбрали Вы для своего малыша? Поделитесь с нами своим мнением!

 


Подсмотрено здесь